Cattleya - вопросы содержания

Ответить
Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Теперь что меня собственно волнует, я читала, что после пересадки каттлеи нужно какое-то время подсушивать, тут моей памяти хватило ровно на сутки, я ее пересадила, оставила, а на следующий день обыльный полив. остановилась когда уже подробно ее замочила, схватила себя за руку с вопросом , чего же я делаю, балда.
Что делать, может стоит выкапать и просушить? А то вдруг оставшиеся корни сгниют?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я могу ее еще с каких-нибудь ракурсов пофоткать, если не все хорошо видно.
Что характерно, за осень и зиму вырос новый рост, большой уже сантиметров 20, мне кажется что у него внутри формируется чехол, фотка получилась не резкая но все равно закачиваю. Хотя может мне это и кажется, но вроде такм что-то есть.

Женя, Рада, как на ваш взгляд состояние орхи? Будет жить?
Вложения
050.jpg
050.jpg (27.44 КБ) 6082 просмотра

Рада

Сообщение Рада »

Оксан, ну чего ж она жить-то не будет???? новые корни уже есть, и зачатки нового роста.... я бы сейчас поливала с просушкой (только обрати внимание на то, что свежая кора очень быстро сохнет!!!), как только новые корни углубятся в субстрат-начала бы удобрять через полив. Не опрыскивать!!! Теперь о старом чехле-ничего с ним делать не нужно, вполне возможно, что процветет.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Не поняла, чем она тебе не угодила :lol: . Организъм красивый, толстый и с корнями (их очень даже достаточно, имхо, для беззаботного существования :) ). Посадила нормально. Я бы щас про дырки в горшке опять начала волыну, но это уже просто спишите на мое старческое хроническое брюзжание $:021 .
У меня тоже пару раз было, что я поливала после посадки, ничего (только цимбидиум когда-то кирдыкнулся :evil: ), а каттлее скорее всего ничего не будет.
Поливай теперь раз в неделю, когда просохнет.
Кажись, усё.

А, старые чехлы я вырезаю обычно - они мне весь вид портят. Но это не обязательно $:025 .

River

Сообщение River »

Оксана11 писал(а): Хотя может мне это и кажется, но вроде такм что-то есть.
Оксана, это почка. Но никак не чехол. Чехол формируется вместе с ростом. Когда молодой рост разворачивает листья или лист, чехол уже есть. А из этой почки ничего не вырастит. О цветении прошлогодних ростов слышала, но это бывает редко. Надо настраиваться на цветение текущего сезона :)

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

А что значить это слово "цветение текущего сезона"? это которого, в прошлом она уже цвела и есть пустой чехол, в этом есть рост но без чехла, это значить что она не будет цвести в этом сезоне?

River

Сообщение River »

Оксана, с этими каттлеями так всё сложно :) Рассказываю- из личного опыта, так сказать. Есть у меня потинара. За прошлый сезон она дала 3 роста. 2 росли одновременно, третий позже проснулся. Первые два роста были с чехлами-они и процвели, а вот второй был без чехла и ждать от него нечего. Прошлогодний рост может процвести, но, честно, сомнительно это. Надо растить новые тубердии с чехлами. От них и ждать цветочков :) Удачи.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

чтобы вселить надежду показываю что сегодня обнаружил на каттлее с которой пришлось срезать куски бульб, резому и все корни(Заказ Редкие орхидеи)...
Вложения
P1010509.jpg
P1010509.jpg (74.55 КБ) 5240 просмотров

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Можно я тоже влезу? :) У меня тоже с каттлеями довольно трудно отношения складывались, а сейчас вроде бы что-то получаться стало. Но - по порядку. Прошлым летом прислали две шикарные каттлеи из Тайваня(Тайланда), разумеется без корней. Я их посадила в кору, стала опрыскивать листья и бульбы ( лето было, тепло), но скоро заметила на ризоме потемнения и началась беспощадная борьба с гнилями. В результате осталась только одна каттлея-инвалид. За зиму выпустила три роста, сейчас остался только один. Вот так она выглядит сейчас.
Извините за композицию, это для личного пользования планировала оставить.
Вложения
BLC-1.jpg
BLC-1.jpg (39 КБ) 5181 просмотр

Anonymous

Сообщение Anonymous »

И вот так выглядит рост. Слева заметен пенек от загнувшегося сотоварища, а справа - светлое пятно - это я второй загнувшийся рост попробовала герметизировать растопленным воском. Тут, так сказать, плоды девятимесячных трудов по откачиванию растения. $:021
Вложения
BLC-2.jpg
BLC-2.jpg (38.46 КБ) 5179 просмотров

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А вот другой, положительный пример. В конце февраля получила потинару из ЮВА. Кустик шикарный (собственно, первая каттлея тоже такой была). Как только вытащила ее из пакета, сфотографировала. На самой большой бульбе, ближе к пульту, ясно видна проснувшаяся почка (теперь ее тоже нет, опять та же гниль)
Вложения
potinara-1.jpg
potinara-1.jpg (38.7 КБ) 5176 просмотров

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Гниль опять вырезала, засыпала ампициллином, заклеила БФ. Пришлось отрезать еще 2 бульбы с краю, самые маленькие, тоже черноту на ризоме заметила. Замачивать растение побоялась, уж больно они быстро загибаются. Обошлась "бритьем" всех старых корней и положила растение на старый аквариум для черепах. На дне слой камешков и вода. Там же находится корзинка с мокрым сфагнумом. Корни не достают до воды и холодных камней, но им достаточно влажно, а листья чуть соприкасаются с влажным сфагнумом в корзинке. Этакий кривоватый реаниматор для растений получился.
Вложения
potinara-2.jpg
potinara-2.jpg (38.63 КБ) 5175 просмотров

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Сегодня опрыскивала с утра растения, решила рассмотреть потинару поближе (все время с ужасом ждешь гадости какой-нибудь). А она, гулечка, порадовала. Выдала два крохотных корешочка. Они еще только по 1.5 мм, но такие красавчики! Листья чуть-чуть подвяли, но это не страшно, главное - корни. Теперь каттлеи буду реанимировать не во влажном субстрате, а только подвешенными над водой.
Вложения
potinara-3.jpg
potinara-3.jpg (38.73 КБ) 5171 просмотр

Рада

Сообщение Рада »

River писал(а):Чехол формируется вместе с ростом.
Ириш, а у меня чехол формировался позже на каттлее, то бишь, вначале раскрылись листья, потом начал расти чехол. А еще, на старой бульбе каттлеи однажды из такой вот почки детка выросла, правда, потом пришлось удалять-чернеть начала.

Рада

Сообщение Рада »

Соня, у меня такие случаи загнивания молодых ростов были от опрыскивания, после чего от него пришлось отказаться, только внекорневая утром в солнечный день.

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя