Период покоя у Cattleya labiata

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение ираida »

Очень прошу $:019 откликнуться тех , кто может подсказать , что сейчас мне делать с моей лабиатой ?!
Новый рост каттлейки достиг размеров старых бульб , но информация в нете не совсем понятна , в одних источниках пишут , что на покой лабиату отправляют , при достижении новых ростов размера старых бульб , в других , что ещё надо , чтобы каттлея выдала чехлы . У моей чехлов ещё нет , значит надо продолжать поливать и кормить ? $:004 $:004 $:004

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение Ксена »

Подробная статья про Каттлею Лабиату у нас на сайте forum/viewtopic.php?f=94&t=11019
Все очень доступно и подробно.

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение ираida »

Увы , на интересующий меня вопрос там нет ответа...

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение Mag »

ираida писал(а): У моей чехлов ещё нет , значит надо продолжать поливать и кормить ? $:004 $:004 $:004
С этого места поподробней, пожалуйста ..... Если при открытии листа на молодом росте чехла в нём нет - то уже и не будет. Чехол не вырастает потом.
На будущее,ради экономии времени всегда делайте фото и выкладывайте вместе с вопросом, потому как именно это я сейчас Вам и предложу :)
Без фото давать Вам какие-либо конкретные советы по дальнейшему уходу за растением, которое не видишь, и о котором ничего не известно - пардон, самонадеянная глупость. А общие фразы о культуре лабиаты Вас навряд ли интересуют...
Так что, фото давайте и информацию о растении (откуда,возраст,и т.д.)

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение ираida »

Mag, большое спасибо , что откликнулись ! Фото выложу попозже , фотоаппарат с сыном на прогулке .
Чехол ещё не видно , бульба достигла размера старых , но что то в серединке листа вроде как и намечается , но такое микроскопическое , что и не видно ...В сети прочитала в одних источниках , что на покой отправлять по достижению новой бульбы размера старых , но в других источниках пишут , что на покой отправлять по времени , когда будет чехол , только вот опять таки непонятно - когда чехол только появится или когда достигнет того размера , когда будет видно , что в нём есть бутоны? $:014

Аватара пользователя
CBET
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:52
Мобильный: 0974300822
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение CBET »

ираida, цитирую Mag - "Если при открытии листа на молодом росте чехла в нём нет - то уже и не будет. Чехол не вырастает потом." Начинает разворачиваться лист и чехол не заметить невозможно, если он конечно есть. Какой смысл отправлять ее на покой? Фото начинающего разворачиваться листа с чехлом - Изображение

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение ираida »

БОЛЬШОЕ спасибо !!! Вот теперь то я ВСЁ поняла !!! Мне лабиата досталась из трёх бульб, ко мне пришла со сформировавшимся полностью новым ростом , но увы ..., раньше она не цвела , вполне возможно что ещё молоденькая девочка и цвести ей рановато...У меня каттлеи только первый год , теперь хоть понятие буду иметь ! СПАСИБО !!!

Аватара пользователя
Yuliana
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:49
Мобильный: 0676351846
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение Yuliana »

Три месяца назад приобрела AWZ-шную Cattleya labiata semi alba в теплице. Легкие признаки пожелтения и потери тургора двух самых старых листиков уже были. Сейчас крепеньким является только самый последний рост, у которого растут корни.Вот фото растения на сегодняшний день.
Изображение
Я так понимаю, что это у нее такой период адаптации? Содержится на балконе, прямое солнце только утреннее и до полудня, дальше притеняется. Стоит на керамзитном поддоне+увлажнитель, полив регулярный через день погружением. Все условия ей созданы. Чего ей не хватает и что с ней делать?

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение Natasha »

Я могу ошибатся, конечно, но AWZ-шные каттлеи именно такими желтоватыми и выглядят- получали много солнца.У меня есть гибрид с этой фермы с марта, нарастил и корней и рост, а выглядит подобным образом.

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение Nata6a »

Рост и корни растут, значит все нормально. С новых корешков старых туберидиев не накормишь - все силы на рост идут.

Аватара пользователя
Yuliana
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:49
Мобильный: 0676351846
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение Yuliana »

У моей любимицы растут сразу два роста $:004 Радости нет предела!
Изображение
Кстати, перенесла её тогда в более притененное место и желтизна немного ушла, листики стали более насыщенного зеленого цвета. Сейчас стоит на стеллаже под фитолампой.

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение Natasha »

У меня имеется гибрид варнери на престанс, и хочу отметить, он тоже имеет такую специфическую салатовость переходящую в желтоватость- неоднократно упоминалось форумчанами, что такая пигментация ну как фирменный знак awz.Это я к постам выше, и касательно чехлов, недавно я была в теплице и отыскала лабиату без чехла но с явными бутонами

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение Natasha »

У меня имеется гибрид варнери на престанс, и хочу отметить, он тоже имеет такую специфическую салатовость переходящую в желтоватость- неоднократно упоминалось форумчанами, что такая пигментация ну как фирменный знак awz.Это я к постам выше, и касательно чехлов, недавно я была в теплице и отыскала лабиату без чехла но с явными бутонами

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение Natasha »

У меня имеется гибрид варнери на престанс, и хочу отметить, он тоже имеет такую специфическую салатовость переходящую в желтоватость- неоднократно упоминалось форумчанами, что такая пигментация ну как фирменный знак awz.Это я к постам выше, и касательно чехлов, недавно я была в теплице и отыскала лабиату без чехла но с явными бутонами

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Период покоя у Cattleya labiata

Сообщение Mari4ka »

Yuliana писал(а):полив регулярный через день погружением
ЭТО КАК? :shock:

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей