Гниль

Ответить
Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Гниль

Сообщение Я »

Помогите плс,купила каттлею месяца 1,5-2 назад с почкой.Она была в подозрительно мокром субстрате,поэтому я старалась ее увлажнять очень аккуратно.Сидела она так ,думала,теперь рост пошел,но какой-то черный.Проковыряла дырочку в кожице,а оттуда жидкость черная течет.Наощупь внутри что-то упругое.Что посоветуете?
Вложения
P1070469.JPG
P1070468.JPG

Тинка

Сообщение Тинка »

По моему рост сгнил, я бы его обрезала до живого и продезенфицировала. чтоб дальше не расползалась гниль.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

гниль

Сообщение charly »

Я думал что просто на этом черном черном росте вырастут черные черные цветы, из этих черных черных цветов появятся.... ну вы понимаете
$:021 $:021

River

Сообщение River »

Удалять немедленно!
charly, не смешно совсем. :evil:

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

гниль

Сообщение Я »

Отрезала с запасом,припудрила щедро фундазолом,опрыскала им же все растение и бывших его соседей,и сверху еще стрептомицином обсыпала срез.Руки помыла,сижу больше ни к кому не прикасаюсь :mrgreen:
Завтра в свежий субстрат посажу.
А откуда сия дрянь берется?Покупала здоровую,у меня в доме отродясь такого не було(за 17 лет наблюдений за разными растениями),новых растюх рядом не было,срезанных тоже,фрукты-овощи-семена даже мимо не проносили.Ничего органического,кроме нас.И мы ручонками ничего не трогали.В общем как в операционной $:014

Тинка

Сообщение Тинка »

я писал(а):А откуда сия дрянь берется?
У меня было от обильного полива и слишком долгой просушки плюс низкая температура.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

гниль

Сообщение Я »

тинка писал(а): У меня было от обильного полива и слишком долгой просушки плюс низкая температура.
Помимо низкой температуры све совпадает.Поле обильного полива я ее долго жаждой морила $:014
Только если гниль бактериальная-значит откуда-то должны были взяться бактерии?Если предположить,что они там со времен пребывания на ферме сидели-почему раньше не накинулись,а только когда растюха оклемалась и окрепла?

Рада

Сообщение Рада »

У меня такая же картина на двух каттлеях. Полила, потом 2 недели не поливала-прохладно было на балконе.... глянула-половина бульб черные, резала 2\3 куртины. :( Обидно-до слез, ведь почти 2 года выхаживала култановский сеянец. Но ничего, надежда еще есть-почернение точно остановилось, завтра первый раз полью. А о причинах=мы вчера с Ирой на эту тему разговаривали, сошлись на мнении, что есть бактерии, которые вызывают гнили именно конкретных родов-на моем опыте уже были дендрики и каттлеи. То бишь растени стоят в разных местах, но симптомы заболевания очень похожи.Почему это случилось-я связываю с низкой температурой и плохой вентилляцией воздуха.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

У меня тоже от низкой температуры почернели росты на каттлеях в этом году. Пришлось все пообрезать - считай, год насмарку. Причём одна орха - здоровая и с десяток лет живёт в Украине. Цвесть бы ей давно пора, вот и захолаживала :evil: Главное, как только поставила в тепло - позеленела, корни растить начала - влажность не оч и батарея - а она "неправильная какая-то пчела".
Теперь боюсь каттлеи на балкон выносить, вопрос только как цвести-то будем?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

charly писал(а):Я думал что просто на этом черном черном росте вырастут черные черные цветы, из этих черных черных цветов появятся.... ну вы понимаете
$:021 $:021
Чарли. А ведь в точку.

У черных родителей почти всегда черные родятся.
Можно попробовать вылечить системниками:
Скором (хороший спектр действия ) и одновременно с Превикуром( он плюс как стимулятор работает)
Ну а резать конечно нужно. Гангрену нужно вырезать.
И светить нужно достаточно.
Такие у меня соображения

Рада

Сообщение Рада »

да, с досветкой-в точку $:025

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

да со светом я согласен. я свои все перевёл под фито лампы только вот их теперь не так то просто и достать в нашем городе стало. Видать распробовали. у меня тоже такая фигня была вот только растение я не спас. Позно увидел. :( такая обида была но ззато сейчас наверстал. Купил несколько видор каттлей. Не знаю правда какие виды но цветы у них класс :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя