Возникла проблема с фаликом, который живёт у меня уже года полтора. Год назад был пересажен, отрастил шикарные корни и листья, и выглядит очень даже здоровеньким. Сегодня как всегда поливала свои орхочки и он привлёк внимание-один из листов с внешней стороны был как в желтоватых разводах. Позаглядывала под листья...и с такими разводами оказались 3 листа с внутренней стороны.
Я с перепугу поотрезала всё что было в разводах, срезы обработала....самое печальное, что фалик который стоял рядом с ним с обратной стороны одного из листьев..вобщем цвет тоже не однородный, но разводов пока нет. Вобщем не знаю, правильно ли я зделала. Подскажите плз, что бы это могло быть и на сколько всё критично
Вот так выглядят листья с разводами:
Ир, не очень похоже на недостаток железа. За и потом у фаленопсиса который кормится удобрениями?
Я все же на вирус какой-то грешу, да и потом тоже мало верится... Я бы понаблюдал за растюхой, точнее за ее поведением и за пятнами. Интересно однако
Судя из той ссылки - это что- то с удобрениями им не нравится?
Эх, лучше конечно недостаток железа, чем вирус. Но изолировать на карантин наверное стоило бы...до выяснения обстоятельств.
Ребята, спасибо!
Нет, препаратами я его никакими не обрабатывала, да и на нехватку железа я не очень грешу-засоление субстрата мне кажеться маловероятным, так как растение пересажено гдето год назад и ростёт очень активно, с момента посадки вымахало 2 огроменных листа и ростёт третий! Никаких признаков плохового самочувствия кроме этих разводов...
Ратение поставлено на карантин, наблюдаю
Очень надеюсь что всё таки недостаток питательных веществ
Был на солнышке, он стоял без жалюзей на восточном окне...но я думаю что ожоги в первую очередь проявились бы на внешней стороне листа, или я ошибаюсь? ....а тут всё идёт с внутренней
просто не разу ещё никого не спаливала
Вот смотрю я на эти листья и думаю, что сделал бы сам. Резать бы рука не поднялась, это точно. От вируса операция не спасет, а на бактериалку или грибок пятна совсем не похожи. Вспоминаю одну умную книжку, не по орхидеям, правда, по обычным комнатным растениям. Так там почти все непонятности на листьях объяснялись очень просто, но емко: неправильный уход. И под эту марку что угодно могло пройти. Недокормили-перекормили, слишком жарко - слишком холодно и т.п. Днем на солнце, потом полив и под открытую форточку, вот и простуда. Какими пятнами при этом может покрыться, кто знает. А может, в корнях кто поселился, субстрат закислил-защелочил, вот и реакция на листьях.
В общем, сначала всегда диагноз "неправильный уход", а уж потом всякие вирусы, если по первому точно ничто не прошло. Замечу, что говорю не о явных бактериалке или грибковых болезнях, которые нужно именно лечить, а не выжидать, что там дальше. Со всем остальным запросто можно справиться и попозже.
И о вирусе. Вполне может быть и он, кто ж застрахован.Но здесь тоже лучше не спешить, понаблюдать. Вирус - это ж болезнь, а не просто пятнышки на ботве. И как всякая болезнь должен как-то угнетать растение, замедлять рост, деформировать цветы... В общем, у него должны быть и какие-то вторичные признаки, кроме мозаики. Достаточно просто изолировать орху от других и продолжать уход за ней как за здоровой. Если действительно вирус, что ж, выкинуть всегда можно успеть, если не жалко. А можно растить и вирусный при желании, лишь бы с другими не контактировал.
Спасибо...очень надеюсь что с уходом чтото не так было, или нехватка мин. веществ...наблюдаю...но фалик на удивление бодренький и жизнерадостный-ни заторможенного роста, ни опускания листьев, новых пятен пока не обнаруженно...так что надежда есть! Выкидывать не буду не в коем случае!
Подскажите пожалуйста чего это с ним? Листик этого года, единственный который он отрастил после цветения.
Растюха у меня уже с пол-года, долго и красиво цвела, выпала из горшка - продолжила цвести, когда отцвела оставила цветонос, а потом пока я была в отпуске - мама умудрилась его залить - так что пришлось отрезать четыре больших корня - цветонос после этого он отсушил дней за 5, был посажен в кокосовые чипсы в связи с отсутствием коры, поливается водой из осмоса, удобряется в половинной дозе почти каждый полив удобрением с высоким содержанием азота - а потом я заметила где-то через месяц что кончик листика у него завернулся вниз - думала поломали - после (как мне кажется полива, но могу и ошибаться) он выровнялся, но лист стал как бы сохнуть изнутри - он твердый но просто высыхает, истончается - а в последние дня 2 еще начал желтеть и эта сохнущая зона за последнюю неделю увеличилась - это зараза какая-то - срочно резать, или чего-то ему не хватает