Непонятные пятна

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

пятна

Сообщение Dara »

У меня возникли проблемы с каттлеей -:(
Куплена была в Эдельвейсе в начале зимы, почти отцвевшая. Я ее через неделбку пересадила - половина корней была подгнившая - я их осторожно удалила, кончикик замазала йодом. Пересадила в Паконовскую смесь - один куски коры. Стоит на поддоне с щебнем - который все время влажный, каждый день опрыскивается...

Пару дней назад на одном из небольших листивок маленькой бульбы (всего бульб 5 - одна здоровенная, остальные в половину меньше) - начали появляться мелкие коричневые пятна... А вчера такое же пятно поплзло по краю самого большого листа большой бульбы... Такое впечатление - что они как сухие вроде...

Что это и что делать?!

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Фотку бы, а то так сложно что-то сказать.
У меня впечатление что переувлажнение, я свои каттлеи раз в неделю а то и в 10 дней поливаю, куда их опрыскивать каждый день и на влажном поддоне держать, они для этого не приспособлены. Если это переувлажнение то пятна на гниль похожи, если от другого то я не знаю.

Рада

Сообщение Рада »

А на большом пятне есть желтый ореол????? В любом случае, пятно резать до живого, обработать всю каттлею раствором фундазола, в 2 раза снизить полив, НЕ ОПРЫСКИВАТЬ!!!!!!!

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Желтого ореола воуруг пятен нет... Такое впечатление - что они как подвявшие-подсушенный... Фундазолом опрыскала...
Что енто может быть?

Может, ей света не хватает? Или я ее таки переувлажнила?...

Рада

Сообщение Рада »

налицо банальное переувлажнение :roll: каттлеи должны просыхать до хруста, зимой я вообще ничего не опрыскиваю-пользы мало, а вот сгноить растюху можно за неделю.И гниль бывает не только мокрой, но и сухой. В идеале, сфотайте все растение с горшком. И еще- в кору какой фракции посадили???

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

А зачем Вы ее прыскаете, действительно? :roll:
Я каттлеи вообще не опрыскиваю (да я вообще, скажем так, опрыскиваю только онцидиумно-мильтониево-одонтоглоссумный альянс, которые норовят листья гармонью склеить из-за секрета, к-ый их покрывает), а по каттлеям и так видно, что они почти суккуленты-ксерофиты, должны просыхать.
Похоже на сухую гниль. Я бы поотрезала или намазала пятна кашицей из фундазола и так оставила.
Еще может быть холод+влажность, тогда легко сгнить может... $:020

Anonymous

Re: Помогите! Каттлея

Сообщение Anonymous »

Dara писал(а):кончикик замазала йодом.
А зачем йодом? :shock: Это же 100% химический ожог! Кстати, в ветеринарии йод тоже не применяется, насколько знаю. Зеленкой можно, но все равно не по живой ране, только по проблемным местам на листе или стебле. Обрезанные корни лучше присыпать антибиотиком, подсушить несколько дней. Я иногда, когда тороплюсь или не на кого оставить растение, обработку произвожу по-быстрому - отрезаю кусок ризомы или бульбы до здоровой ткани, присыпаю антибиотиком (ампициллин, но можно и другой) и капаю на обработанное место каплю клея БФ. Застывает отлично, повторные гнили в этих местах не появляются. После обработки неделю не поливаю и не опрыскиваю.

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

пятна

Сообщение Dara »

Про йод вычитала на одном из "орхидейных" сайтов... Ну, в следующий раз не буду такого делать -:)
А каттлея у меня потихоньку дохнет - я ее опрыскала фундазолом пару раз - пятна пявляться перестали, вроде даже пару штуцк ушло... Но она сидит себе без бвижения, начала бульбы сморщивать...

А йод - в ветеринарии применяется, и очень часто -:)))

Рада

Сообщение Рада »

Ошибочка вышла-все же советуют использовать зеленку, а не йод!!! :lol: И с поливом-без фанатизма ;-)

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

пятна

Сообщение Selina »

Здравствуйте у меня проблема небольшая с катлейкой пришла из тюмени на листиках оьнаружены пятнышки черные с обратной стороны причем на нескольких листиках с обратной стороны на трех листиках (один новый и два старых) по одной такой точке вокруг точки светлое немного сморщенное пожелтение ну и с лецевой стороны на этом месте видно пожелтение. при получении сразу персадила и не поливала, но ни в чем не замачивала, что посоветуете? фото прилагатся катлея гибридная однолистная. Причем вместе с ней пришла другая катлейка на ней ничего подобного не обнаружена $:014
Изображение

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

пятна

Сообщение Аленушка »

Это может быть просто механическое повреждение... Поэтому не стоит паниковать. Если эти пятна не расползаются, можно ничего и не делать. Но, если вы сомневаетесь, их можно вырезать, помазать зеленкой. Хотя я не специалист. И ничего утверждать не буду. :mrgreen: На моей катлее тоже было много всяких пятен, тоже темных. Но они себя никак не проявляют и поэтому я с ними ничего не делаю. А вот на фалике както появилось такое, так оно за дня два так разлезлось, что пришлось почти весь лист сразу резануть... И ничего :mrgreen: Живой. Новый отростил. А сейчас еще один лезет.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

Спасибо огромное успокоила $:023 я тут паниковать начала и все такое) но вот уже две недели меряю сантиметром не увеличивается $:025 так что так и оставим) Извиняюсь за долгий ответ не могла никак написать но прочитала сразу же $:004

Аватара пользователя
fiery
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:23
Мобильный: 80635839899
Контактная информация:

пятна

Сообщение fiery »

Помогите пожалуста!!!!!!
$:088 $:088 купила у тае катлею без корней но потом начали расти коришки
почву обрызгивала, очень редко поливала
а потом на листьях появились темные пятна которые увеличивались не по дням а по часам.
один лист почернел и отпал бульба начала желтеть
что мне делать $:010 $:010
Вложения
1-1.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
Elenka
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 07:38
Мобильный: 0675043824
Контактная информация:

Re: Каттлея

Сообщение Elenka »

Резать срочно, пока срез не будет чистым зеленым. поищите темок много подобным было

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Каттлеи

Сообщение ASSAsin »

fiery,

у меня из тайланда обе шандарахнулись именно таким образом. Болячка называется - черная гниль. Вот ссылка: http://www.orchidee.ru/krankheiten/03.htm

Тоже сначала корешки пускали. Листя были -отлчные. Даже бутон у одной. Резала ее резала, фундазолом мазала - до сраки $:020 - вся почернела, а вторая сканчалась таким же образом, но боролась за жизнь чуть дольше. Может я момент упустила - чекрыжила листья по куску, а надо было полностью.
Отрежте этот лист полностью. Может поможет
Последний раз редактировалось ASSAsin 15 янв 2009, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя