Помогите, определить, чем болеет орхидея.

Ответить
nik-s1
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:05
Контактная информация:

Помогите, определить, чем болеет орхидея.

Сообщение nik-s1 »

На орхидеи уже несколько месяцев немного сморщились и изменили цвет почти все листья.
Что это за орх дея -не знаю, думаю гибрид катлеи . Купила 2 года назад по уценки. Зацвела впервые в этом году на новом росте. Очень нравится, не хочу потерять. Фундазолом обрабатывала- удобрения для полива меняла. Поставила на более солнечное место. Листь без изменений.:(((
Что с ней и как лечить, может кто-то поможет?
Вложения
IMG_7036.JPG
IMG_7036.JPG (74.59 КБ) 24092 просмотра
IMG_7037.JPG
IMG_7037.JPG (31.07 КБ) 24092 просмотра

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Помогите, определить, чем болеет орхидея.

Сообщение Лия »

Не думаю, что каттлея чем-то болеет. Скорее всего она потеряла корни, может ее залили. Корни каттлей живут около 3-х лет. На старых бульбах отмирают, на молодых растут. За счет молодых бульб живут старые.
Сморщенные листья - это обезвоживание. Восстановить листья не удастся, они старые и без корней. Если усиленно поливать, можно сгноить все корни.
Молодой рост должен был нарастить корни, если еще их нет, то вскоре вырастут. За счет этого каттлея выживет сама без какого-либо лечения.
Удобрять растение без корней бесполезно, можно немного подкармливать сильно разбавленным удобрением с повышенным содержанием азота, но по листу. Лучше всего подойдет Риверм. Но во время цветения орхидеи не удобряют.
Наберитесь терпения, ваша каттлея сама себя восстановит. Я почти уверена, что у нее уже есть корни от молодого роста.

Аватара пользователя
Nattali
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:16
Контактная информация:

Re: Помогите, определить, чем болеет орхидея.

Сообщение Nattali »

И с солнца уберите чтобы листья меньше воды испаряли. Переставьте в полутень.

nik-s1
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:05
Контактная информация:

Re: Помогите, определить, чем болеет орхидея.

Сообщение nik-s1 »

Спасибо, вам за помощь. Растение стояло на полке с рассеянным светом на поддоне для увлажнения, проблемы с листьями начались там. Корни есть –от какой бульбочки не знаю, так основательно не раскапывала. У нее на солнце лисья вроде меньше морщится стали и не так эти пятна распространяются, но я переставлю в тень, может, поможет. Молодая бульбочка только одна и она цветет. Может это не катлея? У одного фалика, тоже проблемы с листьями начались, сфоткаю и выложу. Хотя эти растения стояли в разных концах помещения. Буду ее чаще брызгать.

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Помогите, определить, чем болеет орхидея.

Сообщение Текила »

Если листья еще и мягковаты, то похоже на трахеомикоз. Разведите погуще фундазол и кисточкой обработайте листья с двух сторон, а также, по возможности, корни, особенно непосредственно под ризомой и сделайте более воздушным субстрат. (Я кладу на дно и под ризому пробки винные). Держать не на прямом солнце, не поливать и ни в коем случае не брызгать. Это болячка развивается годами, поэтому долго незаметна. Посмотрите на корни: если их кончики зеленые, то пока все в порядке, но если закуклились, то их непременно нужно обработать. Каттлеи неплохо совсем переносят просушку, начинают отращивать новые корни. Опыт выхаживания таким образом каттлей у меня уже есть.

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей