Cattleya - вопросы содержания

Ответить
Рада

Сообщение Рада »

ЭТО НОВЫЙ РОСТ, во всяком случае у гибридной каттлеи НИКОГДА цветонос от основания бульбы не идет. Обычно чехол идет от того места, где лист смыкается с бульбой

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Все поняла, не из того места выросло :(

Каттлею откопала, посадила выше. Теперь точно видно, что это рост.

Рада, что там с горячим душем? Ты используешь?

Рада

Сообщение Рада »

Каттлеи садятся так, чтобы ризома была на поверхности субстрата.О горячем душе-знаешь, Диан, была большая дискуссия по этому поводу, всем тяжело определить, горячая вода-это как???? По своему опыту могу сказать следующее-пробовала на тайваньском фалике, сидит уже 4 месяца-и ни гугу, тургор слабый корней мало, новые не растил, попробовала его облить из душа хорошо горячей водой (до этого минут за 20 полила, как обычно), проливала и листья и субстрат. Потом до вечера стоял в ванной комнате, остывал. Результат-тургор ЯВНО улучшился. НО!!! по-моему, такие спорные штуки, как обливание горячей водой можно пробовать только в качестве варианта реанимации, когда растюх дохнет на глазах, а испытанные средства не помогают. Для здоровых растений такое обливание именно ГОРЯЧЕЙ водой я бы не применяла. Ну можно раз в месяц промывать листики теплой водичкой от пыли.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Вот смотрите что из этого выросло :shock:
Вложения
cattlea.jpg
cattlea.jpg (196.95 КБ) 4412 просмотров

Рада

Сообщение Рада »

Диана, нормальный рост растет, я бы сфагнум убрала только ..... совсем....

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Жень, твоя лелиокаттлея благополучно сидит в горшечке, в ус не дует, никуда не двигается, но при этом растут корни, потому как по краям уже начали вылазить из под сфагнума и похоже собираются вылезти из горшка в недалеком будущем.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Жень, а ты не боишься цветы брызгать из брызгалки? Они от этого не портятся?

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

По поводу моей- точнее, теперь уже твоей :) , лелиокаттлеи - щас у нее как бы период покоя, рост новый начинает расти весной-летом, осенью формирует чехол, и зимой цветет, в основном, так. Корни у нее растут хорошо, это да :) . Она любит хороший полив и хорошую просушку между поливами. Моя щас тоже не растет, только цветы распустила. Вчера я их фоткала, завтра постараюсь показать :) .
А на фото, как я уже написала, цветение этой же каттлеи у Вики (Лунной ночки) прошлой зимой, и брызгала цветы она для усиления эстетического удовольствия от фотографии :D . Я цветы не брызгаю (у любых растений), я и листья брызгаю очень редко, если не забуду. Мне просто в облом :oops: .

Чарли, спасибо :) !

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Dara »

Дохнет -:( Бульбы уже все сморщила наполовину - никакого прогресса -:((( Правда, темные пятна остановились и больше никуда не ползут - даже вроде стали поменьше...

Что делать?

Мне кажедться, у нее корни гниют - может, ее еще раз выкопать - посмотреть? А она после этого вообще не загнется?... Короче, я втупике... -:(

Рада

Сообщение Рада »

ну не оставлять же ее погибать-доставай, смотри, что с корнями

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Привет!
Сегодня выпотрошила таки Каттлею - все корни высохшие, пустые внутри... Не гнилые, беленького такого, сухого цвета -:( Причем что внутри субстат влажный - именно влажный, не мокрый...

Вот и что это такое? Я ее в сфагнум засунула, все эти засохшие корешки срезала (ни одного живого)...

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Ждать, весна все-таки, может и оклемается.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Девочки, если у каттлейки корни гниют, может их чем-то обработать? Обрезали, но ведь процесс может не остановиться. А кроме обработки нужно изменить условия содержания.

Дара

Сообщение Дара »

Так дело в том, что они не сгнившие... Они просто засохшие, белые, длинные, абсолютно мухие и пустые внутри, вот...

Так что из-за чего такое мого произойти, я даже не представляю... Субстрат влажный...

Рада

Сообщение Рада »

кора какой фракции??? горшок какого размера???? дренаж есть???и еще-новые росты есть???

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя