Vanda - общие вопросы

Ответить
Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

Ира, да я никуда не делась $:025 Это касалось частного случая, не более того :)

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение marti »

И это - ХОРОШО! Спасибо, Юля :)

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

Юль, ну слава Богу! Тогда сразу воспользуюсь и перехожу к вопросу, который мучает. Есть ли решение? Основная масса из моих 27 вандовых сидят в сетчатых корзинах или в дырявом пластике, как на прилагаемом фото.
DSC_6630-1-1_новый размер.jpg
DSC_6630-1-1_новый размер.jpg (191.27 КБ) 6548 просмотров
Но 7 из них я изначально захотела растить в деревянных корзинах. Это были первые купленные и я еще не очень разбиралась в вопросе культуры. Я и сейчас плаваю, конечно. Должен пройти не один год. На фото видно, как выглядят эти корзины после моего старательного полива раза 4 в неделю. Как себя чувствуют растения, боюсь я могу узнать позже. Две из дерева смогла безболезненно пересадить в голый дырявый пластик. В том числе Robert Delight Blue, который радует цветением 4-ый раз за год. Еще две смогу, когда отцветут. Так безболезненно уже не получится. Среди них Sansai Blue. Он соревнуется с Робертом и выпустил 4-ый за год цветонос. Он беспокоит меня. За год ни одного корня нового, и старые слабо ветвятся, хотя верхушечный рост хороший. После пересадки не все корни у него останутся целыми. Из корзины убрана вся кора, но корни присосались к дереву. А вот 3 растения не могу не только пересадить, но даже и кору убрать. После значительного сокращения частоты полива они начали интенсивно корниться. Оплели корнями корзины и, что самое печальное, кору, которую теперь вынуть можно только с корнем. Эти растения меня прокатывают с цветением год. Только одна аскоценда, засушившая год назад цветонос, с которым куплена, сейчас начала роспуск. Цветонос у нее появился после того, как я стала поливать ее реже. Вот собственно вопрос. Что с этим делать? При попытке освободить от корзин потеряется большая часть корневой. Просто обломается. Корни прилипли к дереву намертво. Не удастся их отделить, не обломав. Но и в этих корзинах оставить их невозможно. Рано или поздно это закончится плохо для растения. Корзины местами черные и даже при легком проливе пахнут сырым сельским погребом. Буду благодарна за советы. Фото прилагаю.
Вложения
DSC_6634-1.jpg
DSC_6634-1.jpg (190.11 КБ) 6548 просмотров
DSC_6633=1_новый размер.jpg
DSC_6633=1_новый размер.jpg (179.73 КБ) 6548 просмотров
DSC_6625-1_новый размер.jpg
DSC_6625-1_новый размер.jpg (217.13 КБ) 6548 просмотров

LeDi
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:56
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение LeDi »

Девочки и мальчики - вандолюбы!
Летом я получила аскоценду из Тайского заказа. Через 2 месяца она выпустила цветонос и сейчас цветет. Только я удивлена ее цветением. Цветы у нее должны быть размером 8 см. А у меня она набрала 19!!! цветочков, но их размер до 4 см. Что сие значит? $:087 Размер маленький из-за количества цветов или это независимые друг от друга факторы?

Аватара пользователя
Asylum
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2013, 01:40
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Asylum »

Возможно что это молоденькое растение и цветёт оно впервые, а следующие цветения будут крупнее и даже ярче.

LeDi
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:56
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение LeDi »

Asylum, спасибо за ответ. Только у этого молоденького растения 14 пар листьев и остаток цветоноса от предыдущего цветения $:071

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Natasha »

А я корзинки которые мне брат делал 3 года назад вскрывала Биотексом (60 грн) защитно- декорная жидкость для изделий из дерева, используется в строительстве, им вскрывают свежую столярку -плинтуса уличные карнизы и пр.Орхи некоторое время принюхивалсь к ним а потом и корнями обплетать начали, а корзинам хоть бы хны.Рекомндую!

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение александр »

LeDi писал(а):Девочки и мальчики - вандолюбы!
Летом я получила аскоценду из Тайского заказа.
А как аскоценда называется? Она похожа на Sweet Pea, а у нее цветы небольшие.

jilonni
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:16
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение jilonni »

Диана! и девчонки!!! Вот купила в теплице пару недель назад с цветоносом - Ascocenda Kulwadee Black, она расцвела и вот как теперь ее зовут????
Изображение
Изображение
это ведь не она ? Помогите опознать? Так хотела именно ту, которая на фото в магазине $:019

Аватара пользователя
Sybyl
Местный
Местный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 17:34
Skype: yltramarin
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Sybyl »

имхо Vanda Dark Spotty http://www.shop.schwerter-orchideenzuch ... =3&sort=2a
я как раз такую хочууууу $:023

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

Хочу поделиться наблюдением "Влияние революции на цветение ванд" :) В эту зиму ванды у меня вдруг стали цвести. Много и неожиданно. С начала событий на Майдане мы все были в них с головой. На орхи не оставалось ни времени, ни сил, ни, чего греха таить, желания. Поливала ванды хорошо, если раз в 4 дня. И это при том, что они висят под восемью лампами 120 см. почти вплотную к лампам. Сначала еще подбрызгивала по листу удобрением, а потом и это бросила. И они цвели. За зиму процвело 11 штук. Сейчас цветут 5. Ну и принцессы, голубая и розовая, выпустили по второму разу цветоносы, но с ними и так все ясно. Влажность всю зиму редко когда была выше 35-38. Вот такое наблюдение.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение александр »

Я тоже это замечал: как только перестаешь ждать цветоносы. так они и появляются.

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

Не помог бы кто-нибудь определиться, дорогие форумчане? Сколько могут и могут ли вообще продержаться ванды (и фаленопсисы) на открытом балконе при температуре за бортом ночью +10, днем +15-20? Переносить все хозяйство в комнаты это не вариант. Все уже обустроено на летний период, стеллажи сложены. Каждый день думаю, что это не надолго и вот уже завтра потеплеет, но только холодает. Интересует, у меня еще остались живые растения или со временем им $:020 ?

lexy_sane
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение lexy_sane »

У меня все орхидеи находятся в таком холоде, 2 недели не поливаю; пожелтели пару листиков на кориантесах в корзинах...

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

Я не удержалась и ванды полила. Один раз. Фаленопсисы тоже. К каттлеям не прикасалась. Буду надеяться на лучшее.

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей