Cattleya mossiae

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Cattleya mossiae

Сообщение Пчёл »

Прошу поделиться советом счастливчиков-заводчиков этой восхитительной каттлеи. моя мосси не спала всю зиму, сейчас доливает бульбу, последние три роста с чехлами. вопрос - когда же её сушить? и нужна ли вообще просушка для стимуляции её цветения? осенью пыталась уложить её просушкой - тщетно...

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Mag »

Пока каттлея наливает бульбу пытаться что-либо с ней делать - вредное занятие с непредсказуемыми последствиями $:025
Для цветения каттлеи Мосса нужен, в первую очередь,период покоя при коротком световом дне, температуре +14 и уменьшенном поливе(уменьшенном по-сравнению с поливом в период активного роста.)Спусковым механизмом к пробуждению цветочной почки является увеличивающийся световой день и,соответственно,температура выше той,при которой растень отдыхала.

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Пчёл »

Юль, теорию я назубок знаю, уж столько прочитано перечитано... а по факту не спит она и хоть бы шо... $:017 к слову, стоит она впритык к окну (юго-западное), в морозы конденсат изнутри подмерзал даже, тут тебе и сокращение светового дня и похолоднее и посуше естественно - идеальные условия для покоя... меня беспокоит прогноз, будет ли она у меня цветущей пасхальной каттлеей или лопухом сочным в этом году... $:017 3 чехла ведь! $:024
Последний раз редактировалось Пчёл 10 мар 2012, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Mag »

Похоже,что фиг она зацветёт к Пасхе. У меня была в прошлом году забавная история с максимой :точно так же каттлея растила и наливала бульбы при наличии 4 бульб с чехлами.Закончила она заниматься своим ростовым безобразием к маю...и ушла на заслуженный отдых ! Ну, это разве нормально, что все росли,а эквадорская мадама дрыхла 2,5 месяца ?! А потом взяла и зацвела ! В июле,при самом длинном световом дне и дикой жаре...Никаких уменьшений полива не было и в помине (у неё больше 30 бульб и пьёт она, как лошадь :) ) Единственное,чем я объясняю цветение-перепад дневных и ночных температур.
Наблюдай за ней,больше ничего не остаётся. А фотку можно поклянчить?

Аватара пользователя
Елена+
Местный
Местный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:01
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Елена+ »

Ой, согласна с Юлей. Орхидеи, и каттлеи в частности, по моим наблюдениям, редко следуют предписанному в энциклопедиях графику жизнедеятельности. Это, наверно, связано с тем, что к нам они попадают, порой, через неоднократную смену условий жизни, поэтому и все их жизненные графики сбиваются. Я не специалист, но выращивая орхи (предварительно читая массу литературы и отзывов по содержанию) стараюсь присматриваться к конкретному растению и организовывать сообразно циклу жизни, по возможности, правильный уход. Во сколько написала $:021
А что касаемо Мосси, то здесь тоже вышло не всё гладко. Она попала ко мне в начале зимы (примерно), т.е. в состоянии покоя. Взрослая раснень с чехлом от Куррлина (хотя заявлена там 2 года до цветения :) ), спустя месяц (или около того) я заметила шевеление в чехле. Она стоит на подоконнике, ю-з, температ. - 15-17 С ночью и 20-22 С днём, влажность - примерно 50-60%, увидев шевеление бутончиков (их было два) стала лихорадочно организовывать ей досветку, увеличила полив и тут, на тебе, у этой же бульбы проснулась почка и начался рост нового роста, а ведь он должен был расти летом, после цветения $:017 . Вот такой опыт выращивания $:021 У меня есть ещё итальянка Мосси церулея, так эта барышня сейчас заканчивает наливать юную бульбу , с которой ко мне приехала, от неё вылезли корешки, выходит у неё покоя тоже не было, бульба вышла меньше предыдущей (оно и понятно) - смена условий, хотя каттлейка взрослая, ещё не цвела. Вот ращу её и наблюдаю $:014
Вложения
губа вся искрится
губа вся искрится
DSCF1622.jpg (107.34 КБ) 20076 просмотров
вот этот рост незапланированный
вот этот рост незапланированный
DSCF1616.jpg (85.37 КБ) 20076 просмотров

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Пчёл »

эх, хороша, мерзафка! $:006 девочки, спасибо! ишь ты Курлиновские строптивые какие - растут когда захотят... это тоже курлиновская красавица, больше года адаптированная украинским салом, и подаренная подругой мне на ДР в прошлом году... все равно её зацвету! а голубая итальянская мосси спит - послушная девочка...
Юль, сфотаю покажу, конечно!

Аватара пользователя
Елена+
Местный
Местный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:01
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Елена+ »

Конечно, зацветёте :) Куда она денется, одумается и отблагодарит хозяйку за терпение $:008

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Гала »

У меня две моськи спали - семи альба и типо. семи альба у меня вторую зиму живет и в первую на покой ушла с " саблей" 10 см ростом.В эту зиму ушла на покой в положенное время с дозревшими ростами,сейчас проснулась.Типовая от флоралии у меня зимовала впервые,после не легкой адаптации , как положено,сейчас тоже проснулась.
А голубая Итальянка попала ко мне зимой в процессе роста ,хотя уже второй год в Украине.Зимние росты мелкие.Посмотрим как она перезимует следующую зиму в моих условиях.
Зимой у меня достаточно прохладно на подоконниках.В среднем 17 градусов.
К стати мосси Х пурпурата из Чинга отдыхала зимой совсем не долго и сейчас уже наливает бульбу.Вполне пристойного размера, больше чем были прошлые.
Последний раз редактировалось Гала 07 окт 2012, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Natasha »

Извините, и я тут полюбопытству, мосси на пурпурату, это Вы имеете ввиду lc.Canchamiana?Если да, то моя тоже отдыхала недолго, может меесяца 2 с половиной, а суйчас у нее тоже хороший рост и видно, что будет больше предыдущих-уже 14см.И вот еще другим шикарным гибридом валькериана на мосси-Eros не нарадуюсь, цветет и пахнет уже 5 неделю, а начала она растить этот цветущий сейчас рост в сентябре.Я вообще балдею от гибридов с мосси, а чистой у меня и нет.

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Гала »

Да, я имела ввиду lc.Canchamiana. Гибриды всегда шустрее видовых.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Диана »

Вот такая задача... У Irina-westie расцвела каттлея полученная с именем Cattleya White Belle (Cattleya mossiae wagneri x Cattleya White Empress).
По виду цветков - чистая мосси. Кто еще брал Cattleya White Belle (Cattleya mossiae wagneri x Cattleya White Empress)? Если расцвели, расцвели так же?
Мосси конечно в родителях есть, но предполагалось, что цветки должны быть белые. Владелица не расстроена, такая мосси - скорее приятная неожиданность.
Вложения
Cattleya White Belle (Cattleya mossiae wagneri x Cattleya White Empress).JPG
Cattleya White Belle (Cattleya mossiae wagneri x Cattleya White Empress).JPG (242.3 КБ) 19568 просмотров

Аватара пользователя
Irina-westie
Местный
Местный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:06
Мобильный: 0675063925
Skype: irsimos_kennel
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Irina-westie »

Диана, а кто бы расстроился? Красота нечеловеческая. А и правда, по виду чистая C. mossiae.

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Гала »

Генетика серьезная штука. Заславки в своем интервью писал что при скрещивании чаще всего доминировать будет ген с типовой формой и окраской. В этом гибриде как раз проявился этот принцип. Если все растения из этой партии сеянцы то в их расцветке возможны варианты . А если мериклон - то все будут такими. Наверное не стоит отбрасывать вариант с пересортом.
Но цветы очень красивые, да еще и таким букетом

Аватара пользователя
vl-mzh74
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:19
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение vl-mzh74 »

Вот мой экземпляр расцвел... Но я, честно говоря, расстроился. Я же выбирал по фото цветка в магазине и белые полные цветы выглядят гораздо эффектнее.
Вложения
P1060322.JPG
P1060322.JPG (131.45 КБ) 19408 просмотров

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Cattleya mossiae

Сообщение Natasha »

Обалдеть! Доступный ассортимент белых гибридов у нас более чем, а вот таких букетов из мось поискать еще нужно на наших просторах в этот сезон.
А запах?

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей