Vanda - посадка-адаптация-содержание

Ответить
Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

Fila, я за вас с вандой очень рада ! Отличная новость,всегда радуюсь,когда растень решает жить $:003
Я бы сейчас сажала, а смысл ждать?! Когда корни станут длиннее возникнет большая вероятность их травмировать при посадке в кору, поэтому сажайте сейчас и ничего в уходе не меняйте: ни место,ни режим полива.Её всё устраивает $:032

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Ирина Ко »

А я бы не сажала. Я свою аскоценду из Тайланда долго уговаривала на корни...потом когда пустила пиптыки корешков, я возрадовалась и решила что каждое утро купать - буду постоянно на работу опаздывать. Посадила в крупные куски коры. Она резко закуклила кончики (почернели) хоть и старалась я очень аккуратно их не задеть...Пришлось все вернуть как было, убрала кору, стали расти корешки и вот результат - бутоны!!!Скоро покажу. Поэтому я советую - пусть растет как была, не меняйте ей сейчас условия - они не любят резких перемен...Она ведь только пришла в себя...

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Ирина Ко »

Mag писал(а):Fila, я за вас с вандой очень рада ! Отличная новость,всегда радуюсь,когда растень решает жить $:003
Я бы сейчас сажала, а смысл ждать?! Когда корни станут длиннее возникнет большая вероятность их травмировать при посадке в кору, поэтому сажайте сейчас и ничего в уходе не меняйте: ни место,ни режим полива.Её всё устраивает $:032
Как же не менять режим полива? Если решит посадить в кору - не надо ли реже поливать?

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Fila »

Тэк=с... $:014
Мнения разделились...

Сажать или не сажать- "that is the question" $:006
Одно знаю точно: с открытыми корнями "бородой" муж ее не выдержит долго.
У нас уговор был ...я обещала и должна выполнить.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение bejee »

Я бы ее все-же посадила, главное чтоб корешки не обломать :) Я так одну доэксперементировалась - теперь корни только в бочку :)
А поливать... смотрите по температуре окружающей среды.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

Fila,как содержать ванду - решать Вам.Если решите держать её в коре - могу поделиться своим методом посадки:я не заглубляю "родную" корзинку,в которой крепится ванда.Кору беру очень крупную,укладываю снизу вверх,перкладывая кору кусками пенопласта такого же размера.Растение при этом держит кто-то из домашних,потому как работа - ювелирная $:071 Пенопласт нужен для более быстрого просыхания корней.
Горшок дырявлю паяльником, диаметр дырок около 1 см.расстояние между ними-2 см. Настоящее решето, но корни дышат отлично и вода в горшке не застаивается,просто негде.
На фотке №2, видна посадка.Каждый кусок коры больше спичечного коробка и такой же по толщине.К сожаление, не виден дырявый горшок,но представить не трудно.
Что касается полива.Хотите верьте,хотите нет,но поливаю я свои ванды сейчас ежедневно. Все. И те,что в коре, а без коры - 2 раза в день.Ещё одно уточнение: у меня на лоджии летом с 10 до 19-00 работает вентилятор,иначе нельзя.И перегрев с ожогами и гнилью корней нам не страшен $:025
Если я не ошибаюсь,Вы собирались размещать растень у открытого окна (по крайней мере, в летнее время).Тогда, почему бы не поливать ежедневно? Сейчас золотое время - лето,и я бы воспользовалась этим,чтобы максимально помочь растению наростить массу. А в случае дождей - полив не нужен,когда влажность высокая.
Если решите разместить растень без коры-вот Вам вариант,как на фото № 1.Вот эту гражданку приходится поливать сейчас дважды.Так она выглядела прошлой осенью,сейчас на 5 листьев больше $:098
Вложения
1
1
DSC00868.JPG (65.36 КБ) 5071 просмотр
2
2
DSC00861.JPG (72.93 КБ) 5071 просмотр

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Fila »

Девушки!! Мерси-мерси!! $:032 $:032

Подумала я подумала прочитав ваши посты, и решила сделать нечто среднее, А тут и фотографии Юли появились. $:013 $:007
Вобщем накрутила я дырок в горшке, положила немного крупной коры пинии, в основном чтобы зафиксировать растень.
Корешки лезут между листьями, поэтому ничего в принципе и не изменилось, как брызгала-купала так и буду.
Пока у нас жарко, то на открытой террасе под листвой ей должно быть хорошо.
Выглядит бодрячком.
Вложения
DSCF1792.jpg
DSCF1792.jpg (134.27 КБ) 5045 просмотров
DSCF1790.jpg
DSCF1790.jpg (68.83 КБ) 5045 просмотров

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Vanda - хваст

Сообщение ksyuhsa »

IRIN писал(а): Ксюша! А долго они у тебя? Может адаптируются? Да и зимой им солнышка мало, чтобы цветочные почки закладывать. Мои вообще сейчас выживают...
Одной месяц посажена в кору, а двум уже полгода с голой корневой, живут с досветкой кормлю через полив темп. 20 ночью 15-17. Сколько адаптироваться можно $:004
Муж говорит что это за кусты и чё нецветут зачем покупала ? а я говорю подожди зацветут а сама думаю может им ненравится у меня или ещё мало времени прошло а у меня нетерплячка, как посматрю на цветущие ванды аж дух захватывает. Надеюсь что дождусь когда нибудь, но заказывать наверное ванд пока не буду, надо с этими разобраться.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Vanda - хваст

Сообщение Akhenaten »

Ванды очень теплолюбивые от 25 до 35 градусов, для комфорта надо. И очень очень много света.
Однако у меня есть детка хорошоцветущей аскоценды, которая уже больше материнского растения при покупке, но так и не цвела еще ни разу. Так что тут еще от личности растюхи многое зависит :)
Последний раз редактировалось Akhenaten 14 янв 2010, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Vanda - хваст

Сообщение IRIN »

Ксюша, вы меня простите, но я как прочитала это, ужаснулась. :cry: Где вы читали что это норм.темп-ра для ванд??? Это же дубарь $:073 , это же издевательство!!! Влажность меряли? Для ванд я себе специально купила гигрометр, замеряла где им лучше будет...лампы специальные...удобрения...им условия надо!!!И цветут на северном окне. Иногда... :)
Срочно, но не резко меняйте условия, думайте как это сделать, мы поможем, резкая смена условий для ванд тоже опасна...

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Vanda - хваст

Сообщение ksyuhsa »

Живут Все мои орхи на балконе и ванды втом числе вот сейчас там 20грд. Я могу поднять темп. ( у меня есть тепловентилятор) но тогда я не могу контролировать влажность, тоесть очень сухо и сохнут корни даже у фаликов не говоря о вандах. Увлажнителя не имею, только брызгаю если тепло каждый день но одной брызгалкой не обойдёшся. Чтобы не сохли все мои орхи я не включаю тепловент(он очень очень сушит воздух). Может темпер. и 20 но зато не сухо им. Или я не правильно соображаю? Что делать? $:001

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Akhenaten »

Ну ничего страшного :) типа у них зимовка :) главное чтоб в теплое время года было много света, тепла, влажности и удобрений

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение IRIN »

Та отож Ксюша. Я тоже мучаюсь как влажность поднять...У одной аскоценды совсем корни усохли...страшно за нее было...я начала им всем делать в ваной теплый воздух над горячей ванной, так у нее один корень позеленел на кончике, может будет расти...
В том то и весь смысл и сложность = создать комплексно тепло+ влажность+ свет. Без особых усилий получается создать один или 2 показателя...А зимой вообще тяжко вандам...

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение ksyuhsa »

Тяжко это точно, моим сейчас тепло и светло но не влажно бегаю постоянно брызгаю, корни очень сушит но зелёные ещё есть. Скорей бы эта зима лютая закончилась $:073

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение IRIN »

Вот вы говорите, что опрыскиваете их корни при низкой влажности? А так нельзя делать - будет еще хуже, мне кажеться. Я темку создала по этому поводу, почитайте...может пригодиться...

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя