Vanda - посадка-адаптация-содержание

Ответить
Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Arisha »

Я тоже использую водопроводную воду - горячий душ или замачивание, вода должна быть комфортная для рук. $:097

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение александр »

Посмотрите еще раз на свои ванды: если они хорошо растут и цветут, значит Вы все делаете правильно и вода им подходит.

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Vetola »

$:022 всем большое мерси! Страх перед водопроводной водой уходит $:021 купаются в теплой водопроводной воде ежедневно(только корешки) после купания опрыскиваю уже очищенной по листу. ТЬфу-тьфу-тьфу корни в порядки и даже пипки повыпускали =)) аскоцендра открыла цветики $:013 значит будем их таким образом баловать =)) $:084

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Рыжик »

Vetola писал(а):Страх перед водопроводной водой уходит
:lol: а у меня наоброт, появляется... Ванда первая, только-только получила красавицу...
У нас вода жесткая (накипи много в чайнике), и хлорки не жалеют... Дистиллята не напасусь - очень сухой климат, купать корешки надо каждый день, потеплеет выше 20 на улице - и чаще. Пока в кипяченой отпаиваю.
Ветки по вандам перечитала, много думала :lol:
Ванда висит на юго-восточном окне (прямое - высокий этаж, солнышко с рассвета и до 12 часов), притененная густой тюлью, в "родной" корзинке, только корни тилландсией закутала. Так парочкой и купаются - в теплой кипяченой воде на минут 20, потом в ту же воду подмешиваю слабый раствор удобрения - еще минут 10-15, потом в ванной повисят еще - пока тиллка просохнет, посветлеет - и на окошко. За пару-тройку дней явных изменений ни в какую сторону не вижу, но от неприятных сюрпризов хотелось бы подстраховаться.
Уважаемые специалисты и опытные вандо-воды, чего и где я упускаю по незнанию?
Вот как растение размещено (тюль заменила на более густую, солнышко очень яркое, даже у радом стоящих хойек листья на пересвет жалуются)
PIC_0001.JPG
PIC_0001.JPG (88.91 КБ) 6503 просмотра
(Дюдюка, не надо меня тапками!... ;-) Ванды - это не минисенполии на фитилях, я с ними еще только учусь договариваться)

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Vetola »

Хоть и непрофи,но я учусь $:023
Вот мои тоже также(с рассвета до 12) жарятся на солнышке и довольны =) Даже без тюли =)
Мне кажется,Что ежели бы ей чего не нравилось,то она или корни отсушивала, или пятна пустила на листьях, или так еще какой гадости-не дай Бог! А ежели стоит без изменений-ну и ладно! Я своих без изменений с неделю оставляю в покое. Ну как свекровь при переезде невестки:пусть попривыкнет,а там уже посмотрим и найдем подход $:021 ну или помучаем -кому как повезет :lol: А как с влажностью? Мои любят,когда им утречком побрызгать как облачком

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Рыжик »

Vetola писал(а):А как с влажностью?
У меня полив утренний,часов до 9 возюкаюсь, а днем опрыскивать холодновато - я мимо на балкон мелькаю, холодным сквознячком по влажным растениям будет тянуть. Пока единственный возможный вариант - под растением емкость с водой поставить.
На лето (когда по ночам будет стабильно 18 и выше) все растения вынесу в застекленную Ю-В лоджию. Там стирка регулярно сушится, и брызгаться там можно сколько хочешь, и вентилятор туда пристроить... В комнате так не поиграюсь, а к зиме переоборудую цветочный шкафчик в коридоре (там подсветка есть, надо будет для сохранения влажности и самого шкафчика от влажности $:021 что-то сочинять)
А без тюли... переезд-стресс-адаптация; мне показалось, что пока лучше так - с притенением. Когда увижу, что растень довольна - буду экспериментировать, но не сейчас.

Martina
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:58
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Martina »

Девочки,уезжаю на 5 дней,чего бы такого можно предпринять,чтобы мои ванды дождались меня в живом виде(в прошлый раз в ванной комнате,высохли 3 шт :(
4 шт в коре сидят,а 3 в подвешанном виде на окне.
HELP!

maugli_99
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 21:50
Мобильный: 89628835617
Домашний: 89628835617
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение maugli_99 »

Я бы над тазом с водой по ниже повесила. за 3 ДНЯ НИ ЧЕГО НЕ БУДЕТ!!! поверти практика.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение александр »

Если ванды в хорошем состоянии и хорошо поливались, с ними и через 2 нелели ничего не будет, иначе их нельзя было бы пересылать.

Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Arisha »

Согласна с Александром, но тазик с водой все-таки поставила. $:097

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Vetola »

Martina писал(а):Девочки,уезжаю на 5 дней,чего бы такого можно предпринять,чтобы мои ванды дождались меня в живом виде(в прошлый раз в ванной комнате,высохли 3 шт :(
4 шт в коре сидят,а 3 в подвешанном виде на окне.
HELP!
а нельзя попросить кого из родственников их навещать? Чтоб не трогали, но хотя бы пришли побрызгали чтоли =)) Или например оставить под корешками тазик с водой и как-то так,чтоб хоть немного свет на него попадал:будет испаряться и вандам хорошо $:084

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Zita »

Martina писал(а):Девочки,уезжаю на 5 дней,чего бы такого можно предпринять,чтобы мои ванды дождались меня в живом виде(в прошлый раз в ванной комнате,высохли 3 шт :(
4 шт в коре сидят,а 3 в подвешанном виде на окне.
HELP!
Я, например, ставлю корзинки с вандами в емкости и водой заливаю, где-то на треть высоты корзинки. Дней на 10
хватает. И с остальными орхидеями поступаю также- наливаю воду в поддоны. Еще никто не умер :)

Martina
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:58
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Martina »

всем спасибо за советы!!

eva1
Местный
Местный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:19
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение eva1 »

Добрый день! Я новенькая, у меня вопрос. Если я поливаю и удобряю вандочки каждый день, выливать воду с удобрениями каждый день как-то не экономно, может ли эта водичка быть несколько дней? Еще один вопросик, если вандочки здоровые нужно ли их на всякий случай обработать средством от жучков?

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Ира »

eva1 писал(а):Добрый день! Я новенькая, у меня вопрос. Если я поливаю и удобряю вандочки каждый день, выливать воду с удобрениями каждый день как-то не экономно, может ли эта водичка быть несколько дней? Еще один вопросик, если вандочки здоровые нужно ли их на всякий случай обработать средством от жучков?
Не вижу необходимости травить здоровое растение, а вместе с ним и себя.
Удобрение нужно всегда разводить свежее, но удобрять каждый день это перебор. Если вода без удобрений, то можно не выливать. У меня на балконе стоит огромный таз с фильтрованной водой куда я каждый день макаю ванды. Воду могу по несколько дней не менять, если в неё ничего не добавляла, конечно.

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей