3.
Условно - самозаполняющийся поддон 
Есть ещё вариант, о котором я узнала недавно и сейчас с ним провожу эксперимент.
Вариант подходящий для небольших горшков или большого количества маленьких горшков. Идеален для растений, которые любят влагу.
Это система, с обратной связью, состоящая из глубокого или не очень поддона и пластиковой бутылки с водой.
Пластиковая бутылка ставится в поддон вниз головой под наклоном (я прислоняю её с углу между окном и стеной). Часть воды выливается в поддон. Образуется равновесие, которое соответствует определённому уровню воды. В бутылке вода и в поддоне тоже вода. Растение впитывает воду, уровень воды снижается, в бутылку попадает воздух и часть воды выливается в поддон, и равновесие восстанавливается.
Недавно я налила второй раз полную литровую бутылку и наклеила табличку с датой. Посмотрим насколько хватил литровой бутылке. Пока экспериментирую с одним растением. Потом попробую с несколькими и с бОльшим объёмом воды в бутылке.