Очень быстро желтеют листья.

Ответить
fairy_like
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 07:35
Контактная информация:

Очень быстро желтеют листья.

Сообщение fairy_like »

Девушки, помогите пожалуйста советом! Не могу найти причину:( Уже с утра читаю, читаю, читаю....
В субботу впервые купила каттлею, это Potinara Haw Yuan Gold 'YC#2'
Выглядела хорошо, корни живые с салатовыми кончиками, я ее не трогала, поставила в лоджию к другим растениям. Не поливала, не удобряла, не пересаживала. Одним словом, никак еще покалечить не могла, но вдруг два листа начали желтеть. Третий тоже уже светлее стал:(((
В чем причина? Как спасать???? Куда бежать??:(

ИзображениеИзображение

Спасибо!

Annoli
Корифей
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:16
Контактная информация:

Re: Очень быстро желтеют листья.

Сообщение Annoli »

Сорри, если вопрос не очень понятен. Но в каком направлении светлеет? Начиная с верхушки листа или с основания?
Как изменилось освещение? Мне здается, это сказывается резкий скачок освещения. Плюс бульб мало, должен пойти новый рост, он может есть старые бульбы.
Сами бульбы не страдают?

fairy_like
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 07:35
Контактная информация:

Re: Очень быстро желтеют листья.

Сообщение fairy_like »

Желтеет от основания. Освещение, может быть, и поменялось. У меня растение стоит на ярко освещенной лоджии, но не под прямыми лучами. В орхидариуме не знаю, как освещалась каттлея.
Бульбы вроде-бы пока в нормальном состояние. Корешки тоже хорошие - с салатовыми кончиками. Есть еще какой-то непонятный отросток...
я в замешательстве и в трансе:((((

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Очень быстро желтеют листья.

Сообщение Лия »

Мне тоже такое пожелтение напоминает пересвет. У одних каттлей при избытке естественного освещения листья загорают, иногда становятся темными, бордовыми, или покрываются крапом, как веснушками. А некоторые выгорают как солома. У меня такие соломенные тоже есть. Растут и даже цветут.
А вот непонятный отросток очень похож на новый рост.
Я как-то фотографировала разный загар на листьях своих каттлей. Если не стерла фото то покажу в этой теме.
Не переживайте, попробуйте найти для каттлеи чуть затененное место. Правда выгоревшие листья такими уже и останутся, но новый рост вырастет зеленым.


Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Очень быстро желтеют листья.

Сообщение Лия »

Вот нашла немного фотографий, самых выгоревших только нет, наверное вытерла.
Вложения
загар 003.jpg
загар 003.jpg (77.41 КБ) 26237 просмотров
загар 010.jpg
загар 010.jpg (71.22 КБ) 26237 просмотров
загар 013.jpg
загар 013.jpg (102.39 КБ) 26237 просмотров
IMG_3871.jpg
IMG_3871.jpg (94.13 КБ) 26237 просмотров

Kiraa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:26
Контактная информация:

Re: Очень быстро желтеют листья.

Сообщение Kiraa »

Как ни парадоксально, но пожелтение листьев орхидеи может быть следствием, как чрезмерного, так и недостаточного полива. При недостатке влаги листья орхидеи становятся вялыми, сморщиваются в конце концов желтеют и засыхают.
Однако по сравнению с чрезмерным поливом случаи недостаточного полива встречается у начинающих любителей орхидей существенно реже, поэтому ни в коем случае не стремитесь поливать орхидею, как только Вы увидели, что у орхидеи желтеют листья, пока не убедитесь, что грунт действительно сухой.

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей