Мокнущие коричневые пятна на листьях

Аватара пользователя
mary
Местный
Местный
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 20:01
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение mary »

Пропорции:хелат-до еле желтогоцвета воды, янтарка-2 таблетки, мочевина-2 гр на литр раствора (потом этим же раствором можно опрыскивать растения раз в 10-14 дней, только количество мочевины-0,5-1 гр на литр). Тазик с теплой водой( литров 5 у меня было).Замачивала на час.
Еще есть препарат -"Радифарм" - по инструкции разводится, тоже хороший стимулятор.
Хелат покупала в цветочном магазине, а янтарную кислоту в аптеке или тоже поспрашивайте в цветочно-огородном магазине каком-нибудь.
А вот насчет теплички - я не уверена.Для всех растений. которые находятся на адаптации или реанимации, необходима ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ вентиляция!!!
Может еще кто-то из специалистов заглянет - поправит...

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение Akhenaten »

у растений нет корней, надо уменьшить испарение влаги именно парниковым эффектом, а вентиляция усилит высыхание растений

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение lorin »

Был у меня как-то опыт с вандой терес. Пришла она черенком и совсем без корней. Ну я ее ( по незнанию) засунула нижним концом в мокрый мох и на дно орхидариума...а на дне орхидариума, по крайней мере у меня, ну ОООчень высокая влажность и растения практически не просыхают. Так вот, в горшке с вандой терес всегда было болото, т. е. мох там вообще не просыхал. Гнить она даже и не думала, а вот корни отращивать начала довольно быстро. А теперь, начитавшись всевозможной инфы по вандовым, я больше ТАКОЙ ошибки не повторяю. Ведь по идее она должна была достаточно быстро сгнить... Так что я все-таки попробую тепличку, так как все остальные методы к результатам не привели.

Аватара пользователя
mary
Местный
Местный
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 20:01
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение mary »

lorin, конечно Вам виднее.
Но мне кажется на 2 и 5 фото(центральная ванда) - явные признаки гнили уже имеются. Есть тема в этом же форуме по вандам( Vanda - общие вопросы), там Mag разбирается со всем на раз - может ей напишите еще

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение lorin »

mary писал(а):lorin, конечно Вам виднее.
Но мне кажется на 2 и 5 фото(центральная ванда) - явные признаки гнили уже имеются. Есть тема в этом же форуме по вандам( Vanda - общие вопросы), там Mag разбирается со всем на раз - может ей напишите еще
спасибо, попробую написать.

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение lorin »

А вот еще страдалица терес. А с ней что делать? Черенок без корней пытается засохнуть. Может и ее тоже в тепличку?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение александр »

В поливочную воду надо добавить ОБЯЗАТЕЛЬНО удобрения. Хорошая статья о вандах есть на БИТРИКСе, в разделе "теория и практика".

lorin
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:59
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение lorin »

Добавляю, и статьи уже всевозможные читала. Но все равно спасибо!

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Погибают ванды

Сообщение Мария Антоновна »

Появлялись иногда такие мокнущие коричневы пятна на листьях - замазываю кашицей фундазола и дней 3-5 не мочу.
Ринхостилис свой я сама погубила и он потерял много листьев и все корни. Остался стволик с 2-я парами листьев - мало,
но основание было полуодревесневшее. Стал получать регулярное опрыскивание при подвешивании стволиков вверх и часто (лето)
я просто на ночь ставила в достаточно теплую воду на ночь. Утром - подвеска. Листья немного усохли, но растет корень уже см 5 и
видно новый листик. Уже посажен. (фото не могу сейчас выложить - нечем).

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей