Каттлеи из сеянцев

Ответить
Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

$:0159
Доброжелательный форум, говорите?
$:0159

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

С девятого этажа - это первый уровень...
$:021
Постоянным клиентам выдадут накопительные карточки...
$:021

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Похоже, формируется общество садо-мазо...

WerzhbI

Сообщение WerzhbI »

Nadine, а что с сеянцами каттлей?:)
Извините, если я что-то недопоняла или пропустила информацию.

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

Ждем-с... Да вроде и так не скучно... :mrgreen:

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

Колбы заказаны в Формозе на Пассифлоре. Заказ еще не пришел.

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Видовые каттлеи из сеянцев

Сообщение ASSAsin »

Lc. Sierra Skies 'Leone' BM/JOGA (Lc. Parysatis x C.mossiae) или "История одной колбы"
Вообщем захожу я за чингхуасским заказом к Диане, а она протягивает мне вот такую вот бутилячку. "Д-к, что это?! :shock: :o :lol: Будет чем вечерами заниматься"- на этой мысли я довольная и побрела домой.
Колба простояла полторы недели, пока я собирала информацию от Вас, дорогие форумчане и из других форумов и сайтов в сети.

За наиболее исчерпывающее руководство http://flowersweb.info/forum/forum14/to ... /messages/ , хочу поблагодарить Человечка под ником BEAST, а также Lenkу, Olegа, которые дали мне ссылку на вышеупомянутый труд и Алхимика, приведшего меня сюда.

История только началась, по сему, буду выкладывать картинки по мере роста подопечных, если не навернутся конечно.
Вложения
Так все начиналось 18-го августа
Так все начиналось 18-го августа
031.jpg (6.52 КБ) 5013 просмотров
032.jpg
032.jpg (7.13 КБ) 5012 просмотров

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Видовые каттлеи из сеянцев

Сообщение ASSAsin »

Перед тем как бить колбу готовила субстрат практически всю неделю, четко следуя руководству, исключая только лишь перлит (и все подобное, задерживающее на долго влагу) в соответствии с руководством Beast.
Состав мелкого слоя: кора фракции 0,5 см, крупного - 1,5-1,7 см, уголь, мох сфагнум. Варим кору, заливаем кипятком мох, варим керамзит фракции около 2 см. Последующую неделю перемешиваем, брызгаем, удобряем, сушим субстрат и снова, все как в руководстве.

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Видовые каттлеи из сеянцев

Сообщение ASSAsin »

Пластиковая "банка из-под косорыловки" $:021 или, что-либо, что есть под рукой, лучше пластиковое. Если в банке нет дирок и Вы не хотите портить или просто не хотите чтоб текло на пол и пр., то объем тары следует расчитывать под сеянцы и колодец в виде куска обрезанной пластиковой бутильки, в стенках которой надо будет пропаять дирочки, через которые будет испарятся лишняя влага, а если ее в избытке, то можно и шприцом высосать (но у меня такого ни разу не было, так, роса собирается).

Ставим в емкость колодец, засыпаем слой керамзита, слой субстрата крупной фракции, сверху - слой мелкой фракции (субстрат слегка влажный). Делаем ямки насколько это возможно и втыкаем кучками, да именно по несколько растений в ямки и акур. присыпаем корешки (СМОТРЕТЬ РУКОВОДСТВО). Субстрат готовился у меня около недели.

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Видовые каттлеи из сеянцев

Сообщение ASSAsin »

Как я вытаскивала: обклеила всю колбу скочем кроме дна, забрызгала обитателей с ног до головы раствором фундазола, чуть поотмокали. Аккуратно ударила молотком по ободку дна держа колбу на 1-2 см над поверхностью или на боку (не помн6ю уже). В результате дно отпало вместе с растюхами и средой. Промыла под проточной водой и немного дала просохнуть. Посадила. Пока вот таким вот образом. Листочки, которые в колбе были желтыми продолжили желтеть. Самые первые (от бульбы) маленькие листочки тоже по-тихоньку желтеют и отпадают. Поливаю опрыскиванием, удобряю тем же опрыскиванием, стараясь нае попадать на листики раствором того, что под рукой (а именно кемиры).
Еще раз напоминаю читать руководство, я допускаю некоторые неточности в определениях.

Вот нынешний результат:

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Видовые каттлеи из сеянцев

Сообщение Helen »

Я смотрю они не такие уже и маленькие. Выглядят достаточно бодренько. :)
Удачи и быстрого роста. $:022

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Видовые каттлеи из сеянцев

Сообщение ASSAsin »

Спасибо! В правом верхнем углу сидят две малютки вообще без корешков, но листики не желтеют и не опадают $:013

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Видовые каттлеи из сеянцев

Сообщение Валентина_Р »

ASSAsin,
спасибо за подробный рассказ. Очень интересно. Может, и решусь на подобный эксперимент. Вернее, решусь, когда напитаюсь информацией.
Сеянцы совершенно симпатичные.
Обязательно показывайте малышей в процессе вырастания и возмужания. Они того заслуживают $:032 .

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Видовые каттлеи из сеянцев

Сообщение ASSAsin »

Валентина, спасибо за поддержку!, сгодня еще нащелкаю.

Тая, мне попалась колба "случайно" в заказе Чингхуа. "Случайность" заключается в том, что я не обратила внимания на надпись внизу (или вверху картинки, уже не помню)- FLASK. Эта надпись означает, что продается колба. Зайдите в заказ чингхуа, там я думаю есть и не одна. Но рекомендую Вам в данный момент времени не заказывать колбу, т.к. осенью и зимой всетаки хуже укореняется. Лучше пробуйте на весну, когда все живое получает мощный заряд энергии и стремительно развивается.

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Видовые каттлеи из сеянцев

Сообщение ASSAsin »

Выкладываю очередную порцию фотографий малышей. Такие они сегодня. Из-за наступивших холодов пробрызгивание сократила до 1-2 раз (утром и в обед)

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей