Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Ответить
Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Ирина »

Диана писал(а): Вы её на блоке содержите?
Ага, блок там на фото, под ней как раз и лежал $:021 $:021 $:021
Otis, очень хорошенькая толстушка :)

Аватара пользователя
Otis
Местный
Местный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:15
Мобильный: 380503135042
Skype: helen_whiteside
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Otis »

Ирина писал(а):Ага, блок там на фото, под ней как раз и лежал $:021 $:021 $:021
ага, она в этих "блоках", как в скалах... $:021
Ирина писал(а):Otis, очень хорошенькая толстушка :)
благодарю!!! $:089
таки думаю пересадить ее в камушки.... $:023

Zhaako
всё дело в том, что я таким образом повышаю и влажность... Распыляю над стеллажами с орхами горячую воду $:098
У меня стоит метеостанция, влажность достаточно хорошо таким образом можно повысить, ну и, естессно, как Вы правильно заметили, это отличная стимуляция для растюшек! $:084
ну и моя рука тож плюс $:028

Аватара пользователя
Otis
Местный
Местный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:15
Мобильный: 380503135042
Skype: helen_whiteside
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Otis »

Laelia bradei
появилась детка у молодого ростика $:021
Изображение

и наконец-то я получила субстрат для нее и пересадила вот так
Изображение

горшочек, конечно, не по размеру... но это самый маленький из тех, что я смогла найти :(

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Zhaako »

Otis, камушки зто - смесь Lechuza (цеолит, вулканическая пемза, вулканический туф) + кора?
Корешки у вашей Laelia bradei загляденье :) . Прям модель лелийная $:032 .

Аватара пользователя
Otis
Местный
Местный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:15
Мобильный: 380503135042
Skype: helen_whiteside
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Otis »

Абсолютно верно! $:032
Lechuza-pon
Он состоит из минеральных компонентов: пемзы, цеолита, а также лавы и содержит дополнительное удобрение, продолжительность которого длится 6-12 месяцев.
коры нема $:021

и спасибо за комплименты моей девочке-модельке! $:089

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Zhaako »

Пожалуйста! Успешной адаптации в камушках! Интересно как будет просыхать этот субстрат? Я к своему приноравливаюсь пока.

Аватара пользователя
Otis
Местный
Местный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:15
Мобильный: 380503135042
Skype: helen_whiteside
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Otis »

я тут статейку перевела, может кому пригодится.. $:023

Выращивание скальных лелий
Если вы спросите обладателей орхидей, как выращивать бразильские скальные лелии, вы наверняка услышите истории провала. Их размер и яркие цветы делают лелии привлекательными для выращивания. Подобно другим орхидеям, выращивание не составит труда, если вы знаете, что им нужно. Хотя эксперимент будет необходим, если вы хотите улучшить свои собственные умения в выращивании. Однако, статья поможет для начала.
Наиболее распространенное требование, которое вы слышали по поводу этих лелий: «Им нужно много света, чтобы зацвести. Конечно, они будут расти в обычных для каттлей условиях, но в этом случае вы не увидите цветов». Этот миф появился, скорее всего, из-за естественных «жестких» условий обитания лелий в природе: в большинстве случаев на скалах, с минимальной растительностью, туманом в качестве единственного источника влаги.

Свет Мы пытаемся дать свои орхидеям всё лучшее, а лучшее (считается) – дупликация природных условий, хотя это так далеко не всегда. В мае 1990 года AOS Bulletin, сообщает James Nickou: "Я обнаружил, что они (скальные лелии) цветут с уровнем света, привычным для стандартных гибридных каттлей. Если их выращивать под прямыми лучами солнца, они умрут, в конце концов." Я знаю гроверов, которые добились цветения в облачном Орегоне. В южной Флориде мы размещаем лелии повыше на яркое место, однако не под прямые лучи солнца. Они не получают яркое солнце целый день. Лелии великолепно цветут, несмотря на отрицательный момент: высокая ночная температура. Скальные лелии растут в природе в горах и, конечно, они любят ночные перепады температур. Скальные лелии довольно часто робко наращивают корешки, и импортированные лелии без корней медленно наращивают новые корешки. Если у вас постоянно возникает проблема с наращиванием корней у импортированных лелий, лучше купите широко пропагандируемые сеянцы, а не взрослые растения. Постоянный рост у сеянцев – решение для вас. Будьте осторожны с пересадкой таких растений, не пересаживайте их каждый год.

Субстрат Хотя я встречал людей, которые выращивают лелии на органическом субстрате (блоки и даже сфагнум), неорганический субстрат всё же больше всего подходит для большинства скальников. Nickou предложил сортированный аквариумный гравий размером с горошину. Другие предлагают субстрат из глины, Aliflor, Turface, пемзу, Solite, мелкий уголь и т.п. – тоже неплохой выбор. В прошлом я использовал гравий, смешанный с древовидным папоротником, но добился средних результатов: растения росли, но медленно. Сейчас я «подсел» на смесь красного вулканического туфа и среднего размера субстрата Aliflor (глиняные обработанные шарики – прим. переводчика) и получаю прекрасные результаты.
Изображение
лава слева, Aliflor справа

Более крупный и грубый вулканический туф размещаю на дно горшка, сверху - Aliflor. Чем ровнее Aliflor, тем удобнее на нее «садится» лелия. Более крупные растения (L. cinnabarina, L. rupestris, L. angereri и т.д.) получают больше туфа, а более мелкие (L. esalqueana, L. reginae, L. lilliputiana и т.д.) – больше мелкого Aliflor.
Тот факт, что скальники не любят, чтобы их беспокоили, не означает, что вы должны брать горшок «на вырост». Редко размер должен превышать 12 см, а для мелких лелий – 7 см. глина всегда предпочтительнее, нежели пластик: она дает больший доступ воздуха к корням, а испарения от глины охлаждают корни во время жаркого лета. Вы сами должны седлать выбор, основываясь на ваших привычках (стиле) в выращивании и удобство полива. Растения должны быть на вершине субстрата (т.е. не заглублять), короткие ризомы предназначены для компактного роста растений. Самое большое преимущество неорганического субстрата – он не ломается. Когда придет время пересадки, нет необходимости удалять каждый кусочек старого субстрата. Не удаляйте каждый кусочек субстрата, который прирос к корням. Некоторые гроверы заменяют полностью весь субстрат. Однако, это делать нужно только при острой необходимости, т.к. такая пересадка – стресс и травмы для растения.

Полив Хотя в природе эти растения могут обходится без поливов месяцами, получая влагу только от ночной росы, в домашних условиях им необходим обильный полив. Не делайте ошибки, выращивая их как ксерофиты (растения пустынь, способные переносить продолжительную засуху). В большинстве случаев вам придется поливать скальные лелии 2, а то и три раза в неделю. В периоды покоя, выращивание в условиях меньшей (или искусственной освещенности), а так же в пластиковых горшках потребует меньшего полива. Выращивая их открытых теплицах в южной Флориде в 7-12 см горшках (в туфе и Aliflor), мы обычно поливаем их три раза в неделю и удобряем каждый 4-й день в период роста. Они получают высокие температуры, яркий свет и много воздуха. Мы включаем вентиляторы в теплице на 24 часа в сутки в теплое время года. Некоторые из нас поливают растения вместе с другими. Однако, Francisco Miranda, эксперт по природным бразильским орхидеям, предлагает вечерний полив для имитации природных условий. По меньшей мере один гровер, с которым я разговаривал, улучшил рост своих лелий таким образом. Обязательно обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха, чтобы предотвратить загнивание, а ночной полив можете выбрать в качестве эксперимента.

Удобрения Удобрения имеют меньшее значение для скальников, нежели для других орхидей. Лелии будут расти и без них. Вообще-то, избыток удобрений навредит боьльше, нежели его недостаток. Одна из причин, по которой гроверы предпочитают использовать в качестве субстрата гравий вместо туфа - это возможность избежать засоления от удобрений, к которому лелии очень чувствительны. Если используете полупористый субстрат, обильно смачивайте чистой водой лелии один раз в месяц. Эта группа лелий хорошо адаптируется к широкому диапазону температур и влажности будут счастливо расти в тех же условиях, что и ваши каттлеи и онцидиумы. Конечно, большой перепад дневных/ночных температур даст вам большую гарантию цветения, но этот факт не доказан. Наши хорошо цветут во влажной южной Флориде. Выносливая природа этих маленьких лелий делает их непривлекательными для сельхозвредителей. Однако, подобно энциклиям, близкое расположение псевдобульб может послужить убежищем для паутинных клещиков и мучнистых червецов. Поэтому проверяйте эти места периодически.

Бразильские скальные лелии – это не самое трудное дело. Подобно другим орхидеям, выращивание лелий – это вопрос обеспечения оптимальных условий. Теперь, когда вы знаете, что для них нужно, вы можете попробавать вырастить несколько штук. Их маленьких размер и яркие цветы – украшение любой орхидной коллекции!
Последний раз редактировалось Otis 30 мар 2010, 22:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Zhaako »

Otis, большое спасибо. Прочитала с большим интересом.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Zhaako »

Диана, $:107 как называется моя лелия? Она на
Изображение
не похожа.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Zhaako »

Ребята, развейте сомнения - на фото тоже Laelia longipes? $:014
Изображение

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Диана »

Вы взяли первое эффектное фото в интернете и ориентируетесь на него.
Вот более реалистичный пример

Изображение

Не сомневайтесь, ваша лелия longipes

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Zhaako »

Спасибо, Диана! Уже не сомневаюсь. Как же тогда называется лелия на ефектном фото? И если это тоже longipes, почему они так отличаюся: размер, форма листа и бульбы. И где можно заказать лелию как на первом фото?

Аватара пользователя
Otis
Местный
Местный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:15
Мобильный: 380503135042
Skype: helen_whiteside
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Otis »

Второй кусочек статьи перевела ;-)

Пересадка скальных лелий

Изображение
Вот Laelia sanguiloba, которую мы пересадим. Хотя на фото не видно, у лелии есть живые корни, которые идут от основания новейших псевдобульб (не пересаживайте, пока их нет!). Обычно мы помещаем новоприбывшие растения в пустой глиняный горшок, пока они не начнут расти, затем пересаживаем. Очень засушенные растения можно поместить в глиняный горшок с жменькой влажного сфагнума. Перед посадкой я обрезаю большинство мертвых корней. Все скальные лелии сажаю в горшки 7,5-12,5 см.

Изображение
Мы возьмем 7,5 см горшок для данного растения. Он позволит лелии разрастись перед новой посадкой через пару лет. Красота неорганического субстрата – возможность использования для растения любого размера, его невозможность разломаться. Положите несколько больших кусочков вулканического туфа на дно горшка. Это даст возможность аэрации содержимого горшка, а также не даст маленьким кусочкам субстрата выпадать сквозь отверстия.

Изображение
Затем мы сделаем слой вулканический туфа среднего размера. Он поможет содержать субстрат свежим более длительное время, а также позволит корешкам лелии «прилипнуть» к себе. Поверхность туфа позволит обеспечить необходимое количество влаги.

Изображение
Подобно пересадке симпоидальных орхидей, расположите старые псевдобульбы у кромки горшка так, чтобы новейшие были где-то в центре горшка. Наполните горшок мелким гравием. Четкая форма лелий облегчает правильную посадку и расположение лелий в горшке.

Изображение
Правильно расположенная клипса для ризомы – это все, что вам нужно для обеспечения безопасности лелии. Хотя высоким лелиям (angereri, rupestris, cinnabarina) потребуется подпорка.

Не спешите пересаживать лелии. Пересаживать нужно раз в два года, а лучше три. Ничего страшного, если они будут расти у края горшка. Почти не существующая ризома делает эти лелии компактными. Когда подойдет время пересадки, постарайтесь поменьше беспокоить лелию. При необходимости лучше разбейте горшок. Удалите только тот субстрат, который прирос к корням. Эти орхидеи разрастаются не спеша. НЕОРГАНИЧЕСКИЙ СУБСТРАТ быстро засоляется, что ведет к потере корней.

Обязательно поливайте субстрат большим количеством чистой воды хотя бы раз в месяц в период роста.

Аватара пользователя
Otis
Местный
Местный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:15
Мобильный: 380503135042
Skype: helen_whiteside
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Otis »

Лельки из Сейдела 29/03/2010

Разместила в глиняных горшках без субстрата и решила наращивать корни описанным выше способом.
Ток у нас вместо корней ростики поперли... $:023
Не знаю, насколько это плохо...

Лилипутана
Изображение

Lucasiana
Изображение

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia - Секция Parviflorae – «rupicolious» или «скальные».

Сообщение Zhaako »

Думаю - это не плохо. Скоро из ростиков маленьких должны появиться и корешки $:084

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя