Laelia lundii

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Laelia lundii

Сообщение Zhaako »

Laelia lundii cовершенно уникальная орхидея. Лилея из Бразилии, но ни в одну ни в другую групу Бразильських лелий не входит
Очень интересно узнать у уважаемых форумчан у кого она растёт: при каких условиях, в каких субстратах, как долго? И фото ваши $:001 .
Я только жду эту красавицу, хочется встретить её достойно!

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение Zhaako »

Laelia lundii. Совершенно уникальная орхидея. Куда ни загони, хоть в лелии, хоть в софронитисы – это единственный вид, у которого устойчиво два листа. У всех остальных бразильских лелий лист один; два - только как исключение, у молодых или слабых растений, причем если у нового роста вылезли два листа, то цветов не жди – второй лист как раз вместо цветоноса… Узкие бульбы лелии лунди не превышают в длину 5 см; такой же длины листья - толстые, даже чуть толще бульб, почти треугольные в поперечном сечении. Несмотря на выраженно суккулентную фактуру, это эпифит, растущий на ветвях невысоких деревьев в горах штата Сан-Пауло и юга штата Минас Жерайс. Оригинальна манера роста, с ветвлением и изменением направления ризомы. Так что через несколько лет при хорошем уходе получим этакий спутанный клубок из переплетенных ветвей ризомы, корней и бульб с листьями. Отнюдь, впрочем, не безобразный; все-таки бульбы с листьями предпочитают расти вверх, а корни – вниз, в сторону субстрата. Цветонос короткий, и цветки диаметром примерно 3 см (один или реже два) находятся где-то между листьями. Неприхотливая орхидея, однако предпочитает холодные условия в период покоя (если возможно, даже ниже +10-ти) при очень скудном увлажнении. Во время роста – тепло и умеренный полив. Известна с 1881 г.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение lenta »

У меня есть. Покупала пару лет назад у кого-то из девочек тут, на форуме, деленку. Растет в глиняном неглубоком горшочке, разрастается очень хорошо. Прошлую зиму я ее не морозила, боялась что она не адаптировалась как следует. Этой зимой она стоит в довольно холодном месте, не поливается с октября. Выглядит отлично. Позавчера, правда, заметила новый ростик. На мой взгляд рановато, но делать нечего - чуть-чуть полила. Хочется надеяться на цветение, но многие пишут, что они хорошо растут, но не цветут - нашего солнца маловато. У меня подсветки нету, но на чудо все же надеюсь... в глубине души ;-)

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение Zhaako »

Спасибо, lenta. А в каком субстрате растёт?

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение lenta »

Растет как все - в коре средней фракции, сверу - сфагнум.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение Zhaako »

Переспрошу: чистая кора? А подкармливаете чем и как часто?

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение lenta »

Кора чистая. А подкармливаю, честно говоря, время от времени и чем попало: то "Миком", то "Риверм", то другие удобрения для орх. Нет у меня тут системы.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение Zhaako »

lenta, обязательно ваша Laelia lundii зацветёт! :)
Равнение на
Изображение
Вот ещё красота какая!
Изображение
var. coerulea
и
Изображение
var. rubra
Вот только я в формах плохо разбираюсь, но 1 фото и 3 мне очень похожи.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение Akhenaten »

У меня есть, но растет медленно, раньше я его переливал слишком. Сейчас в эипвебе корни начал активно наращивать, бульбу растит, расцветет фото выложу.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение lenta »

Да, ребята, мы всегда надеемся на лучшее :) Хотя у меня пока не такая большая куртина, но сегодня заметила уже 4 новых роста $:013

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение Zhaako »

Akhenaten писал(а): Сейчас в эипвебе корни начал активно наращивать, бульбу растит, расцветет фото выложу.
А в чём росла до епивеба? $:01 Так интересно посмотреть как она растёт в епивебе! Проямо епивеб в горшочке?
lenta писал(а): сегодня заметила уже 4 новых роста $:013
lenta, поздравляю! Значит период покоя закончился? А сколько приблизительно ростов в год появилось?

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение Akhenaten »

у меня нет горшочков :) в горшочке растет только цимбидиум на подоконнике :)

Аватара пользователя
melissa25
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:45
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение melissa25 »

А ко мне пришла по моему в чистом цеолите,и проимотана на кусочек камушка похожего на гранит,вот думаю так и оставить или в кору пересадить?

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение Zhaako »

melissa25, заказала и жду такую же! Для себя решила садить в глиняный широкий горшочек. Субстрат, думаю и подбираю пока.
Вот такой например:галька с торфом (почва для рассады с верховым торфом, сколько прилипнет к мокрой гальке) + 30% мелкой коры от объема гальки.
Как говорят надо нащупать под себя.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Laelia lundii

Сообщение Zhaako »

Akhenaten писал(а):у меня нет горшочков :)
Akhenaten , а фото Laelia lundii на епивебе можно?!

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей