Cattleya - вопросы содержания

Ответить
Аватара пользователя
ladykat14
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:54
Мобильный: 504247027
Домашний: 0692428669
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение ladykat14 »

спасибо,попробую завтра вставить фото

Аватара пользователя
Елен Суворов
Местный
Местный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:36
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Елен Суворов »

А мне подруга из Таиланда на днях привезла вот такую фиговинку: в желейном растворе молодые побеги катлеи))
Нужно попытаться вырастить - но оно такоооооое махонькое, в спичечный коробок поместится $:014
Попробуем...
Там нужно подождать 2-3 мес, пока растюха желе не "выест", потом достать и пересадить...
Фоты мобилкой.
У кого-то есть опыт с такими растюхами? $:088
Вложения
DSC00863.JPG
DSC00863.JPG (84.08 КБ) 7022 просмотра
DSC00866.JPG
DSC00866.JPG (71.33 КБ) 7022 просмотра
DSC00865.JPG
DSC00865.JPG (75.09 КБ) 7022 просмотра

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение yucka »

Если не появится плесень, следите, то можно не вскрывать пока, пусть растут, пока в банке помещаются. Если переколочено при транспортировке, то может появиться плесень, тогда высаживать. В нете инфы полно по сеянцам , читайте.
А фласку сейчас в светлое теплое место поставить нужно.
Они живучие, особых танцев не надо, просто высадите в мох или в кору и опрыскивать каждый день, чтобы субстрат не пересыхал и опять же свет, тепло...

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Vetola »

Девочки, подарили мне вот такую прелесть Slc. Kauai Star Bright x Netra Seki Doll, а я понятия не имею что с ней делать: относится ли она к легким видам, к сложным.Что с ней делать, когда покой,когда цветение. Вот и бегаю возле нее как $:069 ,а что делать не пойму.Вот только что и смогла найти,что это каттлея =) Подскажите,пожалуйста как подружиться с моей новинкой.
Последний раз редактировалось Vetola 13 фев 2011, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

ANNEM
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:55
Мобильный: 0509777611
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение ANNEM »

Девочки,подскажите,пожалуйста, легкие в уходе каттлейки.Влюбилась в них сильно,а опыта маловато.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Рябина »

Pot. Burana Beauty , Laeliocattleya "Mini Purple", 'эпилелиокаттлея - Epicatanthe Don Herman, гибрид лелии алаори на праестанс - всегда растут и всегда цветут, многие гибриды с лоддигеззи легко цветут...

ANNEM
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:55
Мобильный: 0509777611
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение ANNEM »

Спасибо большое,за то,что откликнулись!Для меня конечно еще тяжеловато понять где какие гибриды.Может еще подскажете где их найти?

Аватара пользователя
rafinad
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:05
Мобильный: 0975323676
Домашний: 0573972524
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение rafinad »

Девушки, есть вопрос по каттлейке. Если кто в курсе, подскажите.
Есть у меня одна взрослая бульба Blc. Chunyeah. Судя по сухой веточке в пазухе листа, она цвевшая. Состояние отличное, корней полный горшок. Сейчас растит молодой жирнющий рост.
Вопрос вот в чем – стоит ли пытаться зацвести этот рост или дать ей нарастить массу? Если попытаться стоит, то, что посоветуете для этого? Спасибо.

Аватара пользователя
Angel
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:30
Мобильный: 0508238893
Домашний: 0652441778
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Angel »

Может мне кто-то поможет..
Прикупила недавно себе шикарненькую Blc. Toshie Aoki ,она однолистная,куст большой,но цвела только 1 бульба(есть остаток от цветоноса). Я её посадила немного в больший горшок , она начала наращивать корни,были новые росты ,но они уже стали взрослыми у меня ,но чехлов ни каких нет. У меня это первая катлея, я вообще незнаю ,что с ней сейчас делать- сушить,поливать,морозить...вообще незнаю...ношусь с ней из комнаты в комнату.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА!!! $:088 Такая будет:
Изображение
Общий вид с кашпо и без:ИзображениеИзображениеИзображение
Фото корешков и ростиков:ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Фото листиков внутри:ИзображениеИзображение
Буду благодарна любой информации.Может у кого-то цвела уже такая красота,расскажите...

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Пчёл »

растение пышное, но, судя по размеру туберов, молодое, поэтому и не чехлится пока...
если новых ростов нет, отправляем на покой ,т.е. исключаем полив, только если сильно будет морщить бульбы, можно пролить слегка, но место должно быть светлым и теплым. Когда растение, отдохнув, тронется в рост, поливать на радостях не спешим! полив возобновляется, когда у новых ростов корни достигнут 2-3 см. вот тогда можно увеличивать полив до полноценного и начинать подкормки.

Аватара пользователя
Angel
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:30
Мобильный: 0508238893
Домашний: 0652441778
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Angel »

спасибо,что откликнулись...а туберы это палочки на которых находятся листики? :oops:
А что мне делать с теми ростами,которые только по 3-4см корешки начали отращивать? они засохнут? Просто когда я её получила у неё было несколько ростов с едва появившимся листиком ,это где-то чуть больше месяца назад, у меня они уже доростили листики и выпустили корни по 3-4 см...А на старых очень много спящих почек тоже есть ,на фото видно,их я так поняла надо будить таким способом,как вы описали выше?О,уже начинаю понимать,что к чему..вроде.. $:021

Аватара пользователя
kosichka
Местный
Местный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:36
Мобильный: 0668113555
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение kosichka »

Пчёл, спасибо за подсказочку и меня это тоже волнует $:021 А если на вызревшем росте корни вовсю полезли, можно такого катлюка на покой отпралять или нужно ждать пока он совсем тормознет? На улице и в доме уже холодает и солнца не видно (сидят под люмкой), а каттлеи мои спать не хотят, почки попросыпались $:014 И как быть с зимовкой, если каттлейка совсем малая и до цветения ей 3-4 года?

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Natasha »

Росты должны оформится и созреть, тобишь выгнатся в высоту и потолстеть.Вызревшим может считатся вост, на котором начали сохнуть и желтеть чешуйки. Прикинте по размерам, если рост достиг половины высоты предыдущего попробуйте поливать раз в неделю.Это усредненно, потому как неизвестно, как просыхают ваши горшки, в любом случае непромахнетесь, если будете поливать после полной просушки.

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Пчёл »

kosichka писал(а):Пчёл, каттлеи мои спать не хотят, почки попросыпались $:014 И как быть с зимовкой, если каттлейка совсем малая и до цветения ей 3-4 года?
если каттлеи спать не хотят, значит нужно им помогать - т.е. светить, поливать кормить, мелких сеянцев тоже. период покоя только для взрослых растений! а вообще, я следую совету бывалых каттлееводов, которые в начале этой темы говорят "Ваше растение само знает, что и когда ему нужно, наблюдайте и оно само Вам подскажет" если видите динамику развития почек - вперед! помогаем светим кормим, а после вызревания туберов (ага, это те самые палочки на которых держится лист :lol: ) чаще всего растение отдыхает. но вот моя людеманиана, например, решила, что теплая осень - повод выдать второй рост...ну что - поливаю, хотя по всем правилам игры её нужно бы сушить аки воблу, ибо пред. рост с чехлом, теперь вот не знаю, будет ли она цвести без покоя... $:017

Аватара пользователя
Phoenix
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:06
Мобильный: 0501588777
Skype: jane_grishaeva
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Phoenix »

Подскажите, пожалуйста, что с моим цветочком. $:088 Привезла его из Тайланда в начале октября. Сидел в пеньке, прикрепленном к коряге. Пенек расковыряла, так как у меня не просыхал очень долго. Корней внутри живых почти не оказалось. Процвел цветочком, с кот. приехал. Потом этот тубер начал коричневеть :(. Отрезала на всякий случай, замазала зеленкой. Желтели и усыхали мелкие старые туберы, грешила на адаптацию. Сегодня при поливе заметила, что стали коричневеть еще два тубера, но уже последние. $:017 Отрезала. На срезе очень похоже на дерево $:014 . Не мокрое, не вонючее, просто как одеревеневшее. Что с этим делать? Резать дальше до зеленого? Помогите, пожалуйста $:010
Вот так она цвела:
Вложения
Орхи из Тая.JPG
Орхи из Тая.JPG (31.31 КБ) 5953 просмотра
Цветет.JPG
Цветет.JPG (21.95 КБ) 5953 просмотра
PC050144.JPG
PC050144.JPG (13.8 КБ) 5953 просмотра
Воть
Воть
PC050145.JPG (15.41 КБ) 5953 просмотра
Место, где отрезала
Место, где отрезала
PC050146.JPG (48.02 КБ) 5953 просмотра
Общий вид
Общий вид
PC050147.JPG (27.99 КБ) 5953 просмотра

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей