Vanda - посадка-адаптация-содержание

Ответить
Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Fila »

Наверное просьба в первую очередь к Юле, т.к. ее уже замучили вопросами.
Но мнение остальных для меня тоже будет ценно. Пожалуйста, посоветуйте.
Получила сейчас свой заказ Vanda Ascda Princess Mikasa Blue и расстроилась: корней немного, и те что длинные и тонкие желтые и сухие, внутри коробки корни зеленые, есть следы от 3 цветоносов.
Листики кое-где с надломами, но это мелочи. Беспокоит малое количество корней.
Я могу вернуть ее обратно, и потребовать замену или деньги. Это без проблем, но жалко растение и я уже настроилась.
Как вы считаете- есть шанс быстрой адаптации, т.к. не вижу смысла просто терять деньги, и устраивать $:020 за свой счет.
Вложения
DSCF1558.jpg
DSCF1558.jpg (77.82 КБ) 24642 просмотра
DSCF1556.jpg
DSCF1556.jpg (95.68 КБ) 24643 просмотра

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение NataG »

Kora ,спасибо!Наверное ,я ее перекупала.Теперь только опрыскиваю.Жаль,что испортила внешний вид вандочки $:010
Fila!Смена корней всеравно будет происходить,а как быстро-будет зависеть от условий,которые вы сможете создать своей Принцессе.Это мнение новичка.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

marisoni,Марин, а ты когда заказ из Култаны получишь-все ванды маме не отдавай $:025 Оставь себе парочку! У тебя же теплица есть,какие проблемы!

Аватара пользователя
Snezka
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:28
Мобильный: 0956165233
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Snezka »

Fila , на адаптацию может уйти пол года и больше.Если есть возможность поменять, то лучше выбрать растение хотя бы с несколькими белыми корнями, в этом случае растение адаптируется быстрее.Это лично мое мнение $:025

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Fila »

Девушки, спасибо большое за помощь.
Уже отправила письмо продавцу. Понимаю что это для растения гибель, но что делать...

Аватара пользователя
Snezka
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:28
Мобильный: 0956165233
Контактная информация:

Vanda - общие вопросы

Сообщение Snezka »

Спасала очень просто- повесила под лампу, замачивала корни через день, через день опрыскивала. Удобряла раз в неделю.Через пару месяцев ванда начала наращивать корни, по мере возможности удаляю сухие корни, это стимулирует рост новых.

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Kora »

Спасибо , это мы уже пробовали , $:008 вернее они и сейчас так висят и ещё кверху попой..
:)

Аватара пользователя
Snezka
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:28
Мобильный: 0956165233
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Snezka »

Kora писал(а): и ещё кверху попой..
:)
У нее что совсем корней нет? :shock:
И как долго она живет в таком положении?

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Fila »

Akhenaten писал(а): Fila, http://www.orchideenwlodarczyk.de/shop/ ... f1e713eca3 на мой взгляд, вполне приличные цены на все орхидеи, я б тут покупал, если б это было в России. И качество, судя по отзывам, достаточно высокое, а по этой ссылке как раз ванды, есть в разделе выше еще и аскоценды.
Вы абсолютно правы.
Я знаю этот сайт. Списывалась. Видимо меня разбаловала близость к Голландии : у нас все вполовину дешевле , можно выбрать, осмотреть растение и тратиться еще на пересылку не нужно. Но теплицы вандовой рядом нет. Только в районе Роттердама. Вот и решила купить через интернет ванду из Култаны.
Купила! $:017

Теперь мне нужен ОЧЕНЬ конкретный совет!!! $:001

После того как я выставила фото, мне посоветовали от нее избавлятся, и правильно посоветовали, спасибо девушки!!!
Т.к. продавец после моего письма извинился, сообщил что переводит деньги назад, а ванду... $:006 попросил выбросить в "зеленое ведро"( у нас туда выбрасывают органический мусор".
Теперь я имею на руках "клиента" на реанимацию которого совершенно не была настроена.
Теплички нет.
Реанимировать приходилось только фалики и камбрии взятые от подруг, и не совсем убитые.
Света достаточно.
Тепло $:014 ...у нас комнатах прохладно. Так привыкли. 19-20 градусов.
Влажность 65% в комнате, у окна думаю больше.
Еще раз внимательно прочла эту тему. Видимо нужно ее вытащить из корзинки , обрезать тонкие корни( они все равно сухие) и повесить вверх ногами.
Вопрос КУДА?
На кухне идеальные условия: влажно, светло, юго-восток, но часто открыто окно...
Буду благодарна за советы.

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Kora »

Snezka давненько с марта примерно , я их угробила своими руками корни сгноила практически все , а сейчас пытаюсь спасти то , что осталось , они в плачевном состоянии, то что показывалось выше , от немецкого поставщика по сравнению с моими просто живчик !

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Ирина Ко »

Спешу вас попросить ничего ей не обрезать!!!только гнилые мягкие корни если есть, но вроде она нормальная...лишнего ничего не режте - на вандах даже из самых коричневых и сухих корнях иногда появляются пипки корешков!!!

Часто открываете окно - сквозняк ей не нужен, какая температура:?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

Fila,неожиданный поворот событий ! Ай да немцы,"выбросите в зеленое ведро" ! Щас !
Значит,делаем так :из корзинки я бы не вытаскивала-корзинка помогает растение подвесить или закрепить,и потом,пока будуте выковыривать из корзинки однозначно травмируете корни,а Вам с аскоцендой это совершенно не нужно.
В принципе,ничего смертельного у растюхи нет,можно повозиться.Корней,правда,маловато,но я Вам могу показать настоящее значение выражения "нет корней",и ничего,живет и корни эти самые отращивает $:071 .
Температура: температура,указанная Вами вполне подойдет.Скоро наступит лето,температура станет выше.
Куда и как вешать: а давайте подумаем,зачем её вешать вверх ногами?Влажность у вас отличная,значит ,аскоценда не будет терять много влаги через поверхность листьев и корней от ежедневного интенсивного испарения,что возникло бы при низкой влажности и высокой температуре.
Лично я бы повешала бы аскоценду с открытой корневой,на светлое место с утренним солнышком.Ежедневно бы поливала корни (первое время только корни,не всю "с головой" $:017 ) утром,теплым душем минут 10.Открытое окно опасно при наличии холодных сквозняков и мокрого растения,поэтому перед вывешиванием её на открытое юго-восточное окно не мешало бы удостовериться,что растение не мокрое.Иначе(мокрое растение подразумевает и мокрые корни тоже) растение получит тепловой (а вернее "холодный") стресс и начнет сбрасывать листья в самых неожиданных местах,например,в середине стволика.
Само по себе открытое окно для аскоценды никакой опасности не представляет,ну разве что,какая-нибудь немецкая гусеница залезет $:071
В кору не сажайте-при такой влажности и температура вероятность загнивания корней будет высокой и при "наличие отсутствия " $:071 опыта вы можете не справиться.
Удобрямсы через недельку можете начинать давать,я думаю...
В общем,где-то так.И не расстраивайтесь,нам иногда приходят куда проблемней ванды,и ничего,вытягиваем.А аскоценда Принцесса Микасса весьма некапризная и благодарная дама. Я сегодня у своей обнаружила второй цветонос при наличии цветущего первого $:024
Да,и не надо резать никаких корней,даже если они не отвечают вашим представлениям о "нормальных" корнях вандовых !

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Fila »

Юля!! Девушки!! Спасибо $:008

Листва у нее упругая, но у основания шейки слегка сморщенная.
Корни которые в корзинке "пачкают" зеленым: так оставить?
"повесить с открытой корневой": не поломают мои домашние корни?
Может закрепить в пластиковом горшке без коры?
Это я варианты прокручиваю на всякий случай... $:023

Юля, спасибо что предупредили: а то я свою купала в очень теплой воде целиком $:017 .
Если будет жарко, можно ее на улицу в тенек и ветерок вывесить?

Р.С. относительно "выбросить", это не странно. Зачем поставщику еще на пересылку тратиться :cry: ?
Мы прошлым летом через интернетмагазин купили надувную кровать-матрас. Лежал. На новый год понадобилась и оказалось что она спускает воздух. Написали рекламацию магазину. Они извинились, вернули деньги, а матрас попросили "выбросить в желтый мешок" ( для всякого синтетического мусора) $:021 .

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Vanda - посадка-адаптация

Сообщение Fila »

Девочки!!! Маг!! Как я вам благодарна за советы !!
На моей ванде , той самой которую поставщик просил в ведерко зеленое выбросить) :mrgreen:
Со всех сторон пимпочки корешков полезли $:013

И даже с торца обломаного толстого корня.

Я хочу ее пересадить в кору- когда можно это сделать? Какого размера молодые корешки должны быть?
Вот старое фото заморыша
Изображение

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Раскидайка »

Fila писал(а):Я хочу ее пересадить в кору- когда можно это сделать? Какого размера молодые корешки должны быть?
Думаю, что лучше сейчас посадить, пока корешки совсем маленькие.

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей