Cattleya mossiae

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61728
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Cattleya mossiae

Сообщение Диана »

Когда день начинает удлиняться и солнце набирает силу, ваш дом в скором времени наполнится ароматом одной из самых ярких, крупных и привлекательных существующих в природе каттлей, Cattleya mossiae. Весна - сезон цветения Cattleya mossiae.

Изображение

C.mossiae обильно цветет в марте, апреле и мае, в связи с чем получила второе имя Пасхальная каттлея.
Cattleya mossiae была вторым однолистным видом каттлеи, обнаруженным после Cattleya labiata, считается, что она появилась в европейском мире садоводства в 1836 году. В отличие от C.labiata, которой не хватало или она была недоступна, растений C.mossiae было в изобилии, и все желающие состоятельные люди могли ее купить.

Cattleya mossiae имеет высокие цветоносы с четырьмя или пятью цветками. Массивное растение с несколькими направлениями роста способно давать 20 и более цветков. Этот вид идеально подходил для показа на цветочных выставках. В период между 1865 и 1913 годами Королевское садоводческое общество присудило заслуженные награды 53 клонам C.mossiae, в том числе 37 наград за качество и 16 Сертификатов первого класса 53 разновидностям C.mossiae. Список с именами клонов C. mossiae почти бесконечен, в нем уже более 150 зарегистрированных в литературе с 1900 года.

Cattleya mossiae была предоставлена честь называться национальным цветком Венесуэлы, страны котороая является родиной этого вида. Это было большим достижением, так как в Венесуэле на эту роль претендовали восемь видов впечатляющих однолистных каттлей, в том числе такие, как Cattleya lueddemanniana, Cattleya percivaliana, Cattleya gaskelliana и Cattleya jenmanii, а это многое говорит о любви народа к C.mossiae.

Изображение

Для любителя C.mossiae обладает всеми качествами, чтобы считать ее истинным сокровищем. Это неприхотливый вид каттлеи, легче всего зацветающий и приспосабливающийся к неблагоприятным условиям, в сравнении с другими видами рода. По этой причине она часто рекомендуется в качестве орхидеи для начинающих. Тем не менее, красота ее цветков позволяет мосси держать десятилетиями пальму первенства в коллекциях и очень опытных коллекционеров.

Гибридизация

Без C. mossiae весенние гибриды были бы немногочисленны. Фактически все известные хорошие весенние гибриды каттлей сегодня имеют в родословной C.mossiae. Наиболее известной из весенних гибридов C.mossiae является семи-альба форма Laeliocattleya Canhamiana, которая является первичным гибридом с Laelia purpurata. Этот гибрид стал известен как свадебная орхидея. Томас Янг, из Boundbrook, Нью-Джерси, вырастил более чем 10000 Lc.Canhamiana semi-alba, но так и не смог удовлетворить спрос на них.
Одна из первых выставлявшихся C. mossiae alba была удостоена FCC от Королевского Садоводческого Общества в 1885 году. Это был экспонат Сандерса, которому он дал клоновое название 'Wageneri". С тех пор именем "Wageneri" в течение многих лет называли все белые формы C.mossiae. Вы все еще можете встретить растения C.mossiae с биркой "Cattleya mossiae wageneri variety Easter" или Cattleya wageneri той или иной разновидности.

Изображение

Аналогичным образом, первой C. mossiae, получившей FCC от Королевского Садоводческого Общества в 1871 г., было дано варьететное название ’Reineckiana’. Растение было воспроизведено с этим названием в знаменитой книге орхидей, Reichenbachia, и название ’Reineckiana’ стало обозначать белую C.mossiae с лавандовой губой. Одна из наиболее знаменитых выведенных C. mossiae semi-alba за все время селекции, C.mossiae reineckiana ’Yung’s variety’ все еще носит это описательное название.

Изображение

Наиболее знаменитые старые культивары C.mossiae имеют классическую форму цветка, широкие лепестки которого, как бы направлены вперед. Этой уникальной формой C. mossiae отличается от большинства других видов каттлей. Единственная удостоенная высокой награды FCC AOS C.mossiae ’Mrs J.T. Butterwoth’, имеет лепестки, которые наклонены вперед типичным образом. Эта особенность строения цветка мосси передается ее гибридам.

Изображение

Лавандовые формы C. mossiae имеют широкий диапазон цветов: от бледно- до темно-пурпурного. Большинство C. mossiae имеют типичную пурпурную губу с волнистым краем, но есть также несколько разновидностей с нетипичной губой. Одной из самых известных в лавандовой секции является сорт C.mossiae ’R.E. Patterson’ (не следует путать с ’Ed Patterson’, это другой вариетет). ’RE Patterson’ имеет необычайно крупные цветки и форму, у которой лепестки занимают вертикальное положение, а не наклонены вперед. Форма стала главной причиной ее широкого использования в селекции, он она также имеет уникальную губу. Есть также несколько подобных тетраплоидных культиваров у Паттерсона в знаменитой «Orchidhaven».

Изображение

Уильям Хукер описал Cattleya mossiae как "самую великолепную из всех орхидейных растений".

Агротехника

Поскольку Cattleya mossiae цветет весной, она не начинает расти до середины лета, в то время, как у таких видов, как С.labiata и C.trianae
росты уже завершили свое развитие. Cattleya mossiae зачастую не завершает рост до самого октября, а затем у нее, как правило, начинается развитие корней от нового роста. В этот момент ее можно пересадить и после этого получить весной сильное цветение.

Как и другие каттлеи, C.mossiae следует пересаживать только тогда, когда от вызревших псевдобульб начинают отрастать корни. Во время активного роста - летом и в начале осени, она требует обильного полива, а затем в холодные зимние месяцы, когда ее рост останавливается, полив значительно сокращается. C.mossiae требует полной просушки между поливами. Когда поливаете, следите за тем, чтобы увлажнились все корни в растения.

Cattleya mossiae требует много солнца и воздуха, чем больше она получит солнца, тем больше даст цветков. Однако листья не должны перегреваться. C.mossiae требует нормальную для каттлей температуру 14С в ночное время и 28С в течение дня.

Применяйте водорастворимые сбалансированные удобрения во время активного роста в августе и сентябре.Никогда не используйте медленно растворимые удобрения. Азотная составляющая таких удобрений может причинить вред растению во время периода покоя.

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей