Корни вверх

Ответить
Аватара пользователя
TaRa
Местный
Местный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:50
Контактная информация:

Корни вверх

Сообщение TaRa »

Не могу понять свою Максиму. Она у меня с недавнего времени, уверенно растит корни на новых бульбехах, но... почему-то вверх. Все корни поворачивают вверх. Может, ей не по вкусу кора с углем, в которую я ее пересадила? Прошлый субстрат был более влагоемким, но мной неизведанным (большая часть пробки и скорлупок от орешков), я его поменяла, катлюке явно понравилось, много новых корней сразу навыпустила, но все идут вверх $:028
Или чаще поливать? Или вверх корнями посадить :) Может, кто-то сталкивался с таким?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Ginna »

Тань, разве пробки влагоёмкие? ;-)
Я наоборот, пробки пихаю для каттлей, чтоб "как с гуся вода"
Ну, а по делу - у моих иногда тоже корни торчат вверх. Не у всех могу понять, отчего. Фаленопсис на работе - не пойму, отчего новые корни все идут вверх, "от коры" :shock: Ну, в орхидариуме понятно - тянутся к влаге. Но куда тянутся корешки на обычном подоконнике и почему только у одного растения? $:014

Аватара пользователя
TaRa
Местный
Местный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:50
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение TaRa »

Жан, а я что-то решила, что влагоемкие :)
Обратила внимание, что не только у меня Максима такая, но и пара BLC, браська $:014
Думаю, может и правда к влаге тянутся, я их частенько вместо полива просто брызгаю

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Раскидайка »

TaRa писал(а):Жан, а я что-то решила, что влагоемкие
А по-моему они совсем невлагоёмкие. По крайней мере пробковый блок впитывает очень мало.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Ginna »

Если бы пробка была влагоёмкой, её бы не использовали в винной промышленности.
Пробки использую только от артемовского шампанского.

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Cattleya - вопросы содержания

Сообщение Текила »

Полученная недавно из Швертера каттлея довиана начала бурно растить корешки и половина из них - вверх. И один дендробиум фаленопсис тоже вдруг напускал вверх много корешков, причем они как бы ползут вверх по бульбе. Вот С. Ракицкий писал, что это может происходить от переувлажнения субстрата и орхидея выпускает корни вверх, чтобы обеспечить дыхание. Но у меня они пустили вверх корни при понижении температуры, т. е. влажность то воздуха стала выше... $:087 . Правда, и субстрат не так быстро сохнет. Короче, какое-то равновесие нарушилось. а вот как его восстанавливать? Может, еще реже поливать?
Наверное, самое радикальное - осторожненько достать из горшка и на корни посмотреть $:101

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Корни вверх

Сообщение Helen »

И на блок их, на блок :)
Все равно им субстрат не нужен, чего это за зря субстраты переводить $:021

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Корни вверх

Сообщение Murzilka »

Ну не скажи, моя катлючка рекс начала корни растить только после того, как я перестала мучить ее на блоке и посадила в кору. Хотя может просто время пришло ей корни растить после адаптации $:021

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Корни вверх

Сообщение Текила »

На блок я боюсь, я совсем начинающий, да и вытряхивать малышей из горшков как-то страшновато. А корни, один особенно строго вертикально вверх торчит у каттлеи, остальные сделались толстые и вниз направились. А у дендробиума те, что растут вверх стали тонкие. Что-то я с поливом не то сделала, а теперь субстрат подсох до нужных кондиций?

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя