Vanda - посадка-адаптация-содержание

Ответить
Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Zita »

У меня ванды с открытой корневой.
Сейчас, после купания я на корни надеваю прозрачные пакеты-и теплее, и влажнее.

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Пупсик »

ksyuhsa писал(а):Тяжко это точно, моим сейчас тепло и светло но не влажно бегаю постоянно брызгаю, корни очень сушит но зелёные ещё есть. Скорей бы эта зима лютая закончилась $:073
Ксюша,а как вы поливаете? Может они сушат корни так как они не получают ежедневную влагу? Попробуйте каждое утро на пол часа- час ставить их в воду?

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение ksyuhsa »

По пол часа мало они у меня бывают пол дня плавают $:024

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение IRIN »

Долго тоже нельзя корни орхидей в воде держать. Где-то читала,что через какой-то период (не помню, но вроде бы если больше часа), корни перестают дышать и это плохо потом сказывается на них...
Про пакеты - это интрересно, а через какое время вы их снимаете? Вы же на работу уходите?

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение ksyuhsa »

IRIN писал(а):корни перестают дышать и это плохо потом сказывается на них...
$:014 Буду знать, значит не больше часа теперь буду держать, хотя многие если я не ошибаюсь писали что у них тоже долго в тазиках плавают ванды.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Ира »

Мне кажется не более получаса. Если у вас все так критично то лучше покупайте дважды в день. У меня не смотря на низкую влажность ванды все равно корни наращивают достаточно активно. Приходится их купать в ванной, а потом оставлять там на пол часика немного подсохнуть... и на прежнее место. У одной даже цветонос лезет.

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Zita »

IRIN писал(а):Про пакеты - это интрересно, а через какое время вы их снимаете? Вы же на работу уходите?
А я их не снимаю до следующего купания. Вот, из-за нехватки времени, т.е. сушить в ванной иногда нет времени, я и
придумала этот способ. Пакеты с замочками /в Канцтоварах продаются/ одеваю на теплые влажные корни, застегиваю
не полностью. Получается, как маленькая тепличка с проветриванием. Сразу вешаю ванды на место обитания.
Для зимы, думаю, идеально.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение IRIN »

Вот Ира, правильно, за тех пол часика в ванной корни подсохнут при нормальной влажности. А то мы сразу несем на место где они стоят, а там сухо, по законам физики...ну а про это в теме про низкую влажность.
Зита! А для чего эти пакеты с замочками продаются, т.е. какое их прямое назначение - просто не представляю...Может даже и для меня будет хороший вариант, т.к. в ванной не так много места пока ванды будут балдеть по утрам...
Кстати, как только я стала осталять ванды в ванной подсыхать (они стоят вокруг ванны с горячей водой на бортиках) то у той что усохли корни, начали расти несколько живых корня! Это еще раз доказывает что делаю все правильно!
Вспомнила как адаптировала одну ванду, подвесив над паром от пароварки... $:021 Так чтобы пар был не горячим...Помогло, корни начала через неделю наращивать.

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение ksyuhsa »

Zita писал(а): А я их не снимаю до следующего купания. Вот, из-за нехватки времени, т.е. сушить в ванной иногда нет времени, я и
придумала этот способ. Пакеты с замочками /в Канцтоварах продаются/ одеваю на теплые влажные корни, застегиваю
не полностью. Получается, как маленькая тепличка с проветриванием. Сразу вешаю ванды на место обитания.
Для зимы, думаю, идеально.
Очень интерессная мысль, бегу свои так попробую может сдвиг будет $:013
IRIN пакеты с замочками если не ошибаюсь водонепромакаемые.

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Vinni »

ksyuhsa, что-то мне подсказывает ,что речь о таких вот пакетиках. Мысль интересная $:014 Изображение

О, а я, кстати, приобрела увлажнитель воздуха. Пару недель назад влажность упала аж до 20%, и тут уж не только вандам, тут и самим хана наступила :evil: Сейчас поднимаю примерно до 45, посмотрим, будет ли результат...

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Zita »

Vinni, спасибо вам за фотку. Пакеты именно такие. Они разных размеров. Я купила первый раз пакет размера А-4
для бумаг разных. И не файл и не папка-удобно. Ну а потом, для более нужного дела этот пакет использовала.
Сечас же накупила разных и при необходимости использую их как мини-теплички.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Ира »

Идея с пакетами просто супер, особенно в качестве минитепличек, а то я ломала голову где бы найти такой большой прозрачный пакет (мусорные к сожалению для орх, или к счастью для нас, прозрачными не делают). Нужно зайти в канцтовары...

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Раскидайка »

а обычные пакеты (майка) не подойдут $:014 ?

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение IRIN »

А моим не подойдет жизнь в пакетиках, т.к. в больших ведерках растут. Вот пакетик майка - это мысль $:032
Сейчас ставлю на влажный керамзит в тазах, влажность до 40% поднимается...но тоже маловато будет...

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Zita »

Раскидайка писал(а):а обычные пакеты (майка) не подойдут $:014 ?
Не пробовала. Я эти пакеты предпочла, потому что полностью прозрачные и более менее держат форму. Его можно
и подвесить, и поставить.
IMG_0978.JPG
IMG_0978.JPG (159.94 КБ) 5142 просмотра
Вот пример мини-теплички. Если нужно по-ближе к солнцу, я с помощью обычной прищепки цепляю на жалюзи.
И еще, с помощью замочка удобно регулировать степень открытия-закрытия.

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей