Vanda - общие вопросы

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61967
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

К слову... На моей ванде периодически отваливаются нижние листья. Это нормальное явление? Она оголяет себе "ствол" или ошибки в уходе?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

С этим непонятно, у моей есть нижние два листа, потом идет такой голый ствол, с которого отпали уже несколько листьев а потом все остальные листья. К слову, моя висит же с голыми корнями, я ее повесила над аквариумчиком ( на дне немного водички и керамзит), как кто-то мне здесь посоветовал, а то сильно высыхала над батареей, а в другое место перевешивать тоже был не выход, потому что света будет мало, так вот, я ее повесила не просто над аквариумом а еще слегка опустила в аквариум, там влажность повыше чем на подоконнике и сразу два листа за неделю кирдыкнулись. Получается что корням лучше поскольку влажность повысилась а два листа стали мягкие и темнеть начали, как у залитого пафа. $:014

Аватара пользователя
Марк
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Марк »

Вандам нужна влажность от 80% много света солнце для цветения и ровное тепло до +30. Листья сбрасывают либо от сухости (в этом случае сначала корни сохнут) либо от сквозняков (или холодов). На черепках выращивать не пробовал (они холодные поэтому наверное не нужно), растут хорошо либо в крупной коре либо вообще без всего.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

ванда

Сообщение lenta »

Скажите, а если я ее тоже выну из горшка и подвешу в аквариуме так, чтобы корни не касались воды, это нормально будет? Только что же она тогда будет "есть"? Так в этих черепках хоть капелька торфа есть...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61967
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Моя ванда живет в вазоне в субстрате.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Ванду кормить надо удобрениями, только это поближе к весне, моя пока так висит , без подкормок.

Аватара пользователя
Марк
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Марк »

Есть она должна удобрения которыми её надо опрыскивать в специальной (для орхидей) пропорции. Но если удобрения стекут в аквариум - рыбки там сдохнут $:025

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

ванда

Сообщение lenta »

Ну. можно вынуть из аквариума, побрызгать удобрением, подождать, пока обсохнет, и опять поместить в аквариум. Но как ее лучше все-таки держать - в горшке и субстрате или без ничего?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Все что пыталась сказать орхидейная общественность, это то, что ванде нужна высокая влажность. Если у вас есть орхидариум-флорариум, где возможно такую влажность создать, то можете держать ее без вазона. Если ничего специального нет, позаботьтесь о том, чтобы влажность все-таки была выше комнатной, я для этого держу ее над аквариумом, посадка в субстрат тоже для того и делается, чтобы держать корни хоть как-то влажными, больше ни для чего ей субстрат не нужен.
Если она уже в вазоне, пусть так поживет, посмотрите как она себя чувствует. Только периодически раскапывайте корни, обследуйте на предмет загнивания.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Но то что она у вас в черепках мне кажется странным, лучше кору крупными кусками, вода будет хорошо стекать, не задерживаться и со временем просыхать насухо.

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Сообщение Лунная Ночка »

У меня аскоценда сидит в керамзите, растет, не жалуется. Как потеплеет, повешу её на балконе с голыми корнями, там влажность повыше будет из-за большого количества цветов. Ванда сидит во мхе, активно спит. Листья не сбрасывает, корни не растит, ждет весны.
Почему посадила в мох? Это решение я вычитала в книге Ребекки Нортэн "ОРХИДЕИ В ВАШЕМ ДОМЕ "

Рада

Сообщение Рада »

На самом деле то, что ванда в ботсаду растет в глиняных черепках -нормальное явление - влажность там высокая в оранжерее. :roll: Я бы не мучила растюху, в домашних условиях посадила бы в крупную кору. А вообще - если поливать каждый день - можно и в черепках.

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

Ну и на кой велосипед изобретать?
В литературе просто упоминается, что в местах с повышенной влажностью ванды растут в 'воздухе'.
Внаших условиях они прекрасно себя чувствуют в горшках с субстратом из крупной коры.
Так выращивали москвичи (и ботсад тоже).
Последний раз редактировалось Nadine 09 фев 2006, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

Обе ванды выращены из колбы в горшках на сосновой коре.
Вложения
DSCN22210001.JPG
DSCN22210001.JPG (107.87 КБ) 7097 просмотров

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

Оксана11 писал(а):С этим непонятно, у моей есть нижние два листа, потом идет такой голый ствол, с которого отпали уже несколько листьев а потом все остальные листья.
Насколько я знаю,пропадающие листья в средине ствола - мерзкая штука. Осмотри сам стволик , скорее всего изнутри по нему ползет какая-то инфекция, из-за листьев не сразу видно.

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей