Vanda - общие вопросы

Ответить
Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

А у меня вопросы накопились. Robert Delight Blue цвел 2,5 месяца. Вместе с ним цвели чуть поменьше Sansai Blue и Princess Mikasa Blue. Отцвели, обрезала цветоносы и просто так, не надеясь заглянула в пазухи. Sansai и Princess принялись растить новые цветоносы. Это нормально?
А еще приключился со мной случай невиданного мотовства :oops: Были в 80-ти км. от небезызвестного всем городка Шверте. Не заехать, сами понимаете просто грех. Побродила я там и... Муж в преддверии днюхи (месяца через два), о которой я бестактно напомнила, молчал. Собственно, немного я и прикупила :lol: . Но вот проблемка нарисовалась. Очень мне понравилась ванда Black Magik. Цвет потрясающий. Фото не передает. Внизу обводка пепельная к центру поднимается желтовато-зеленый фон. Красотка. Но красотки были только две. По крайней мере, мы искали без цветоносов, но не нашли. Обратились к работникам, но и они не нашли. А цветоносов на ней было целых три. Но с каждым цена увеличивалась. Поэтому и искали без них. Короче, пришлось взять ее. Как я везла ее упакованную два раза по два дня с перерывом в неделю, когда она стояла у дочери, вспоминать не хочется. Довезла. Цветет. А вопрос состоит вот в чем. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с корневой. Она у ванды мощная и в длину с метр будет точно. Пока жила у дочери, поставила в купленную специально для этого в Икее вазу. Сейчас корни висят в сетке. В вазе держать не хочу, не нравится мне это дело. Как быть? Каким образом корни уложить? В сетке тоже держать не могу. Сухо и темно не под лампами, а под лампу все это счастье просто не влезет. Буду благодарна за любые предложения :oops:
Вложения
DSC_5094-1.jpg
DSC_5094-1.jpg (188.8 КБ) 5514 просмотров

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение marti »

Здесь скорее вопрос по лампе, а не по ванде - если ванда в вашем варианте (немного не поняла, куда вы ее собрались садить) не влазит под лампу, может, ей сделать "индивидуальную" подсветку (т.е. лампу поднять над ней)?

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

marti, в том-то и дело, что не знаю во что посадить, вернее устроить, корни. Пока цветет, будет висеть сбоку подсветки. Индивидуально никак не получится. Ванды у меня на стеллаже под четырьмя светильниками по две лампы на каждый светильник. Так же и каттлейные на отдельной полке. И разное-всякое на третьей полке. Лам таким образом и так много. Индивидуальную подсветку сооружать негде. Свободная полка для нее низковата. Придется ей, видимо, жить на окне. Только вот какую корзину для коневой придумать, ума не приложу. Корни в огромную вазу еле поместились в скрученном виде.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Mag »

Ира,я вижу выход из ситуации такой: посади ванду в широкую ёмкость. Высота ёмкости должна быть меньше ширины в несколько раз.

Посмотри на моё фото: так сажаю свои. Присмотрись внимательно, как крепятся ванды в своих горшках. Для их закрепления я использую деревянные палки от магазинных фаленопсисов. Диаметр пало подбираю такой,чтобы можно было их просунуть сквозь прутья вандовой корзинки. В боках вандовых горшков горячим шилом делаю отверстия,куда вставляются концы палок-держателей. Всё, как правило, получается настолько плотное закрепление растения в горшке,что им можно в футбол играть.
Широкие ёмкости для посадки предпочтительнее высоких: корни намного легче расположить в широком горшке с наименьшим травматизмом, их вентиляция будет не в пример лучше и т.д...
Вложения
DSC04291.JPG
DSC04291.JPG (161.16 КБ) 5468 просмотров

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

Юлечка, спасибище! Идеальный вид у твоих ванд. Хоть сейчас на выставку. Даже без цветения. И корни, как с картинки. Мне дырок, наверное, надо побольше навертеть? В любую емкость, кроме бадьи корни лягут достаточно плотно. И коры не надо? Я вижу у тебя коры почти нет. Красавица еще цветет. Пока буду искать широкий и неглубокий пластик. Отцветет, посажу. Корни настолько длинные и кустистые, что сейчас травмируются при поливе и перемещении.

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Irina-westie »

Юля, у меня еще один вопрос, на который может ответить только гуру. На страницах 61-62 этой темы спрашивала совета по Ascocenda Medasand x Ascocenda Yip-Cua Chia Long. Небольшой прогресс у нее есть. Листья разгладились и перестали желтеть. Потеряла только один желтый лист в самом низу. Всю зиму она провела возле окна без подсветки. Но вот что интересно и тревожно. Засушивает цветоносы, которые только начали развиваться и еще не выходят из под листа. С чем это может быть связано? Засушенные цветоносы у нее в каждой пазухе. Цвела один раз. Собственно, цветущей я ее и купила. Ей не подходит моя культура? Но ведь подходит всем остальным. В чем тут может быть дело? И реально ли вообще с этим сделать что-то? Сидит в деревянной корзине. Что мне не очень нравится. Я бы заменила на пластик, но корни, те немногие что есть, приросли к планкам. Их нельзя отделить, не поломав. Очень надеюсь на совет. Она одна из самых любимых.

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение eventy »

и я присоединяюсь к вопросу как сделать чтобы ванда не отсушивала цветонос?

Karabela
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:06
Мобильный: 0976545676
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Karabela »

А у меня вопрос. Цветки опали полгода назад. Листочки вылазят новые а цветками не пахнет. Что делать?

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение Лия »

Ничего не делать, только кормить, поить и ждать.
Ванды цветут чаще всего один раз в году. Некоторые гибриды по два раза, но для этого нужен соответствующий уход, т.е. соблюдение агротехники. Если Вы купили цветущую ванду в магазине пол года назад, зацвести она может и через пол года, и через два года, например. Или вообще откажется цвести. Условия содержания орхидей в теплице и в квартире очень сильно отличаются. Растение должно адаптироваться к новым условиям. Все зависит от того, в каких условиях будет содержаться растение.
На форуме очень много информации по содержанию ванд. Полистайте темы и почитайте.

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение eventy »

Они у меня в Москве летом на балконе,зимой на подоконнике цветут около 3-4 раза в год,зимой правда с подсветкой.Вот макары пока не радовали,а одна борется за жизнь.Дайте совет как побыстрее корни обчиконной верхушке поднарастить? :roll: $:084

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение marti »

Мне для укоренения растюх помогает "корневин" (не знаю, есть ли у вас такое ), замачивать по инструкции, как для укоренения черенков. Правда, у меня "укоренялись" фалики", каттлеи. Но принцип, я полагаю, тот же...

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение eventy »

Да,как-то мне он попадался в ашане,надо купить!

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение marti »

Подарили ... :(
DSCN3263а.JPG
DSCN3263а.JPG (24.45 КБ) 5203 просмотра
. Сняла остатки листьев - замочила (с корневином) - повесила вниз головой, в тень - бум продолжать и ждать...Может, кто захочет высказаться? (у меня одни выражения :cry: )

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение eventy »

Ну по мне так это еще нормальная жизнеспособная ванда,правда я плохо вижу что у нее с корнями?

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Vanda - общие вопросы

Сообщение marti »

Корни, похоже, сопрели, а потом высохли, ствол под чешуями (я их сняла), черный,сухой как дерево, в одном месте замазан зеленкой, 2 трухлявых пенька от цветоносов, 1 трухлявая же почка - именно, по фактуре и по цвету напоминает трухлявый пенек, как и корни. В таком виде была засунута в берестяную корзинку без дырок (знаете, как клубнику иногда фасуют), наполненную субстратом из мелкой коры и всякого мусора...

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей