Cattleya mendelii

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Cattleya mendelii

Сообщение Диана »

Так уж случилось, что Cattleya mendelii до недавних пор были не очень распространены в нашей стране, и были незаслуженно обделены вниманием.
Несколько лет назад один мой заграничный друг спросил меня: "почему ты не показываешь, как цветут твои Cattleya mendelii?" Подразумевая формой вопроса, что Cattleya mendelii есть в каждой приличной коллекции, и как минимум не одна. Пришлось признать что в этом отношении моя коллекция имеет пробел. И начались поиски.
Ординарные растения иногда мелькают в прайсах, но тоже не то чтобы часто. Хорошую и интересную Cattleya mendelii достать оказалось не просто. Это была настоящая охота.
Интересные цветовые вариации встречаются только в коллекциях гибридизаторов. Стоят селективные растения совершенно космических, в нашем представлении, денег. И даже за эти большие деньги, владельцы не стремятся продать деленку.
Что такое деленка за большие деньги - это 2 бульбы и активный рост. К мольбам дать хоть три бульбы и рост остаются глухи. И в принципе это объяснимо.
За несколько лет мне удалось собрать приличную коллекцию Cattleya mendelii. То, что раньше казалось пределом мечтаний - Cattleya mendelii из Колумбии, оказалось тем, с чего можно только начинать знакомство с этим видом. Все самое интересное остается за кулисами.
Итак, на текущий момент в коллекционном фонде теплицы есть:
Cattleya mendelii flammea 'Moulin Rouge' - еще не цвела.

Cattleya mendelii типичная форма из Колумбии - цвела, очень мила, хорошая форма цветка, интересная губа. Цена оправдана.
Изображение
Изображение

Позже стало понятно, что колумбийские не всем по карману и мы привезли очень интересный посев из Тайваня Cattleya mendelii (Hui Yun). Растения начали расцветать и тут сюрприз - каждое растение имеет различную степень фламейности на лепестках, что само по себе редкость и признак хорошей крови. И губа - она залита в лучших традициях!!! За эту цену такой цветок можно считать подарком судьбы!
Изображение

И на последок, удача улыбнулась и мне попалась партия Cattleya mendelii flammea, не имеющая имени клона. Это - посев. Цена была фантастически высокой за посев, но продавец не хотел уступить ни цента. Это навело на мысли, и я решила рискнуть. Партия начала расцветать, друзья мои! И каждое растение в партии - шедевр! По своей красоте цветок превосходит известный раскрученный 'Moulin Rouge'!!
Изображение
Изображение
Второй экземпляр имеет более округлые цветки, что очень ценно для этого вида, и чуть менее выраженный splash. Цветок восхитителен!
Изображение
Третий экземпляр партии начал расцветать, фото покажу через несколько дней.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Cattleya mendelii

Сообщение Диана »

Третий экземпляр этого восхитительного посева Cattleya mendelii оказался превосходным. Фламейность выражена ярко. Форма цветка округлая. Растение еще очень слабое, и цветение не показательное. Но уже видно, что растение годится для бридинга. Посмотрели, полюбовались и сегодня срежем цветонос.

Изображение

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Cattleya mendelii

Сообщение Диана »

Перед опылением этих роскошных Cattleya mendelii flamea, обязательное фото с Эмилией - нашей сотрудницей, которая ухаживает за растениями. На память ))
И пусть потомство будет удачнее родителей!
Вложения
Cattleya mendelii flamea.jpg
Cattleya mendelii flamea.jpg (304.39 КБ) 21425 просмотров

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей