Мокнущие коричневые пятна на листьях

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Мокнущие коричневые пятна на листьях

Сообщение lorin »

Более 3 месяцев назад получила из Тайланда несколько ванд. У двух странные пятна на листьях. Я их и зеленкой мазала и в фунгициде купала. Несколько листьев уже пожелтели и отвалились. Были темные и мокрые пятна на концах листьев, но я их обрезала. От пятен расползается желтизна и лист полностью желтеет и отваливается.некоторые листья начинают темнеть с конца, затем желтеют и отваливаются.Сидят они у меня с голой корневой, каждый день купаю по 20-30 минут. И еще проблема-корни как-то не спешат расти...и тугор оставляет желать лучшего...В эпине замачивала, в корневине тоже, горячий душ принимают регулярно, стоят под подсветкой ( 4 лампы по 36 Вт две из них флоры. а две обычные дневного света).Помогите советом, пожалуйста...
прилагаю фото:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение Алхимик »

Может поможет
article.php?id=124
Им нужно много света, места, повышенная влажность и температура не ниже 20 градусов. И лампы им не катят.

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение lorin »

Спасибо за ответ и за ссылку.Все возможные ссылки на болезни, реанимацию и т. д . я внимательно прочитала, а толку... Сейчас они висят на застекленном балконе, солнце есть, температура 20-25 . Но сейчас я их посадила в кору, так как им явно не хватает влаги. но даже с корой я их ( при жаркой погоде) замачиваю каждый день, так как к вечеру кора и корни полностью просыхают. Подвешивание вниз головой в течении месяца с регулярным опрыскиванием ни к чему не привели. 4 ванды $:020 $:078 .
Буду ждать $:087

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение weltkind »

Вы купаете их целиком?Или только корни замачиваете? Это на мой взгляд из-за переувлажнения.На такие пятна вообще вода на мой взгляд не должна попадать,они мгновенно увеличиваются.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение Akhenaten »

А можно фото корней крупным и резким планом?

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение lorin »

weltkind писал(а):Вы купаете их целиком?Или только корни замачиваете? Это на мой взгляд из-за переувлажнения.На такие пятна вообще вода на мой взгляд не должна попадать,они мгновенно увеличиваются.

Купаю только корни, вернее то, что должно на их месте быть...но удобряю опрыскиванием по листу. Может им это пока и не надо?

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение lorin »

Akhenaten писал(а):А можно фото корней крупным и резким планом?

завтра буду купать, сфотографирую все. Может быть это поможет поставить диагноз и лечение.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение Раскидайка »

По-моему, мои ванды тоже медленно, но уверенно ссыхаются :( .

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение lorin »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Есть еще несколько, но они не в таком плачевном состоянии, но корни отращивать тоже отказываются.
Последний раз редактировалось lorin 03 июн 2009, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение lorin »

Раскидайка писал(а):По-моему, мои ванды тоже медленно, но уверенно ссыхаются :( .

Сочувствую, а вы тоже все перепробовали?

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение Akhenaten »

Однако... да там нет корней :(
Вы прекращайте купать, и поместите в тепличку, герметичную, придумайте что-то, чтоб там была 100% влажность, и растения не контактировали с водой и конденсатом, и на рассеянный свет, так чтоб на солнце не сварились, и ждать, ждать, ждать.

Если я не прав, поправьте меня

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение lorin »

Спасибо за совет, сегодня так и сделаю. Просто часто на форумах читала, что для отращивания корней надо повесить вниз головой, убрать от яркого света и т. д. Но это не помогло...

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение lorin »

Akhenaten писал(а):Однако... да там нет корней :(
Вы прекращайте купать, и поместите в тепличку, герметичную, придумайте что-то, чтоб там была 100% влажность, и растения не контактировали с водой и конденсатом, и на рассеянный свет, так чтоб на солнце не сварились, и ждать, ждать, ждать.

Если я не прав, поправьте меня
А сколько ждать ? Хотя бы примерно...Часто встречала на форумах, что корни просыпаются достаточно быстро после горячего душа ,корневина, эпина и т.д. У меня же все эти действия никакого результата не дали.

Аватара пользователя
mary
Местный
Местный
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 20:01
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение mary »

у меня корни проснулись после замачивания в янтарной кислоте+мочевина+хелат железа
на мой взгляд на втором фото - совсем плохо, или освещение такое?

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение lorin »

mary писал(а):у меня корни проснулись после замачивания в янтарной кислоте+мочевина+хелат железа
на мой взгляд на втором фото - совсем плохо, или освещение такое?
там везде все плохо...листев было больше, но они все сначала пожелтели, а потом отвалились. А не подсксажете где взять янтарную кислоту и хелат железа и в каких пропорциях разводить и сколько по времени замачивать?

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя