Полив

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

полив

Сообщение ASSAsin »

две недели наблюдала. что катлея теряет тургор, хотя, новый рост выпущен и корней желененьких кучка сверху. Решила проверить корни, выкопала, а там , по видимому большая часть сгнила и высохла, я это дело поотрезала и углем притрусила, в горшке понаделывала очень много дирочек маленького деаметра иголкой циганской, раскаленной на огне. Вопрос, когда можно поливать, что б не загнило? у фаликов одна неделя у цимбов 2-3, а у катлей?
Последний раз редактировалось ASSAsin 22 июл 2009, 11:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение Selina »

ASSAsin
я свои поливала примерно через две недели и причем только по краю горшка еще опрыскивала слегка кору сверху каждое утро

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение ASSAsin »

Спасибо за ответ. Я свою полила в воскресенье и удобрила кемирой, получается спустя неделю. Засыхать начала, корней почти нет внизу, все что есть - сверху. Посмотрим, как пойдет. что-то зелененькое снизу нового росточка лезет (надеюсь корешек).
Попытаюсь дырки побольше сделать в горшке, а то у меня много, но маленькие.
Последний раз редактировалось ASSAsin 22 июл 2009, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leana
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 15:32
Мобильный: 0503864570
Контактная информация:

поли

Сообщение leana »

Зимой залила одну свою каттлею по неоопытности, сгнили ВСЕ корни, когда я ее вытряхнула, пришлось обрезать все. Но что-то меня остановила ее сразу же выкинуть, взяла горшок с дырочками побольше и воткнула это дело без корней просто в сухую кору, поставила в угол подоконника и забыла на 3 недели. Через 3 недели обнаружила новый рост, который вытянулся уже на половину высоты старых и пустил около 7-8 молоденьких корней. Сейчас это дело стоит на солнце, поливаю как вспомню, обычно раз в 2-3 недели :) Растет что ненормальная :) Так что если захочет жить и расти, то будет, главное снова не залить.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Полив

Сообщение Ginna »

Катлеи поливаю в режиме "с полной просушкой субстрата"
нужно ли говорить, что в разное время года период полива различен?
;-)

Аватара пользователя
leana
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 15:32
Мобильный: 0503864570
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение leana »

Ну это нормальные люди понимают, что орхи, а каттлеи в частности, заливать нельзя :) А у меня руки сильно чесались полить что-то :mrgreen: Теперь уже не чешутся $:021

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение Ginna »

Лучшее - враг хорошего.
"Если хочешь полить каттлею сегодня - отложи полив до завтра"

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение ASSAsin »

Теперь будет поливаться как цимбидиумы, раз в месяц)))

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение ДюДюка »

поливать с определенной переодичностью - это первейшая ошибка.
Раз в месяц, как по мне - это ж никакая орха не выживет. $:014 Или будет выживать за счет старых бульб, как следствие - недовызревшие росты текущего периода.

Для орх, которые любят полную просушку, а это не только катлеи, то нужно поймать момент, когда субстрат высыхает полностью. Это может быть в зависимости от состава субстрата, условий и величины горшка от 3-х дней до 2-х недель. И чужой опыт, к сожалению, тут не помощник. Нужно самостоятельно, исходя из собственных условий выстраивать необходимый режим полива. :roll:

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение Silma »

ASSAsin писал(а):Теперь будет поливаться как цимбидиумы, раз в месяц)))
Бедные цимбы

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение ASSAsin »

Что значит "бедные"? Они влажными стоят от 3-х недель до 1 месяца, когда высыхают, поливаются. Горшок весь в дирках. Один отростил кучу цветоносов, но я кормлю Кемирой, что б рос а не цвел, т.к. недавно пересадила после заливания в магазинном паралоне, теперь прекрасно себя чувствуют. Никто ж их не морит голодом и не заливает. Если цветы поливаются раз в месяц, значит все остальное время они влажные.
А вот катлея просыхает ориентировочно за недели 2-3 мне кажется, если учитывать то, что я ее залила. Сейчас сделала больше дирок, посмотрим, как пойдет

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение ДюДюка »

не скажу за цимбы... но, если не ошибаюсь, катлеи должны просыхать быстрее... Садятся в крупную кору, именно для того, чтобы не застаивалась вода. То что они у вас сохнут 2-3 недели, мне кажется, не хорошо. $:014

вообще странно, я дырок по бокам в горшках не делаю, только внизу, у меня фалы в литровых сохнут максимум 1,5 недели полностью. $:023 Думаю, что вам надо пересмотреть используемый субстрат, ИМХО $:014

орхи, в большинстве своем, эпифиты. Месяц влажными стоять... странно. $:101
опять же, не претендуя на истину в последней инстанции... $:090

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение ASSAsin »

Cубстрат не трухлявый, но можно и по-крупнее, согласна. Когда батареи грели сохли довольно быстро, но я думаю внутрях остаточная влага оставалась, по-этому и сгнили. Цимбы не совсем эпифиты, растут на земле в субстрате типа коры с торфом. Когда я пересаживала катлею, было видно что корни сгнили давно и уже высохли, короче, могли и в магазине залить.

Уже корешек новый кпустила (быстро, не ожидала, если честно)

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение Zavr »

Все равно мне не совсем понятно, как за месяц может не высохнуть субстрат? Даже две недели - это слишком долгий срок. Те же каттлеи любят не просто просушку между поливами, а быстрое высыхание субстрата, чтобы после полива через день-другой уже опять быть сухими. Так они в природе привыкли. если же полмесяца во влаге, это прямой путь к гнилям и отмиранию.

С цимбом вообще непонятки. Как может влага так долго держаться? Даже если у вас 100-процентная влажность, чего не бывает в квартирных условиях в принципе, и субстрат просто не высыхает сам по себе, корни же у цимбов мощнейшие, они эту воду пьют, аки лошади. Мне приходится поливать 2-3 раза в неделю, иначе высыхание, и росты вызревают маломощными, или вообще тормозят. Могу допустить, что раньше так долго держалась влага из-за поролона, но вы же его вроде удалили. Может, горшки настолько большие, или что-то действительно не то с субстратом?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение Ginna »

Zavr писал(а):Все равно мне не совсем понятно, как за месяц может не высохнуть субстрат? Даже две недели - это слишком долгий срок. Те же каттлеи любят не просто просушку между поливами, а быстрое высыхание субстрата, чтобы после полива через день-другой уже опять быть сухими. Так они в природе привыкли. если же полмесяца во влаге, это прямой путь к гнилям и отмиранию.
Для каттлей губительны такие условия. Если не было возможности найти кору покрупнее - я просеивала то, что было под руками через дырчатое ведёрко. Отбирала крупную фракцию для посадки каттлеи.
Непросушки субстрата в течение месяца я, если честно, не представляю - разве что ну очень большая емкость с грунтом...
У меня даже в самое сырое межсезонье перед включением батарей (либо после отключения) не просыхает маскимум дней десять, до хруста - недели две.
И это - мелкофракционный грунт, укрытый сфагнумом...

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя