Cattleya - вопросы содержания

Ответить
Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Cattleya - общая тема

Сообщение charly »

Фотки моих каттлей
Вложения
cat1.jpg
cat1.jpg (34.17 КБ) 27027 просмотров
cat2.jpg
cat2.jpg (30.35 КБ) 27032 просмотра

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Обещанное фото, продолжаю хвастаться :)
Вложения
cattlea.jpg
cattlea.jpg (81.63 КБ) 27015 просмотров

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Диана »

Друзья мои, на каттлее появился предположительно цветонос. В связи с этим вопрос: я уже немного сократила световой день, теперь увеличить снова? И как быть с поливом, поливать как в осенне-зимний период или не сушить? И с какой интенсивностью кормить? И вобще чего это она на зиму? Все в спячку впадают а она цвести собралась.

Рада

Сообщение Рада »

А какая каттлея?????(однолистная, двулистная), если можно-фото,обычно у каттлей бутоны вылазят из чехла.но пока не кормить и ничего не менять в условиях.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Каттлея однолистная. Вылезло ОНО не из чехла, а как бы само по себе между двумя бульбами. Я подумала, что это цветонос, т к она выгоняет и новый рост, так вот рост плоский и темно-зеленый, а эта штуковина объемная, круглая, толстенькая, светло-зеленого цвета.

Рада

Сообщение Рада »

Что значит-между бульбами????? у всех каттлей цветонос идет из основания листа (там, где он смыкается с бульбой) А что за каттлея???

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Рада, это какой-то гибрид, на бирке написано Blc. chia lin

Рассмотрела, точно из основания листа.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Можно свои 5 копеек вставить?

У меня на каттлее только только новый лит проклюнулся с молодыми корешками...
А сейчас как раз время уменьшать полив...
Так что с новым ростом будет?

Рада

Сообщение Рада »

charly писал(а):Так что с новым ростом будет?
А это смотря в каких условиях у тебя развиваться будет-если будет досветка и полив-вполне возможно, что сформирует крепкий рост, который у тебя процветет в начале весны (это касается гибридных осеннецветущих 2листных каттлеек). Настет весеннецветущих видовых (которым нужен жесткий покой зимой) ничего сказать не могу.

Рада

Сообщение Рада »

Диана писал(а):Не повредит ли сокращенный полив появившемуся росту-цветоносу?
Диан, все зависит от твоих условий. Если у тебя сейчас ниже 15 гр тепла в квартире-конечно, полив надо сокращать в любом случае, иначе сгниет быстро. Если у тебя 22гр днем-ну куда ж полив сокращать-то???? Будет пересыхать сильно.А сокращенный полив при пониженном температуре ничем новому росту не повредит-он просто медленнее будет расти-вот и все.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Товарищи, у меня что у одной отопление включили? Почему у Вас 15 град в квартирах? У нас 20, а у орхов вобще 23. Досвечиваю. Влажность ок 60%. При такой температуре полив не сокращать? И сколько часов сейчас должен быть световой день?

Рада

Сообщение Рада »

Отопление и у меня включили. На подоконнике-23 гр, на балконе-самая каттлейная температура-днем 17, ночью-14 гр тепла. Я бы НИЧЕГО не меняла в условиях пока, разве что на вся случай все поливала бы на 3-4 дня позже, чем обычно, чтобы не спровоцировать вегетацию (то бишь новый рост). НЕ УДОБРЯТЬ НИКАКИМ УДОБРЕНИЕМ!!!!!!! У моей каттлеи 1 внекорневой подкормки с преобладанием фосфора и калия хватило, чтоб выдала рост.А с подсветкой-10 часов вполне хватит.Я бы сделала так. :roll:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Вещественные доказательства
Вложения
.jpg
.jpg (77.97 КБ) 25631 просмотр
2.jpg
2.jpg (67.44 КБ) 25631 просмотр

Рада

Сообщение Рада »

Диана, 100 % новый рост :)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Рада, смотри слева на второй фотографии точно новый рост, он темно-зеленый и плоский, а правее между бульбами ОНО, круглое. Могут быть два роста разной формы и цвета?

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей