Нет предела человеческим фантазиям и умению их воплощать, это я о хризантемах
А вот ещё:
"Со временем мелкоцветковые сорта уступили место крупноцветковым с разнообразными по форме и окраске соцветиями. В Японии создано более 10 000 сортов. Среди них есть и очень популярные с причудливо изогнутыми лепестками (японский тип). Успешно возделывают здесь каскадные формы, подобно сказочному водопаду ниспадающие с четырехметровой высоты в парке Хиракита, где размещена самая оригинальная выставка хризантем в мире
http://2o2.org/page/hrizantemy
"Есть и каскадные формы хризантем это Morifolium Cascade. Её цветы похожи на цветы маргаритки 2.5-4 см в диаметре. Интересны мелкоцветные сорта самых разнообразных оттенков – лиловых, жёлтых, розовых, фиолетовых, оранжевых, белых. Это сорта Mundo Lilac, Stella, Pampa, Talula, Corona, Alabaster, Jambo Pink и др."
"Нигде в мире эта культура не достигла такого высокого уровня, как в Японии, где выращивается более 10 тысяч сортов, с цветками самых разнообразных форм и окрасок. Особенного совершенства японцы достигли в выращивании каскадных форм, которые представляют собой сказочно красивые, иногда многометровые цветущие "водопады".
"Так как большинство сортов хризантемы цветет поздней осенью, цветоводам стоит больших трудов вывести растения, цветущие раньше срока. Им приходится изменять время цветения растений путём регулирования длины светового дня. Постоянные старания цветоводов по изменению формы и окраске растений позволили вывести различные сорта. Появились сорта подушковидные (высота куста 15–20 см, диаметр 60 см), каскадные (при умелом формировании длина такого каскада достигала метра и более), штамбовые и кусты, усыпанные соцветиями от макушки до земли."