Период покоя

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Период покоя

Сообщение Светлана »

Девочки, а вообще какая температура для каттлей для зимовки самая приемлимая?
Мои тоже стоят еще на балконе, там днем солнышко и тепло, но скоро ведь похолодает да и какой за ними уход зимой? Подскажите, чайнику в этом вопросе, пожалуйста.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

Света, я конечно не девочка, но расскажу как они у меня растут. Значит всё лето а точнее с мая по наверное октябрь а то и дольше они у меня находятсяна улице. Затем они переносятся на окна и все располагаются под фито лампами. Высота над растениями где то 30 см. температура где-то 18 22 градусов. значит на подоконнике длиннои70 и шириной наверное 50 висят 2 лампы. Сильвания для цветов. :mrgreen:

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

з

Сообщение Selina »

Итак прочитав по этому поводу тонну информации, усвоила что период покоя у однолистных начинается до цветения когда молодой рост достигнет половины взрослого роста и начнет раскрывать лист, у двулистных тоже самое но когда начнет разворачиватся оба листа, но что делать в случае если у однолистной катлее вырастают двулистные бульбы, причем второй лист показывается когда катлея уже отправлена на покой? В этом и вопрос возваращать ее с покоя и начать усиленно поливать кормить когда начнет разворачиватся второй лист снова отправить ее на покой или оставить на покое с очень скудгым поливом и без подкормок?

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Re: Период покоя катлейных гибридов

Сообщение Nadine »

Период покоя начинается после созревания молодого роста и приходится на зимние месяцы, неблагоприятные для роста.
Цветение может быть как перед , так и после периода покоя, в зависимости от того, что в гибрид намешано.
У лабиат цветение вообще посреди периода покоя.
Если каттлейка гонит рост, нужно дать возможность ей его закончить.
Сложность в том, чтоб кормить ее так, чтобы она не начала зимой новый рост.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Период покоя катлейных гибридов

Сообщение Selina »

На сколько я понимаю что не соблюдение периода покоя ведет к нецветению многих гибридов катлей, т.е. в период покоя происходит заложение цветочной почки. Вот и как понять тогда по растению когда ее надо сушить. Вот мнене совсем понятно что значит "после созревания молодого роста" я правильно понимаю что это значит что рост должен полностью разворачивать листы на бульбах и должна показатся верхушка бульбы? Но тогда что должно спровоцировать появление чехла? т.к. чехол появляется когда лист на молодом росте только начинает разворачиватся. Вот допустим есть у меня LC Robert strait голубые гавай выростила жирный рост развернула оба листа (она однолистная но выростила двулистный рост) но чехла нет совсем :cry: вот и как с этми периодами разобратся $:019 ?

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Re: Период покоя катлейных гибридов

Сообщение lelsyf »

Selina писал(а):вот и как с этми периодами разобратся $:019 ?
Вам не нужно соблюдать период покоя, он наступит и без Вас. Просто когда он у каттлеи проходит, не поливайте ее слишком часто. Это и есть "сушить". Вы же можете отличить когда каттлея растет, цветет или "ничего не делает".
Чехол и цветочная почка закладываются еще в растущем побеге, но видим мы чехол только тогда, когда начинают разворачиваться листья. Так что с LC Robert strait голубые гавай ждите нового шанса со следующим ростом.

kaktus007

Re: Период покоя катлейных гибридов

Сообщение kaktus007 »

Как-то все немного сложновато для новичка :oops: Если я впервые купила отцвевшую , немного увядшую катлею и отцвевшую, но крепенькую, то им обеим нужен одинаковый уход и полив? Или подвявшей нужны какие-то спец. условия?

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Re: Период покоя катлейных гибридов

Сообщение lelsyf »

Можно сказать что одинаковый, но смотря что имеется в виду "подвявшая каттлея". Если сморщены туберы или листья, это одно. А если корни погибшие, то другое.
Скажем так: уход должен быть правильным что за здоровым растением, что за ослабленным. Но ослабленному нужно будет восстанавливаться: восстановить тургор, корни. Кстати, новые корни появятся скорее всего только после появления нового побега. Который расти будет за счет запасов в старых туберах. Вообщем, пока корни заработают - вид будет несчастный.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Период покоя катлейных гибридов

Сообщение Selina »

lelsyf так в том то и дело что на протяжении уже года она только и делает что гонит и гонит росты за лето нагнала несколько толстых ростов и несколько маленьких, и не цветет зараза и даже не думает об этом :evil:

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Re: Период покоя катлейных гибридов

Сообщение lelsyf »

Все равно, растет побег, в нем развивается чехол с цветочной почкой. Когда раскрывается лист чехол если он есть, то уже виден. Дальше он растет параллельно с листом и наливающимся туберидием. Цветочная почка, которая в чехле, просыпается в зависимости от вида, или сразу по окончании роста побега, или после периода покоя, т.е. перед началом нового роста. Сначала бутоны развиваются только в чехле, потом они его прорывают и выходят на свет. И т.д.
Поймите, то что она у Вас уже год, еще не основание для цветения. Орхидея цветет тогда, когда способна цвести. Представте, что Вы идете под парусом и ловите ветер. Так и с каттлеей: "сушить" Вы имеете право только в период покоя, и то не до смерти. Когда идут росты нужно поливать хорошо, много света, удобрять.
У Вас она пока не цветет потому что: проснулось слишком много ростовых точек, и весь ресурс ушел в рост (поэтому и есть маленькие побеги), или растение получило слишком много азота, или несвоевременным, неправильным вмешательством (просушки и подкормки)Вы что-то сбили в ее ритме, или растение проходит неизбежную адаптацию, или недостаточно света... А может и все сразу.

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: Период покоя катлейных гибридов

Сообщение Kora »

Ой.. у меня тоже с ними проблема $:087 чехлы выпустили практически все.. и замерли.. если я правильно поняла , то они устроили период покоя ? Новые росты не растят , но и чехлы уже более месяца стоят на месте , не засыхают , но и в них ничего не просвечивается. Знаю что бывают и пустые чехлы , но чтоб на всех сразу.... может я все таки что то не так делаю ?

Аватара пользователя
sonsimf
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:25
Контактная информация:

Re: Период покоя катлейных гибридов

Сообщение sonsimf »

А какого размера, вернее состояния каттлеи? Может им просто не хватает сил на развитие цветочной почки..?
У меня например, пришедшие без корней каттлеи тайванские отрастили новые корни и новые росты, и то же все с чехлами, но т к я считаю, то сил все равно нет , цвести не стали...они отдохнули и начали опять растит рост. Посмотрю, что в этих новых..
А еще, если это видовые каттлеи, то для некоторых нужна определенная длинна светового дня и ночи, из-за этого могут тож не цвести.

Вика

п

Сообщение Вика »

А как часто поливать катлею в период покоя. И нада ли ей перепады температуры в период покоя. Нада ли ее досвечивать в период покоя?

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Re: Период покоя катлейных гибридов

Сообщение lelsyf »

Поливать нужно так, чтобы субстрат успевал высохнуть между поливами. Туберидии могут немного сморщиться, но не допускайте сильного сморщивания. Интервал между поливами может быть сейчас от 1 раза в неделю или две. Зимой в зависимости от температурных условий от 1 раза в две недели до 1 раза в месяц.
Перепады температуры и так всегда есть.
Можете досвечивать, если есть такая возможность.

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

п

Сообщение ASSAsin »

Девченки. что делать $:017 :( :shock: !

Моя зараза какого-то беса проснулась и гонит рост, а ей спать еще месяц(((. В комнате батареи отключены, холодок, поливаю чуть чуть раз в три недели, а вчера рост увидела. Да и еще на улице все теплеет и теплеет, она сейчас его растить начнет, а потом морозкак жахнет в феврале, так ей придется в спячку с "недоделаным" идти. И в результате цветение того этого прокинется $:006
Выодить ее из спячки окончательно - в тепло, на свет, поливать, кормить или оставить как есть - в прохладе сухосте с досветкой небольшой.

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей