Vanda - посадка-адаптация-содержание

Ответить
Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Nuta »

Fila, вот такие скобы. Искала долго что-то подобное, увидела случайно в магазине строительном, для чего они предназначены я так и не поняла. На них было написано "скобы гальванизированные" и они были разных размеров, размеров шесть, по-моему. Как называется магазин спрошу у мужа, забыла. На фото та, что на вазе, побольше (но были и еще больше), а ту, что поменьше я уже нацелила на новую малышку. Вот это место крепления, металлический пятак меня смущает, хотя с ним соприкасаться корни не должны, там же пластиковая коробочка $:014 . Вазу купила в Wibra, она как раз любимого размера, очень легкая и очень дешевая.
Вложения
IMG_0462.JPG
IMG_0462.JPG (147.24 КБ) 6867 просмотров

Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Nuta »

Купила я свою вандусю в начале весны, не цветущую, только отцвела. Будем зацветать. Заказала молодую, не цвевшую еще, триколор, но забирать буду после отпуска, хоть бы эти сохранить. А катлюшки не удержалась, заказала сейчас. Все поставщики по выставкам разъезжают, отписываются, что доставят не скоро. Но если гора не идет к Магомету, то Магомет...поедет на выставку 15 мая забирать свои катлюхи $:021 ! Выставка должна быть отличная! Кого только не будет! Я договорилась с Ryanne Orchidée, они мне привезут катлюши туда. Я вам тут нафлудила не по теме... $:023

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Fila »

Очень любопытные штуки- напиши, пожалуйста, что на упаковке было написано по=французски или немецки... $:023
И в каком отделе ты их нашла.

Вазу стекляную я не хочу...моя маленькая ванда в пластиковом горшке с отверстиями и в коре ростила корни чудесно, а как я стала ее после полива помещать в декоративную стеклянную вазу- ни одного нового и старые подсушила...хотя цветет. Буду видимо и ее пересаживать чтобы и "домик " был красивый и воздуха больше.

Africa
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:12
Контактная информация:

Помогите спасти Ванду!!

Сообщение Africa »

Девочки, помогите, пожалуйста!!
на вас последняя надежда!
имеем Ванду Триколор из Ботсада, приехала в битых глиняных черепках, в глиняном же горшке, все было ничего
через недели 3-4 начал желтеть лист, но не последний- предпоследний, и понеслось! лысеет девочка :( вытящила из горшка, а там.... :( корней мало и половина сгнившая.
сейчас с голой корневой, каждое утро на 30 минут погружаю по шейку в воду, каждый день подкормка на половину дозы Мастером( тот, который 20.20.20) или Кемирой
Девочки, ее можно спасти?
что мне с ней делать??
Ванда первая, и такие проблемы впервые с орхами- все остальные меня радуют
условия- на балконе живет, прямое частичное солнце- восход, в течении часа есть, потом непрямое до вечера, ветрено
девочки, что я делаю с ней не так? :(
что характерно- нижние-то листы помирают, а на макушке пучок молодых лезет
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Помогите спасти Ванду!!

Сообщение Ксена »

Насколько я рассмотрела у Вашей ванды: гнилей нет, листья здоровые и нормального цвета, корень живой имеется. Мне кажется с Вашей вандой все в порядке. Просто она адаптируется к новым условиям. Почитайтеhttp://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=101&t=12434 очень интересно и познавательно.

Africa
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:12
Контактная информация:

Re: Помогите спасти Ванду!!

Сообщение Africa »

Ксена, большое спасибо, что откликнулись!!
гнилье все срезала, обработала. Наверное я плохо сфотографировала - там нижняя пара тоже начала желтеть
за месяц-полтора она потеряла 6-8 пар :(
тему читаю, спасибо большое!!

Аватара пользователя
butterfly
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:06
Мобильный: 0503110438
Контактная информация:

Re: Помогите спасти Ванду!!

Сообщение butterfly »

ванды любят попить и свет, а еще им нравится Риверм. Когда отращивала корни своим то регулярно им пользовалась. В вашем случае, учитывая жару, купала бы ванду дважды в день под теплым душем или поместила бы ее нижнюю часть в вазу с водой, но так, чтобы корни не касались воды, для повышения влажности.

Africa
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:12
Контактная информация:

Re: Помогите спасти Ванду!!

Сообщение Africa »

Спасибо! в эти жаркие недели после обеда я так и делала - явно мало воды только утром.
я про Риверм только вчера и подумала, а как им правильно пользоваться в моем случае? кормить по листу?переворачивать макушкой вниз и брызгать, во избежания попадания в пазухи?

Аватара пользователя
butterfly
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:06
Мобильный: 0503110438
Контактная информация:

Re: Помогите спасти Ванду!!

Сообщение butterfly »

кормить Ривермом по листу и всем остальным местам тоже. Летом о затекании в пазухи безпокоится не стоит все быстро высыхает.

Africa
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:12
Контактная информация:

Re: Помогите спасти Ванду!!

Сообщение Africa »

butterfly, спасибо!
а что на Ваш взгляд вообще с ней? сегодня утром опять пару листьев желтеющую обнаружила... :(

Аватара пользователя
ирэнка
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:21
Контактная информация:

Re: Помогите спасти Ванду!!

Сообщение ирэнка »

Africa писал(а):butterfly, спасибо!
а что на Ваш взгляд вообще с ней? сегодня утром опять пару листьев желтеющую обнаружила... :(
Корней мало -вот она и пользуется питательными веществами с листьев,которые после отмирают.Думаю ,если новые листики растут ,ничего страшного.Отрастит корни и все будет хорошо. :)

Africa
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:12
Контактная информация:

Re: Помогите спасти Ванду!!

Сообщение Africa »

Девочки, большое спасибо!!!

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Помогите спасти Ванду!!

Сообщение александр »

А еще обязательно уберите ее с ветра и прямого солнца. Летом ей хватает солнца итак, а сквозняков не любят все растения.

juliya
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:52
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение juliya »

Всем добрый день, я новичок и не только на форуме, а и в плане общения с Вандами :) вчера с подругой приобрела Ванду, давно хотела,мечтала, а вот вчера не сдержалась и купила.....мечта моя конечно сбылась, но вот что делать дальше как-то стало не совсем понятно!До этого на моем попечении было 6 фаленопсисов, но с ними у меня проблем нет и все благополучно ростят по 2 палки для цветения, уточняю , это будет первое мое цветение, а не магазинное!
Вернемся к Ванде:) подскажите как часто поливать.....так как в разной литературе совершенно по-разному пишут....
температура в ванной у меня 23, а влажность около 65%
уточняю,на моем цветочке 2 цветоноса....возможно это важно для полива

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Людмила Т. »

juliya писал(а):Всем добрый день, я новичок и не только на форуме, а и в плане общения с Вандами :) вчера с подругой приобрела Ванду, давно хотела,мечтала, а вот вчера не сдержалась и купила.....мечта моя конечно сбылась, но вот что делать дальше как-то стало не совсем понятно!До этого на моем попечении было 6 фаленопсисов, но с ними у меня проблем нет и все благополучно ростят по 2 палки для цветения, уточняю , это будет первое мое цветение, а не магазинное!
Вернемся к Ванде:) подскажите как часто поливать.....так как в разной литературе совершенно по-разному пишут....
температура в ванной у меня 23, а влажность около 65%
уточняю,на моем цветочке 2 цветоноса....возможно это важно для полива
А при чем влажность в ванной? Влажность важна в постоянном месте нахождения ванды, хотя как показывает практика, не настолько она и важна, вернее важна, но если ее нет в достаточной мере, то это не повод отказываться от приобретения этой красотки. :)
Ванде с цветоносами сейчас просто необходимо солнце и как можно больше (иначе просто их засушит). Желательно южное окно и сейчас без притенения вообще. Это самое главное. Потом по важности идет полив методом замачивания корней в теплой воде (я это делаю в большой вазе, можно ведре и т.д.) на мин. 30-40 (у меня стоит правда и больше по времени). Листья сейчас не мочите, уже не лето, может не успеть просохнуть и тогда гнилей не избежать. Свою с цветоносом я сейчас замачиваю каждый день вечером (но у меня АГВ и ночью тепло 25-26 градусов, потому не боюсь это делать). Если у Вас центральное отопление (а я знаю как оно работает, по крайней мере в Одессе ;-) ), то лучше это делать утром, чтобы к вечеру она была уже "хрустящая", в смысле такая сухая. :lol: Остальные, что без цветоносов, я так замачиваю раз в 2-3 дня. Удобряю своих без цветоносов раз в неделю осенью и зимой, а с цветоносом через замачивание. Делаю так: постоит ванда в теплой водичке мин. 15-20, потом вытаскиваю, добавляю в эту воду удобрение, размешиваю и обратно ее ставлю в вазу. Вроде все если кратко.

Все это мои условия содержания, а у всех они разные, и Вам надо из всех советов и рекомендаций выбирать те, что подходят именно Вам. Ваша ванда Вам подскажет, главное наблюдайте за ней постоянно, пока не поймете, что же ей для полного цветочного счастья надо!!! Удачи!!!
Последний раз редактировалось Людмила Т. 21 окт 2010, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей