Cattleya - вопросы содержания

Ответить
zemlemer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 21:23
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение zemlemer »

Диана писал(а):Растения обезвожены. Если корни у них есть, то недоливаете.
Корни по идее должны быть.
Это растения Валентина. Я их к Вам привозил. Вы должны их помнить.
А черное пятно - это что?

Недолив... Я при поливе их не замачиваю. Просто сверху поливаю водой. Может поэтому недолив? Надо замачивать?

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Лия »

Я тоже сразу подумала, что у растений нет корней или их очень мало.
Если орхидеи стояли в прохладном помещении и потеряли корни в холоде, а потом были перенесены в тепло, увеличивается транспирация. Листья отдают влагу, а пополнить ее нечем, нет корней. Листья начинают морщиться. Белые пятна - это воздушные пустоты. Черные пятна - что-то грибковое. Если пятна не увеличиваются, не трогайте листья. Если быстро увеличиваются, нужно резать лист или бульбу, в зависимости от размера пятна, и обработать фунгицидом.
Вот статья Ракицкого "Проблемы дочерей воздуха в горшечной культуре." Может там найдутся ответы на все ваши вопросы:
http://orchidsby.h12.ru/publicat/Problems.html

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Диана »

zemlemer писал(а):Корни по идее должны быть.
Это растения Валентина. Я их к Вам привозил. Вы должны их помнить.
А черное пятно - это что?
Недолив... Я при поливе их не замачиваю. Просто сверху поливаю водой. Может поэтому недолив? Надо замачивать?
Я конечно же узнала растения. Замачивать при поливе не нужно. Если корни есть, достаточно просто чаще поливать. Если корней нет, то замачивание и вовсе не имеет смысла. Поддерживайте поверхность умеренно влажной и ждите нового роста с новыми корнями.

zemlemer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 21:23
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение zemlemer »

Диана писал(а):
zemlemer писал(а):Корни по идее должны быть.
Это растения Валентина. Я их к Вам привозил. Вы должны их помнить.
А черное пятно - это что?
Недолив... Я при поливе их не замачиваю. Просто сверху поливаю водой. Может поэтому недолив? Надо замачивать?
Я конечно же узнала растения. Замачивать при поливе не нужно. Если корни есть, достаточно просто чаще поливать. Если корней нет, то замачивание и вовсе не имеет смысла. Поддерживайте поверхность умеренно влажной и ждите нового роста с новыми корнями.
Раскопать на предмет наличия корней?
И постоянно поддерживать влажность? Чтобы сверху кора была влажная? Или ждать когда до половины горшка просохнет?
Это относится ко всем каттлеям? Или только к Cattleya forbesii var. aurea?

zemlemer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 21:23
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение zemlemer »

И еще. Удобрением (20-20-20) для листьев раз в неделю все растения опрыскивать? А то я вчера где-то уже читал, что каттлеи не надо опрыскивать.

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение marti »

Я бы мосси еще и от клеща протравила бы...А на форбези, полученной в апреле, у меня до сих пор старые листики сморщенные, хотя она процвела уже с нового роста - на нем листья уже нормальные, полностью с Дианой согласна - если корни есть, то с нового роста все будет :) И я бы не удобряла пока ничем - обычно больные или ослабленные растения не рекомендуют удобрять.

Аватара пользователя
Портобелло
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:33
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Портобелло »

У меня печалька, :( на вновь прибывшей 5.12. , Шилереане, у самой ризомы и в основании псевдобульбы коричневое пятно, и псевдобульба выше стала желтеть, а заметила только вчера вечером. Обрезала псевдобульбу под основание, а на ризоме так и осталось пятно. Обработала трехкомпонентным фунгицидом. При осмотре: сухая гниль, без запаха, вроде. Стоит ли резать ризому, но тогда растюха будет поделена на 2 части, и будет более слабой, или, дабы быть более уверенной в истреблении этой гадости все же резать? $:014

Аватара пользователя
murrena
Местный
Местный
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 19:56
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение murrena »

У меня такая же ситуация, как у Портобелло... только я ещё не отважилась срезать бульбу, она так и стоит жёлтенькая у меня. Пожскажите, пожалуйста, что всё таки делать? И от чего это может быть?

Обновление
До сих пор ничего не обрезала, состояние не ухудшается...

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей