Адаптация каттлей пришедших без горшков

Ответить
DiaDia

Адаптация каттлей пришедших без горшков

Сообщение DiaDia »

Добрый день, уважаемые форумчане!

Просит у Вас совета зеленорукий новичок в каттлеях, недавно получивший свой первый заказ,
который пришел без горшков, с открытой корневой системой.
Я опишу, что и как я сделала, перечитав до этого много разных материалов в сети,
а вы уж поправьте меня, пожалуйста, что нужно в следующий раз делать вместо\помимо сделанного.

Значит, вот каковы были мои действия...
Получила вечером заказ, хорошенько его утеплила - на улице было холодно, принесла цветочки домой, пол часа подождала, затем растения распаковала, сняла с корней защитные мешочки, осмотрела растения на предмет различных бяк, удостоверившись, что все цветы в хорошем состоянии, побрызгала им корни из пульверизатора, чтобы им не так сухо было всю ночь лежать и оставила их до утра отдыхать, поставив увлажнитель, дававший рядом с цветами 60-70% влажности.

День второй - проснулась, позавтракала и принялась за своих поросят : ) Помыла им "уши" с мылом в чуть тёплой воде, корни просто душиком промыла тщательно, затем обобрала гнилые корешки ( что с "ниточки" корня легко стягивалось, мягкое от гнили, то и сняла ), дала пару часов подсохнуть растениям. Пока они сохли, замочила в Фитоспорине на 30 минут прокипяченую и давно просушенную кору. Фитоспорин слила, добавила в кору 5% торфа и 5% древесного угля, перемешала, оставила на время. Корни каждой каттлеи в отдельности замочила на 10-15 минут в половинной дозе Циркона + Фитоспорина, вынула просушила с час-другой.
Затем посадила их с ризомой поверху коры в прозрачные горшки. Кора 1-2 см фракции.
Перечитала - вроде всё рассказала подробно : )


Теперь планирую неделю никого из них не поливать, только по утрам прыскать по верху кору из пульверизатора. А затем поливать примерно раз в неделю их хорошенько. Есть среди "новеньких" и каттлеи с чехлами, есть с новыми ростами, все растения взрослые, возраста цветения. Стоят под подсветкой, которая сейчас даёт им, в зависимости от удалённости до лампы, 5 000 - 10 000 люкс ( есть люксметр ), вскоре планирую дать им вдвое больше света, так как кроме как летом ( когда они будут жить на балконе ), в остальное время планирую держать их полностью под искусственным светом. Влажность в районе 50%, плюс несколько раз в день легонько всех опрыскиваю по "ушам".

Когда что-то начинаешь новое, порой так морочишься всем подряд, что не отделяешь нужные манипуляции от ненужных... Буду благодарна советам опытных каттлееводов, как нужно обращаться с новоприбывшими каттлюхами, пришедшими с открытой корневой.

А ещё хотелось бы задать несколько конкретных актуальных вопросов по уходу за новенькими :
1) стоит ли через неделю полить всех Радифармом для лучшего самочувствиея корней, и если да, то какую взять концентрацию?
2) надо ли опрыскать каттлеи Эпином\Цирконом\Рибавом по листьям, например, сегодня и ещё через недельку, если прыскать, то в какой дозировке?
3) корни у каттлей почти все сохлые (есть по несколько живых только), но очень густые, поэтому пустоты при пересадке остались, я туда кору просто не протолкну... ничего, что так?
4) нужно ли профилактически обрабатывать каким-либо средством от возможных паразитов прибывающие заказы или достаточно, если растение выглядят здоровым, просто помыть ему листья с мылом?
5) пока каттлюшки лежали ночь с голыми корнями, увлажнитель нужен был рядом или это делать было не обязательно? в такой бане спать было тяжеловато : ).
6) если я правильно поняла, живые корни стоит ждать от новых молодых бульб, как же будет получать растение всё необходимое, пока практически все корни сухие? Думаю, вопрос очень наивный, но тем не менее для меня волнующий : ) Что можно сделать каттлюхе хорошего, чтобы как можно больше облегчить её долю в такой ситуации? Можно ли как-то реанимировать старые корни?

Ну вот, вроде пока всё : ) Откликнувшимся буду очень признательна.

Аватара пользователя
Галка
Местный
Местный
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 11:41
Контактная информация:

Re: Адаптация каттлей пришедших без горшков

Сообщение Галка »

DiaDia писал(а):орой так морочишься всем подряд, что не отделяешь нужные манипуляции от ненужных...
интересно... а как вы будете выбирать достоверную информацию, получая ответы на всех (или почти всех) форумах СНГ? $:021
Пы.Сы. может мне тоже продублировать на всех форумах свой ответ? $:021

DiaDia

Re: Адаптация каттлей пришедших без горшков

Сообщение DiaDia »

Информации много не бывает $:021 И общения по интересам тоже $:032

Тала

Re: Адаптация каттлей пришедших без горшков

Сообщение Тала »

DiaDia писал(а):Информации много не бывает $:021 И общения по интересам тоже $:032
Оно то конечно так, а вам не приходило в голову что на всех этих форумах одни и теже люди люди ваш опус читают? :mrgreen:

DiaDia

Re: Адаптация каттлей пришедших без горшков

Сообщение DiaDia »

Ну почему же одни и те же, совсем не одни и те же - и люди разные и общение тоже получается разное. Здесь оно пока совершенно пустое, кстати : )

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Адаптация каттлей пришедших без горшков

Сообщение LENOKA »

Опытным каттлееводом не являюсь $:023
Но, по-мне, спать в бане не обязательно было. И торф добавлять тоже не вижу смысла. Угля можно больше $:025
А корни могут начать ветвиться от старых корней.
Удачи:)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Адаптация каттлей пришедших без горшков

Сообщение Диана »

Если растение без корней, залог успеха жесткая фиксация растения в вазоне. Не нужны ни какие припарки и примочки. Зафиксировала, и побрызгивай поверхность субстрата и листья. Все.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Адаптация каттлей пришедших без горшков

Сообщение Murzilka »

DiaDia, меньше танцев с бубнами $:021
Если растение здоровое оно даст корни и росты в любом случае, а если больное-рано или поздно погибнет.

DiaDia

Re: Адаптация каттлей пришедших без горшков

Сообщение DiaDia »

LENOKA, спасибо!
Диана, учту, спасибо! В выходные, когда будет побольше времени, тщательно закреплю всех, реквизит имеется : )
Murzilka, перебдеть не боюсь, а вот недобдеть... $:021 Да и растения не самые простые, вроде бы, но эт мы через годик-другой увидим $:025

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Адаптация каттлей пришедших без горшков

Сообщение Рябина »

Мир орхидей такой тесный Изображение

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей