Brassavola - Брассавольная тема

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Brassavola - Брассавольная тема

Сообщение Silma »

У меня нодоза тоже вредничает. Изначально была очень жирной и хорошей и цвела, сейчас недоращивает росты. Жила и в пластиковом горшке, и во флорике на блоке и во флорике в горшке. Сейчас пересадила ее в глиняный горшок. Кстати вопрос - какое ей нужно освещение? В плане прямое солнце, рассеянный свет и т.д.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Re: Brassavola - Брассавольная тема

Сообщение Tatiana »

Несколько человек из Днепропетровска одновременно заказывали нодозу из Тюмени. Погибла у всех.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Brassavola - Брассавольная тема

Сообщение Валентина_Р »

Брассавола Нодоза из Култаны погибла первой. Даже выдала новый ростик, и все равно скукожилась :(
Последний раз редактировалось Валентина_Р 29 апр 2009, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Brassavola - Брассавольная тема

Сообщение Silma »

У меня наверное однаиз самых старых нодоз - она из Тюмени, заказывала наверное года 2 назад

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Brassavola - Брассавольная тема

Сообщение Ginna »

Мои все нодозы - и тюменские, и култановские ушли в страну вечноцветущих орхидей... $:023

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Brassavola - Брассавольная тема

Сообщение иттон »

Жанна все дело в том что я им ничего не делаю вообще.пришла первая у же не помню откуда по моему из Мексики или от куда то оттуда.Ну вот я её сразу же определил на блок.И растет и цветет, две остальных тоже одна пришла из Мексики и я её просто посадил в горшок корни растит ка сумасшедшая.Другая пришла из германии и тоже растит все что может,и корни и бутоны.По видимому они меня полюбили.А они все растут при фито свете и влажности 60 процентов+опрыскивание раз в 2 дня и полив( который системтически забывается и поливается когда я вспомню)Вот вроде бы и всё.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Brassavola - Брассавольная тема

Сообщение Ginna »

Самое прикольное, что у меня были похожие действия - но, видать, у нас любовь не совпала :(
Подумываю достать спортивные грабли и направить их в сторону европейцев...
$:021

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

брасаволла

Сообщение ДюДюка »

у меня брассавола - любимые грабли. Ни одна тайская не адаптировалась. Но не теряю надежды. Живы только тетки из Эквадора, они там потолще листики приходят.

катлеи все живы, морквы с новыми ростами.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Yihcheng.

Сообщение Silma »

А они полив сильный любят. У меня в чистом мху сидит сейчас. До этого пыталась сдохнуть, во мху ожила, начала новые росты и корни гнать

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Yihcheng.

Сообщение Диана »

Лен, не соглашусь, что однозначно влагу любят. Моя на блоке в сухости. Растет и даже сейчас зацветает.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Yihcheng.

Сообщение Silma »

Я по своей заметила, что ей нужен баланс между обильным поливом и быстрой просушкой - т.е. по сути она нормальный блочник. У меня правда на блоке ей не понравилось, сейчас сидит в глиняном горшке, после полива просыхает в течение нескольких часов.

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Brassavola - Брассавольная тема

Сообщение Пупсик »

иттон писал(а):Жанна все дело в том что я им ничего не делаю вообще.пришла первая у же не помню откуда по моему из Мексики или от куда то оттуда.Ну вот я её сразу же определил на блок.И растет и цветет, две остальных тоже одна пришла из Мексики и я её просто посадил в горшок корни растит ка сумасшедшая.Другая пришла из германии и тоже растит все что может,и корни и бутоны.По видимому они меня полюбили.А они все растут при фито свете и влажности 60 процентов+опрыскивание раз в 2 дня и полив( который системтически забывается и поливается когда я вспомню)Вот вроде бы и всё.
Итон, а в каком горшке (пластик, глина) она у Вас сидит?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Brassavola - Брассавольная тема

Сообщение Диана »

На сегодняшний день остаюсь при своем мнении, что брассаволы любят попить, но просушка им жизненно необходима.
Были потери среди полученных Brassavola nodosa, пока мы не перевели их на "сухой паек".
Сейчас часть Брассавол высажены в вазоны с корой средней фракции, но большая часть - блоках.
Полив дважды в день. Между поливом - просушка.
Brassavola cuculata сейчас с бутонами. Позже похвастаюсь цветением.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Re: Brassavola - Брассавольная тема

Сообщение Макс »

А у меня брассовола-гриль) Зарумянилась с одной стороны от весеннего солнца.
Заказана до НГ в Yih-Cheng, нарастила 2 корня и рост сантиметров пять и замерла. Радует что пока не хочет предаваться земле $:025

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Brassavola - Брассавольная тема

Сообщение Рябина »

У меня брассовола живет в пластиковом горшке, в коре заросшей зеленым плотным мхом, там же растет шикарный папоротник никаких спец условий, общий полив, кормежка, просушка как и для всех остальных "умеренных"
Вот старая фотография, ей кажется уже несколько лет?, сейчас папоротник больше, мха больше, брасавола выпрыгнула из горшка, одно НО, у меня обычно выгоняется два роста и цветет один или оба но с перерывом и всегда только два цветка на одном цветоносе :(, но достаточно крупных.
При получении было всего пять иголок из которых только три были с листьями, но очень благодарное растение ттт
Мое мнение, брассаволы очень любят влажность и ненавидят пересушку, как и залив в принципе :mrgreen:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Каттлеи и лелии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей