Каттлеи на улице

Ответить
Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Каттлеи на улице

Сообщение IRIN »

Завораживают они меня своей торжественностью. Хочу растить. Есть планы на улице выращивать. Как их приучать к улице? Какие минусы такого содержания? Если попадают под дождь? Цимбы вроде терпят такое. Просто накрытия нет и ставить нельзя.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Каттлеи на улице

Сообщение Igor »

Особливих проблем для каттлей влітку надворі немає. Я свої виношу, коли нічна температура десь 12-15 град. Спочатку ставлю у затінок, щоб не погоріли. Відносно дощу, проблеми виникають при низькій температурі і якщо до вечора листя не встигає висохнути.
В цю спеку, вони поливалися дощуванням кожен день вранці чи у першій половині дня (звичайним садовим розпилювачем) на протязі приблизно п'яти хвилин. Ніяких проблем не виникало.

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Каттлеи на улице

Сообщение INNA »

Ирина, мои каттлейки тоже с конца весны живут на улице, единственным прикрытием служит дерево с восточной стороны. Конечно, когда весной лили частые дожди приходилось побегать: то заносить под навес, то выносить обратно. В сильную жару я их не убирала с солнца, только ежедневно поливала погружением на 1-2 минуты. Как результат -одна уже цветет, выдали чехлы еще две, на молодых и новичках наросли крепкие корни и росты, похоже, каттлеям такие условия нравятся, опять-же, имеет место перепад дневных и ночных температур. Сейчас жара немного спала и я поливаю каттлеи через день. Из минусов: сильный ветер может перевернуть горшки, улитки, насекомые, особенно муравьи, полюбляют жить в коре. Еще и мои коты докучали - т.к. каттлеи находятся рядом с клумбой с цветущими летом садовыми цветами, мои мурлыки ловят бабочек, жучков и всякую мелочь, при этом не смотрят, что "сметают" на своем пути.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Каттлеи на улице

Сообщение IRIN »

Вобщем вывесила свои под сиренью, посмотрим что получится. Ведь дома на северных окнах все равно солнца мало.

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Каттлеи на улице

Сообщение yucka »

Моя тоже лето на улице закалялась, вырастила шикарный рост, так что на свежем воздухе им очень неплрхо, но бегать от излишних осадков приходится... :mrgreen:

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Каттлеи на улице

Сообщение иттон »

Та я свои как поставил ,так и забыл про них только поливаю и всё.Растут и радуют.Скажу только что летом у многих было выраженная остановка ростов,но теперь как температуры стали у нас скакать,то резво пошли в росты.

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Каттлеи на улице

Сообщение yucka »

У меня в жару огромный рост вымахал, а сейчас сидит. Лист не разворачивается и в длину уже давно не растёт. А на будущее лето лето хочу навес во дворе соорудить для орх и дружно их туда выселить на свежий воздух, есть одно местечко, только места там маловато, все не влезет, но буду тулить. Волнует вот что: рядом яблоня и под ней кусты хосты все поедены букашками, не будет ли такого же с орхидеями?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Каттлеи на улице

Сообщение Ludmila_Kiev »

Листья хост едят слизни. Если горшки с орхами стоят прямо на земле, то конечно, слизни заползают и туда. Днем сидят в субстрате и закусывают корнями, а вечером выползают наверх на прогулку. Листья каттлюков не едят - слишком твердые и жесткие. Лучше ставить горшки на высокие подставки, а еще лучше развешивать.
Если заметите следы от слизи на поверхности субстрата или на листьях, надо начинать охоту. Можно выманивать на приманки из свежих кусочков капусты, морковки. Можно травить метальдегидом, посыпать немного гранул ( препараты "Мета", "Гроза")

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Каттлеи на улице

Сообщение yucka »

Да, слизней полно. Недавно ёжика во дворе видела (муж ему сразу молоко потащил, детский сад $:021 ) и жабки вечером скачут, в этом году их, слизней, почему-то много. Планирую орхи весить на сетку-рабицу, каттлея так лето висела, затененная жиденьким клематисом, все нормально.

Аватара пользователя
marsolo63
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:04
Контактная информация:

Re: Каттлеи на улице

Сообщение marsolo63 »

Мои тоже гуляют все лето на улице.Сначала стояли все на подоконнике притененные тюлем,Изображение
а сейчас я соорудила для них переносную полочку,чтобы в случае чего можно было сразу большую часть перенести домой.Изображение

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Каттлеи на улице

Сообщение Mari4ka »

Катлеемана видно издалека! $:032 $:022

Lasunya
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:45
Мобильный: 0505503008
Контактная информация:

Re: Каттлеи на улице

Сообщение Lasunya »

marsolo63 скажите а какая ориентация окон у вас, очень понравилась идейка, у меня решетка похожая, но окна ю-в и ю-з, боюсь что погорят $:014

Аватара пользователя
marsolo63
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:04
Контактная информация:

Re: Каттлеи на улице

Сообщение marsolo63 »

У меня южные окна,все притеняла тюлем.Никто не сгорел. $:013

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 27 гостей