Страница 1 из 16
Отношения с родственниками
Добавлено: 14 июл 2006, 21:49
Plyusha
Девочки-мальчики, как вы решаете проблемы невмешивания скажем в семейную жизнь со стороны родителей. Как строите отношения с родителями мужа/супруги? Где предел заботе родителей, а где нарушение личного пространства? Интересны ваши мнения.
Добавлено: 14 июл 2006, 22:08
Тинка
Просто живём отдельно

, и ездим друг к другу в гости, когда соскучимся, ни о каком вмешательстве в нашу жизнь даже речи быть не может. Прожив с мужем 8 лет, мы поняли, что самостоятельность только укрепляет наш брачный союз

Добавлено: 14 июл 2006, 22:18
Booka
Моя семья живет в 3000 км от меня, очень скучаю. А мужа родители - в 15 минутах, но тоже ненавязчивые

Из опыта: вместе жить нельзя, семью это не укрепляет

.
Добавлено: 14 июл 2006, 22:53
Евгения
С родственниками и родителями надо жить отдельно! Тогда любовь взаимная просто до беспамятства. Мне легче, т.к. мои родители имеют вообще такой характер, что без моей просьбы никуда нос не суют и относятся к жизни с элементами вселенского пофигизма

. Свекры поактивнее, но тут уже мой вселенский пофигизм сыграл свою роль, и меня не трогают, т.к. после пары раз стало понятно, что меня не проймешь, т.е., как говорят в сказке, "плетью обуха не перешибешь"

.
Добавлено: 15 июл 2006, 12:37
Лора
Женя, подпись - мегагиперсупер!!!!
Я тоже согласна, что каждая семья должна жить отдельно. Хотя нас родители (оба комплекта

) никогда сильно и не напрягали, но свое "королевство" и есть - свое. Хочу - окна мою, хочу - на диване валяюсь.
Добавлено: 15 июл 2006, 21:52
ДюДюка
У меня похожая ситуация с Женей.
Жить надо отдельно - это даже не обсуждается.
Мои родитела уже "воспитанные", я из дому уехала и жила в общежитии сразу после школы, так что о желании жить отдельно с настоящим сЮпрЮгом восприняли нормально. Мужа отпускали родственники с криками-воплями, с требованием отчетности за каждый прожитый день ежедневно вечером и перезвонами по нескольку раз в день на мобильный. Даже был период когда он с ними не общался с месяц, так доставали.
Сейчас мои абсолютно адекватные, отношение соответствующие. У мамы бывают "идеи фикс", но уже и она смирилась, что на меня "наезжать" без толку.
А родственники мужа меня вообще не трогают. Общаются только с ним переодически, меня только по праздникам поздравляют по телефону, ну или на праздники в гости, чаще мы к ним.
В принципе, на расстоянии любовь к родственникам увеличивается прямопропорционально расстоянию.

Добавлено: 17 июл 2006, 17:13
ЛюдаМ
Plyusha, интересная тема!
ДюДюка писал(а):
В принципе, на расстоянии любовь к родственникам увеличивается прямопропорционально расстоянию.

100% согласна!!
Девочки, отношения строить намного проще, если жить раздельно.
А вот если жилищные условия не позволяют и приходится мириться с мамами, дядями и прочими родственниками - что тогда? Поделитесь, если кто-то живет в такой ситуации.
PS Сама я не замужем, но уже заранее боюсь жить со свекровью, а отдельное жилье на сегодняшний день - это из разряда несбыточных мечт.
Добавлено: 17 июл 2006, 17:41
Ashka
Добавлено: 18 июл 2006, 14:39
RomUA
Величина любви к теще (свекрови) прямопропорциональна расстоянию до нее (км) + 500 (т.е. начиная с 500 км)
А я с ней живу в одной квартире...

Добавлено: 18 июл 2006, 14:51
Хельга
если огроменный дом - то можно и кучей малой жить. При условии, что есть четко закрепленная за твоей семьей территория и родичи хорошие.
В двух-трехкомнатных квартирах - сорри, хочется свой мир.
Хотя, друззззя, каждому - свое.
Иному и в большущей семье одиноко
А иерархию выстраивать - так это ж целое искусство

Добавлено: 23 май 2007, 05:55
Хельга
ЛюдаМ писал(а):PS Сама я не замужем, но уже заранее боюсь жить со свекровью, а отдельное жилье на сегодняшний день - это из разряда несбыточных мечт.
Бояться заранее чего-то не стоит, всё может оказаться совсем по-другому. И ваще, волков баяцца- в лес не ходить

Добавлено: 23 май 2007, 08:00
Анечка
Слава богу мы с мужем живём отдельно, боже какое это счастье иметь свой уголок. Родителей мужа вообще поблизости нет, а мои родители вообще не вмешиваются в нашу жизнь, если конечно не попросить.
Когда в одной квартире живут две семьи - это ад кромешный. Как говорится на кухне должна быть одна хозяйка.

Добавлено: 23 май 2007, 08:13
Tatiana
Пока мы не купили свою квартиру, скитались с мужем и ребенком в течение 6-и лет по съемным. Свекры имеют 3-х комнатную, живут вдвоем.

Максимумально долго смогли прожить с родителями мужа - полгода (воспоминания кошмарные). Сейчас имеем свою квартиру в трех остановках от родителей мужа - благодать!
Моя бабушка говорила:"Чим далі очі, тим ближче серце". Проверено на себе.
Добавлено: 23 май 2007, 08:24
Ashka
Ну, ад кромешный - я б не сказала, но очень и очень тяжело.
Кстати, разъехались с родителями в марте месяце. Теперь такие теплые и душевные отношения - ляпота.

Добавлено: 23 май 2007, 09:06
Ginna
Живу отдельно от родителей с 17 лет.
Если чессно - не представляю кого-то в своем мире "в нагрузку"
