Пересадка

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Так как они повредились (многие из них), я решила оставить катлейку подсыхать на денек. После подсыхания преступила к посадке. На дно горшка положила самые крупные куски коры, немного углей.
Вложения
1.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Сверху поставила катлею и придерживая растение левой рукой, правой начала засыпать промежутки между корнями корой и иногда добавляла кусочки уголька.
Вложения
Ставим на маленький слой катлею
Ставим на маленький слой катлею

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Самая крупная кора у нас с самого низа и в центре горшка. Чем выше, тем кора мельче. Иногда горшок приходилось пристукивать, так как кора не улягалась плотно, а придавливать ее нельзя, что б корни не поламать. Обязательно заполнить все пустоты между корнями, тогда растение не будет шататься в горшке. Можна сразу поставить пару палочек и прикрепить к ним катлею, чтоб она не шаталась. Но так как у моей катлеи корней оказалось много, благодаря им растение и так достаточно закрепилось, я не стала добавлять колышки.
Вложения
3.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

И еще: катлейку нужно установить в горшке так, что б ризома при дальнейшем засыпании корой была на уровне или чуть ниже края горшка.
Вложения
Чем выше, тем меньше кусочки коры
Чем выше, тем меньше кусочки коры

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Вот и все. Катлейка посажена. Приблизительно через неделю ее можно будет полить( я ж не ошибаюсь?) А сейчас можна только опрыскивать.
Вложения
6.jpg

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Я бы не стал выдирать угли из корневого кома, от угля вреда никакого, только польза одна, а теперь там пустоты, да корни травмированные.
Моя каттлея активно растит корни, они как в масло входят в деревяшку (или кокос), так что, даже при пересадке в кору, деревяшку убирать не стану, она похоже очень нравится орхе.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

$:004 $:004 $:004 Если у вас действительно кокос, то зимой от него как раз и будет непоправимый вред!!! Он сильно держит влагу и поэтому при транспортировке очень удобен. Но в условиях квартиры, да еще и зимой, когда при понижении температуры, эти мокрые, после дневного полива деревяшки ночью начнут охлаждаться, корешкам, что в них, как в сметану влезли, явно непоздоровится!!! Сам поставщик настоятельно рекомендовал эти чипсы кокосовые тщятельно выбрать, дабы не погубить растения $:004 $:004 $:004 У Мирек как раз из-за этих чипсов много растений погибло...

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

п

Сообщение Валентина_Р »

Начитавшись всякого, я поняла, что пересаживать каттлею надо тогда, когда новый рост начинает выпускать корешки.
А в соседней теме по К.Довиане, Рябина пишет, что пересаживать, когда начинается новый рост.
У меня каттлея warnery уже распирает горшок своими корнями, ловлю момент для перевалки, и сейчас она выдала два новых роста, около 1 см каждый. И корни новые растут все время без перерыва.
Живого опыта у меня нет, поэтому мое чутье спит и ничего не говорит :roll: .
Подскажите, когда же лучше переваливать? $:001 $:001 $:001

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

п

Сообщение ДюДюка »

Валентина_Р писал(а):Подскажите, когда же лучше переваливать? $:001 $:001 $:001
чтобы не повредить новые корни, а они уязвимые и очень чутко реагируют если их дергать. $:023

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение Валентина_Р »

ДюДюка,
значит, лучше дождаться периода покоя, когда рост корней притормозится.
А такое бывает, когда ничего не растет $:014 ?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение ДюДюка »

Я с катлеями только начинаю дружить, так что бывает или нет, не знаю, но то что новые корни легко травмируются и тормозят в росте - это факт, который и к катлеям тоже относится.
и в период покоя растение лучше не трогать обычно, а пересаживать с началом нового роста, это ко всему тоже относится, как правило, а к исключениям надо приспосабливаться. $:023

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение Валентина_Р »

Вот она, Cattleya Warnery.
Подозреваю, что корни полезли наружу и врастопырку после установки увлажнителя. Вот теперь дополнительный фактор риска по повреждению этих торчащих корней.
Вложения
IMG_4293.JPG
IMG_4293.JPG (157.99 КБ) 5100 просмотров
IMG_4291.JPG
IMG_4291.JPG (144.59 КБ) 5098 просмотров

Аватара пользователя
sonsimf
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:25
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение sonsimf »

а у Вас она из Италии??
Ну я бы сделал так:
подсушил, чтоб корни стали все белые, разрезал горшок, взял посудину побольше, опустил в неё ком корней и пространство лишнее аккуратно заполнил бы корой. ( это в случае если с корнями все гуд, а если что-то не так, то отрезать, присыпать или помазать и т. д.)
И не переживал бы по поводу наружных корней, их и так достаточно, а если отломаются, то вырастут новые. С Азии получаем вообще без корней, и нормально ;-)

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение Валентина_Р »

sonsimf,
каттлея из Италии, получила в марте этого года.
Где-то так и представляла процесс перемещения, как вы описали, только не была уверена в деталях, и торчащие корни смущали. Теперь подсушу - и вперед... СТРАШно $:006 $:021
Спасибо, вдохновили $:098

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Re: Каттлея

Сообщение Tatiana »

Да она так аккуратно сложила корни в кольцо, что ничего не стоит вытянуть ее из этого горшка и переставить в больший. Все остальное, как сказано выше. :)

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя