Vanda - посадка-адаптация-содержание

Ответить
Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Vanda - хваст

Сообщение ksyuhsa »

Mag писал(а):ksyuhsa, а как с тремя "китами" - свет,температура,кол-во получаемой воды- дело обстоит ?Влажность в расчёт не беру особо-хуже моей быть уже не может $:021 ,а ванды всё равно цветут и растут
Отвечу в этой теме не ругайте так как вопрос задан мне здесь.
ОЙ! Mag, ещё раз повторюсь я восхищаюсь вашим умением заставлять ванд зацветать $:007 $:007 $:007
Живут на болконе утеплённом света думаю достаточно + досветка температура зимой была критична 15-20 сейчас до 30, купаю каждый день иногда по пол дня в тазике плавают, подкормка через купание стараюсь, влажность конечно плачевная, 2 ванды с голой корневой, одна с крупной корой посажена. Те что с голой корневой сушат постепенно корни новые не растут, та что посажена не сушит но и не растут новые корни и это уже на протяжении года.
Вот такой у нас диагноз $:021
Что скажите?????

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - хваст

Сообщение Mag »

У меня южная сторона, очень много солнца.Ванды под досветкой не висят,ни зимой ни летом.Активно цветут те,что растут в коре. Без коры процвела одна,и всего один раз, несмотря на активный полив этого экземпляра. При низкой влажности мне не помогает и трёхкратный полив летом для ванд,растущих без коры.Не цветут,поросята, и всё тут ! А посему: мои - только в коре.
Было бы желательно увидеть фотки Ваших ванд, общим планом,легче будет оценить общее состояние...Ах да,чуть не забыла-на какую сторону света ориентирован Ваш балкон,где содержатся ванды ?

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: Vanda - хваст

Сообщение Vinni »

Mag, Ира, какая красотища!!! $:032
Все, после полугодовых мучений буду своих красоток на кору переводить, ваш пример впечатляет...

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Vanda - хваст

Сообщение Ира »

У меня они не совсем в коре. Я им корни засунула в корзинки для водных растений, на дно корзинки намного крупной коры. Но корни получаются как бы голыми. Эти у меня и цвели. Я думаю что кора на дне постепенно просыхает и вокруг корней всегда влажно, но ноги не мокрые. Есть одна с голой корневой, корни обмотаны тиллассией.

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Vanda - хваст

Сообщение ksyuhsa »

Mag писал(а):У меня южная сторона, очень много солнца.Ванды под досветкой не висят,ни зимой ни летом.Активно цветут те,что растут в коре. Без коры процвела одна,и всего один раз, несмотря на активный полив этого экземпляра. При низкой влажности мне не помогает и трёхкратный полив летом для ванд,растущих без коры.Не цветут,поросята, и всё тут ! А посему: мои - только в коре.
Было бы желательно увидеть фотки Ваших ванд, общим планом,легче будет оценить общее состояние...Ах да,чуть не забыла-на какую сторону света ориентирован Ваш балкон,где содержатся ванды ?
Может мне тоже все в кору посадить $:014 Mag, у меня на балконе солнышко как встаёт и до 11утра светит, потом уходит.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Mag »

ksyuhsa, в каждое время года солнце по-разному освещает Ваш балкон(или лоджию ?). Я так понимаю,это Вы описали сегоднешний день:солнце до 11 утра ? Скорее всего,у Вас восток или северо-восток $:014
А летом и зимой ? За этим нужно понаблюдать,т.к. Ваше понимание количества и интенсивности света, необходимого для цветения ванд может здорово отличаться от требований самих ванд.
У меня южная сторона. Летом солнце светит на лоджию с 10 утра и до 16-30.До и после указанного времени солнце находится за домом,вначале с восточной, а потом с западной стороны. Зимой общая картина не меняется, но короче длина дня и интенсивность освещения резко падает.Мои вандовые получают много интенсивного света, летом использую притенение в виде обычной антимоскитной сетки бледно-зелёного цвета.Получается интенсивный прямой свет,уменьшенный где-то на 30%. В самые безоблачные летние месяцы,когда нет облачности, добавляю ещё один слой сетки,иначе растения получают ожоги. Летом днём постоянно работает вентилятор и увлажнитель: влажность жарким летним днём выше 40-45 % поднимать не удаётся. Ночью увлажнитель выключаю,т.к. влажность сама поднимается до 50-60%.
Я описала свои условия содержания. Понятно,что без коры выращивать и зацветать ванды в моих условиях нереально. Летом полив ежедневный,т.к. кора в горшках очень крупная и просыхает на "раз-два-три".Иногда поливаю по 2 раза в день,но только летом! Полив - это все ванды сгружаются в ванну и включается тёплый душ на 15-20 минут. Ещё у меня стоит на лоджии всегда пара вёдер с водой,в которых замачиваются особо противные водохлёбы. Принцип простой - чем больше воды(при условии полного просыхания субстрата,поэтому я беру только крупные и толстые куски коры),тем лучше прирост, и тем чаще цветение. При подкормках я ориентируюсь на светлую полоску ткани листа,образованную на стыке старого и молодого листьев. При ширине 1 см.( приблизительно) с подкормкой всё в порядке.
Ну,вот так и живём :) . Цветут все, по 3-4 раза в год.Я им просто выбора не оставляю

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение ksyuhsa »

Mag, у нас северо -восток, выкладываю фотки чтобы Вы посмотрели своим проф. глазом
Култана: Vanda - V. Sanderiana-Bonchoo x V. Taweesuksa
Изображение
Это её ужасные корни
Изображение
Култана: Vanda - V. Fuch's Delight x V. Katsuulea
Изображение
Култана: Vanda - V. Robert Delight 'Blue Black'
Изображение
После вчерашних сообщений пошла крутила её в пазухи заглядывала и о счастье $:013 $:013 ААААААААААААААААА! кричать хочется хоть что то лезит НАКОНЕЦ-ТО! думаю это корень хотя как лезит цветонос я ещё низнаю, ой мне хоть бы что лезло так как за 8 мес. нечего не было( даже корней) причём с другой стороны в пазухе тоже что то лезит но оно ещё ооооочень малюсенькое чтобы сфоткать
Изображение
А солнце летом прим с 7 утра и до 11, зимой если есть солнце то 8-9 до 10-11.

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Vinni »

Mag писал(а):При подкормках я ориентируюсь на светлую полоску ткани листа,образованную на стыке старого и молодого листьев. При ширине 1 см.( приблизительно) с подкормкой всё в порядке.
Mag, больше см это много удобрямсов, меньше - мало? Правильно?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Mag »

Vinni, совершенно верно.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Mag »

ksyuhsa,начну по-порядку.
Северо-восток для солнцелюбивых ванд - очень неудачный вариант :( ! Вы видели,как ванды растут на таиландских-тайваньских фермах ? Стройные вандовые ряды,сверху натянута солнцезащитная сетка,уменьшающая световой поток,но не меняющая его интенсивность. Ваши ванды солнца почти не видят: несколько часов по утрам - очень мало для полноценного цветения.Вам бы хорошую,мощную досветку, типа натриевой или металлогалогеновой лампы. Повторюсь ещё раз:вандам необходим интенсивный свет,а у Вас они получают так называемый отражённый свет.То,что Вам кажется достаточным, для ванд-сумерки. Темно им,проще говоря.Тепло,влажно, но темно. А для цветения есть три фактора:свет,температура,адекватный вышеперечисленным факторам полив.
Ботва в прекрасном состоянии $:032 ,но корни у V. Sanderiana-Bonchoo x V. Taweesuksa действительно ужасные.Прекрасное,великолепно развитое растение,но...корни! Что я отметила для себя по этому растению: за время,проведённое у Вас она не попыталась вырастить ни одного молодого корешка на старых корнях $:014 . Корни медленно усыхают,а новые не растут...Надо подумать,уж больно растень красивая :roll: , жалко !
С остальными двумя явных проблем не вижу,а вот сновым корешком -поздравляю $:015 $:015 $:015 ! Лёд тронулся !
Ещё раз повторю: хотите цветения - нужен дополнительный свет,причём мощный, не пара люмок. Потомку солнцелюбивой сандерианы люмки "до лампочки",а в остальном у Вас всё хорошо организовано $:084

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение ksyuhsa »

Mag, Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за вразумительный ответ.
Над освещением буду соображать.
V. Sanderiana-Bonchoo x V. Taweesuksa мне её очень жалко она не маленькая и листья растут, плюс на фото наверное не видно у неё четыре детки разных размеров вдвойне жалко. Будем бороться за её цветение и наращивание новых корней.
Северо-восток к сожалению у меня по всей квартире и переставлять просто некуда.
Всё задачу поняла, буду действовать ещё раз СПАСИБО! $:088

Ещё вопросик я посмотрела в гугле лампы которые Вы написали, какова мощность для ванд (самая оптимальная) должна быть так как их много с разной мощностью? Спасибо.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Mag »

http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=99&t=181 - про свет написано практически ФСЁ ! $:003
А для меня технические тонкости освещения так и остались тарабарской грамотой $:023
Такой вопрос: сколько листьев выросло V. Sanderiana-Bonchoo x V. Taweesuksa к Вас,после приезда ? И когда появились белёсые пятна на верхних листьях,справа они вообще крупные $:014
А сколько она в размахе ?

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение ksyuhsa »

В размахе она 53см. А листьев нарастила, может быть, пару пар $:014 белёсые пятна уже давно они как-то плавно появлялись (не резко).
Лампа Osram Fluora 77 у меня есть, помимо люмки.

Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Nuta »

Fila, вандочкой Вы обзавелись - заглядение (фото видела в другой темке)! Как Вы все-таки определились с содержанием барышень? Я тут заболела вандой триколор, но это уже после отпусков. А пока для моей лошадки, которая висит с открытой корневой системой (и, надеюсь, хорошо себя чувствует) пришлось купить вазу и металлические скобы для поддержки зеленой части над вазой. Все эти манипуляции - подготовка к отъезду, он аж через два месяца, а я себе места не нахожу, но пока ее не мучаю, висит на окошке, ни сном ни духом как я над ней издеваться собираюсь :( . С остальными орхами мысли есть, а с вандой головная боль :cry: ...

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Fila »

Я еще со своей не определилась . Хотя есть идея: ищу пластиковую емкость более высокую. Наверчу там отверстий, задекорирую, чтобы как ваза смотрелась( я еще и в интерьер вписать хочу) и заполню пространство между корнями крупными кусками коры пинии. Сегодня поеду покупать.
А где!!!! вы купили металические скобы??? Я у нас не видела...

Идея про емкость есть но самой ее нету, все пластиковые горшки широченные и плоские.
Или в крайнем случае в плетеное узкое кашпо из веток...думаю еще $:014 .
МАГ ( Юля) советует в кору и в горшок, посколько есть риск что такая лошадка перевернет высокую и узкую емкость.
Может подвешу ее в кашпо...там корнииии ужас какие длинные. Но вы видели наверняка - тоже били на Флориане $:032 Свою где купили? Не там?

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя