Однолистные/двулистные каттлеи - 2 в одном

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

RomUA писал(а):а орхи их первой группы часто отращивают второй листик... :mrgreen:
Это понятно, каждое растение выпендривается как может.
Я имела в виду не частный случай трехлистности, а видовой признак. Т.е. виды каттлей, для которых присуща трехлистность, все равно относят ко второй группе, т.к. учитываются и другие характеристики - например количество и размер цветков и т.д.

Рада

Сообщение Рада »

у меня пришла миниатюнрая 2листная каттлайка из Тая, на на одной бульбе у нее 4 (!!) листа-и катастрофы не вижу. Рома, у меня было такое разок-от места, где формируется цветочная почка, вылезла маленькая детка, правда, быстро погибла-грибок сожрал.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

4 листка? прикольно.

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Значит, у меня либо "нечастовстречающаяся" трилистная каттлея, либо чехол. Приятно иметь уникум:), но еще приятнее иметь цветущую каттлею. На чехол это меньше похоже - чехол он как-бы прозрачный, текструра (если можно так сказать) другая. У меня больше похоже на листик. Но листики когда лезли, то сразу посередине было видно где они расходятся на две половинки по центральной линии (во наворотила:), а этот не расходится никуда. Что касается вопроска как цветот, то Бог его знает. Отцветшую купила. Значит тут два варианта: либо цветочки не очень прикольные, небольшие, вот ее никто и не купил. Либо цветки большие и шикарные, а значит дорогая, потому никто и не купил:):):) Кстати, у двулистных чаще какие цветы - огромные-красивые или маленькие-на любителя?

Рада

Сообщение Рада »

при это она просто очаровательно маленькая-бульба около 10 см листик-4-5 см, бульбы растут компактно.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Ямайка писал(а):... два варианта: либо цветочки не очень прикольные, небольшие, вот ее никто и не купил. Либо цветки большие и шикарные, а значит дорогая, потому никто и не купил:):):) Кстати, у двулистных чаще какие цветы - огромные-красивые или маленькие-на любителя?
У двухлистных чаще цветки не самые крупные.
Ямайка, бывает еще и третий вариант, я именно его себе внушаю, когда соблазняюсь на уценку: Эта орхидея цвела роскошными цветками, но цветонос сломали понеосторожности, вот её и не купили $:021 .

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Ямайка, бывает еще и третий вариант, я именно его себе внушаю, когда соблазняюсь на уценку: Эта орхидея цвела роскошными цветками, но цветонос сломали понеосторожности, вот её и не купили $:021 .[/quote] Супер! Теперь и я так буду думать:)

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Только что бегала смотреть на свои каттлеи. Нашла двух непоняток. На одной двулистной каттлее половина бульб трехлистные, а на другой двулистной- две однолистные бульбы :shock: Гибриды, сами не знают, чего хотят.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Где обещанные фотки??? Ну прям разбирает любопытство :mrgreen:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Терпение, мой друг, терпение.
Только что фотки сбросила.
Каттлейка попала ко мне со словами "Хочешь поиграться?"
По две бульбы. В одном "пучке" через сутки-вторые бульба стала мягкой. Вытряхнула, обрезала до живого(осталась одна живая бульба), обработала фундазолом. Вернула в кору и стала ждать. Решила жить - растут два новых роста.
Один из них - трилистник...
Вложения
154.jpg
155.jpg
152.jpg

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Жанн, это еще не листья, пока он вырастет, певые два листочка - в будущем будут покрывать бульбу - высохнут. Считаются только те листья, которые идут из верхушки псевдобульбы.

Рада

Сообщение Рада »

Жанна, у тебя самый обычный каттлейный рост.Если многолистность и будет, то мы увидим позже, после раскрывания листов

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Все, рассмотрела внимательно - таки чехол!!! Там внутри в самом низу какое-то утолщение. Подозреваю, что цветонос!:) Подскажите, чего нельзя делать ни в коем случае, чтоб не загубить столь полезное начинание моей каттлейки?

Рада

Сообщение Рада »

Ничего не менять в условиях, разве что азотные удобрения отменить.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Рома, Вика, благодарю!
Просто остальные растюшки свои покрывающие листики в разные стороны не разбрасывали, вот мне и стало интересно. Кроме того, я не ожидала, что растень ткой жизнелюбивой окажется. С одной бульбы выжила.
:mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей