Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

У моей миниатюрки Cattleya White Bridal 'Yuki' стали появляться пятна на листьях. За сутки пятно увеличивается в 2 раза. Пятна не мокрые и не сухие. Один лист каттлея так уже потеряла и теперь второй собирается... Помогите разобраться в чем проблема :(
Изображение

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

Неужели нет никаких вариантов?

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Лия »

Можно отрезать больную половину листа и обработать фунгицидом все растение.
У каттлейки на фото мокрые листья. Вы ее опрыскиваете водой? В каких условиях растет растение?

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

Больную часть листа я сразу обрезала, но вчера появилось 2 новых пятна. Каттлея на фото мокрая, я её тогда чем-то обработала противогрибковым (уже не помню чем). Посажена она в кору с небольшим количеством сфагнума. Стоит на кухне у окна с остальными орхами (фаленопсисы, каттлеи, онцидиумные), которые сейчас активно цветут. Сквозняка нет. Корни у нее абсолютно здоровые и чистые, никакого налета и других посторонних образований.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Лия »

От какого поставщика каттлея?

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

Я даже и не знаю. Купила в теплице у Дианы несколько месяцев назад, размер растения S/S. Когда сделала надрез на листе, то стало видно, что проблема возникает изнутри.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Лия »

S/S - это сеянец. В теплице идеальные условия для развития таких растений. Изменение условий содержания может спровоцировать развитие разных инфекций на растении. Невозможно ставить диагноз не видя самого растения, только по фото одного листа. Как у растения с корневой, какой уход за растением?
Ей нужно создать условия приближенные к тепличным, т.е досвечивать, полив зависит от состояния корней, не опрыскивать водой, обработать системным фунгицидом.
Причин появления таких пятен может быть много, а информации о растении очень мало.

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

Корней много, видно, что живые. Они чистые, светло зеленого цвета, целые, подгнивших нет. Поливаю растение по мере просыхания коры. Стоит под лампой дневного света. На кухне днем температура 24 градуса. Перенесу растение на какое-то время в террариум, возможно что-то изменится в лучшую сторону. Лия, спасибо за внимание к моей теме! Завтра пойду в поисках фунгицида )

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Лия »

Не нужно переносить в террариум, должна быть хорошая вентиляция, иначе болезнь начнет усиленно развиваться.
Я бы еще не рекомендовала обрабатывать растение эпином или другими иммуностимуляторами, т.к. они стимулируют и патогенные грибы и бактерии.

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

Хорошо. Эпином и подобными стимуляторами я не пользуюсь. Утром что-то придумаю!

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

Возник такой вопрос: фундазол подойдет любой или именно системный нужен? В моем городе фундазол я нашла только в одном магазине, в остальных мне говорили, что его сняли с производства $:014 Если подойдет и такой, то как часто опрыскивать растение, а то на упаковке об этом ни слова...

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Лия »

Фундазолом не пользуюсь, он вреден для человека и его действительно сняли с производства. Поэтому неизвестно, что продают с названием фундазол. Пользуюсь флутриафолом, но его тоже нет в рознице. Системный фунгицид долго сохраняет свое действие, растение не нужно часто брызгать. Поищите информацию на форуме в зазделе Борьба с болезнями и вредителями. Может там найдете нужную информацию.
forum/viewforum.php?f=33

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

На другом форуме нашла такую же проблему у каттлеи, и тоже на сеянце. Сказали, что бактериалка и фунгицид бесполезен... Я теперь совсем запуталась, что дальше делать? Я намерена её спасти, но с вашей помощью )

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение p4elka »

Вы наверное имели в виду любой ФУНГИЦИД,потому как фундазол и есть системный. О вреде фундазола уже давно идут споры,но ведь всякие акарициды и инсектициды для борьбы с вредителями тоже очень опасны для человека и не только. И удобрения некоторые тоже имеют 3-й класс опасности. И тем не менее их используют ВСЕ цветоводы даже не задумываясь. Так что если есть необходимость пользуйтесь фундазолом. Это эффективный препарат. Но действует он только на грибковые заболевания. От бактериальных нужно использовать антибиотики. Хотя вряд ли у Вашей орхидеи заболевание бактериального происхождения,т.к. оно съедает растение очень быстро,буквально на глазах(иногда если Вы сегодня заметили,то завтра скорее всего оно будет поражено уже полностью,а то и быстрее). Не обязательно брызгать раствором,можно нанести его кисточкой.

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Cattleya White Bridal 'Yuki' - пятна на листьях

Сообщение Kamille91 »

В этом то я и запуталась :) На упаковке написано Фунгицид "Фундазол". Но это единственное, что было в магазине. Обработала лист каттлеи, буду наблюдать...

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей