Vanda - посадка-адаптация-содержание

Ответить
eva1
Местный
Местный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:19
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение eva1 »

Спасибо огромное за ответ, я просто прочитала что Ванды обжоры! $:004

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Ира »

eva1 писал(а):Спасибо огромное за ответ, я просто прочитала что Ванды обжоры! $:004
Они, конечно, обжоры, но кормить их каждый день не стоит.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение александр »

Они, безусловно, обжоры, но, если Вы подкармливаете их ежедневно, концентрация должна быть небольшой.У меня стоит ведро с готовым раствором( 300мг/л), я поливаю ванды каждый день, подливаю воду и добавляю удобрение по мере необходимости, а полностью меняю раствор,лишь когда он станет грязным.

eva1
Местный
Местный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:19
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение eva1 »

Спасибо за ответы!

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Vetola »

Девочки, отчитываюсь $:025 итак, ванды,аски и васька каждое утро заношу в ваннуую, набираю в пластмасовое ведро горячей воды с крана и окунаю сперва 2 покрупнее,затем они перемещаются а кольца,на которых занавеска висит, а в водичку перебираются миниатюрные аски и васька =) Стоят в воде минут по 15-20, бывает,что стоят пока душ принимаем-дополнительная влажность. Раз в неделю в ту же воду после первичного купания добавляю флоровит (ну где-то 3 колпачка старого образца на литров 8-10) и монофосфат калия(брала из расчета приблизительно 1/2 кофейной ложки на литр, ну где-то 1Г на литр) и еще минут 10 кушаем $:008 . Несколько раз в неделю,а то и кажый день ривермом прыскаю, раз в неделю немного прыскаю плантафолом 20 20 20. Итог, васька не отсушил пока (тьфу-тьфу-тьфу) махонький,почти только появившийся цветонос, открывает уже взрослый цветонос, на моей пак чонг по толстым корням появились пипки =) новых корней, пока только проклюнулись, зато похожи на те,которые на вандовых из теплицы приходят. Правильным путем идем товарищи,значит. А вот до этого у одной аски из теплицы пришедшей был один развитый цветонос,который теперь раскрылся невероятным золотом(в хвастах есть фото) и был мааахонький цветоносик второй,почти почечка,которая благополучно засохла. Кормить-поить-и еще раз кормить! $:022
Решила монофосфат использовать раз в две недели,а то и три =)чтоб не перекормить.
Результат таких манипуляций:полученная пет делайт ред зацвкла впервые у меня и цветение мое =)есть в хвасте,аски довольны =)
Последний раз редактировалось Vetola 07 июл 2011, 22:42, всего редактировалось 2 раза.

verchik1313
Местный
Местный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 май 2009, 18:51
Мобильный: 80974678430
Skype: verchik1313
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение verchik1313 »

Всем огромное спасибо за ваши сообщения о содержании и адаптации ванд, благодяря которым мои вандочки, полученные из заказа, начали пускать корешки и (ттт...) и не потеряли ни одного листика $:013

Аватара пользователя
ViVit
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:00
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение ViVit »

Моя аська выпустила 3й цветонос подряд, не умирать ли она надумала, успокойте пожалуйста. Или она потом очень долго станет отдыхать? Да и вообще, нормально ли это?

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Рыжик »

Ванда успешно растит корни и листья. Как бы упросить ее зацвести?
Кормлю через полив, поливаю - погружением до уровня листьев на полчасика, днем, когда жарко - опрыскиваю и устраиваю легкое шевеление воздуха (не ванды $:021) Влажность ниже 60% не падает, поддерживаю примерно 70-75% (даже барометр пристроила рядом с орхидеей). Солнышко прямое с рассвета до 11 часов, дальше - за угол дома поворачивает, ванда ближе всех других цветов к окну, т.е. ей света больше всех попадает. Чего не хватает для цветения? :roll:

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Vetola »

Рыжик, мне помог монофосфат =)

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Рыжик »

Спасибо, буду искать ;-)

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Nata6a »

Рыжик писал(а):Спасибо, буду искать ;-)
чего его искать - в теплице он есть!
Рыжик писал(а):даже барометр пристроила рядом с орхидеей
а барометр зачем :shock:

Аватара пользователя
Алёнка Р
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:28
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Алёнка Р »

Девчёнки! Простите если мой вопрос покажется вам глупым, но у меня первая аскаценда. Неделю назад приехала из Тюмени. Изучив все темки про полив, всё равно назрел вопрос. При замачивании корней в ведёрке мокнет стволик с двумя нижними листьями (листья очень близко с корешками). Держу в воде по часу, 45 минут, потому что белые полосочки на корнях не исчезают. Беспокоит то, не начнёт ли гнить стволик под этими листьями, хотя стараюсь потом воду удалить. Но стоят в воде всё же долго. Ответьте, пожалуйста, может я делаю что-нибудь не правильно. Не хочется погубить цветочек, а с реанимацией (если прийдётся) без опыта я врядли справлюсь. $:001

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение александр »

Корни при замачивании становятся зеленоватыми с белыми метками, это нормально. Если ванда в порядке, с ней ничего не будет.

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Рыжик »

Nata6a писал(а):чего его искать - в теплице он есть!
Увы, до теплицы мне далеко топать, а заказ оформлять ради единственного пакетика - :roll:
Nata6a писал(а):а барометр зачем :shock:
в числе прочего этот древний прибор показывает уровень влажности. Очень удобно отслеживать, т.к. у нас сейчас в 7 утра уже +29,6 :shock: При таком пекле надо следить за тем, чтобы растень не пересохла и не сварилась $:020

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Zita »

Алёнка Р писал(а):Девчёнки! Простите если мой вопрос покажется вам глупым, но у меня первая аскаценда. Неделю назад приехала из Тюмени. Изучив все темки про полив, всё равно назрел вопрос. При замачивании корней в ведёрке мокнет стволик с двумя нижними листьями (листья очень близко с корешками). Держу в воде по часу, 45 минут, потому что белые полосочки на корнях не исчезают. Беспокоит то, не начнёт ли гнить стволик под этими листьями, хотя стараюсь потом воду удалить. Но стоят в воде всё же долго. Ответьте, пожалуйста, может я делаю что-нибудь не правильно. Не хочется погубить цветочек, а с реанимацией (если прийдётся) без опыта я врядли справлюсь. $:001
Не переживайте, вода, попадающая в пазухи листьев у ванд и аскоценд очень лего вытекает, а при жаре и высыхает
быстро. Я никогда воду не удаляю после купания-замачивания(при условии не пониженой температуры). Если растение
здорово, то вода ему на пользу. Иногда, при необходимости отъездов, вообще, оставляю вандовые в тазиках с водой на
несколько дней.(опять же, при условиях не пониженой температуры)

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей