Fila писал(а):А вот Ванды меня не "задевают", хотя роскошные! Знаю что им у меня будет плооохо.

Вот кто-кто у меня хорошо растёт из Таиландских (азиатских_заказов) - так это Ванда

Её акклиматизации я и не почувствовала, переносила она у меня +3 ночью

(ужас-то какой). Это было прошлой осенью, тогда поливала раз в неделю

ну не получалось чаще, зато на росы на улице пристроила. Она даже "зарумянилась", так что , думаю, всё нормально было. Таиландскую "зиму" перенесла
Растёт сейчас в прозрачном ведре из-под мороженного, без субстрата вообще (ну красивой прозрачной вазы не было, хотя в литровом ведре тоже очень экзотично и красиво) - просто на кухне, у самого светлого солнечного окна. Поливаю - через день наливаю воды на 20 минут,потом сливаю. через раз подкармливаю, и всё!
Как она весной в рост тронулась, я просто балдю

Сейчас растёт очень быстро (каждый день по полсантиметра-сантиметр), корни такииие попускала - сантиметр в диаметре!
Так что мне кажется, что это вы зря так про Ванды. Только покупать надо не зимой, и выбирать без гнилей, подозрительных чёрных участков (грибок) и сухих участков ( в Эдельвейсе все такие - ужас просто, стоят 50 долларов).
Подстрекательствую
