Посоветуйте психолога

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте психолога

Сообщение JULIE »

Прошу простить за наивный вопрос... :oops: $:023 А чем психолог отличается от психотерапевта ? Я так понимаю , что первый лечит словом , а второй таблетками - да ? :roll:

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Посоветуйте психолога

Сообщение Пчёл »

$:071 таблетками имеет право только психиатр ))

"Психолог - специалист с базовым психологическим образованием, который владеет методами оценки психических явлений и умением их корректировать.
Психотерапевт - специалист, который оказывает человеку помощь в решении проблем, связанных с психическим здоровьем, но не с психопатологией.
Психопатологией занимается врач-психиатр. Именно психиатр - врач по образованию. Здесь и находится главное отличие. Студентов психологического факультета с первого курса учат понимать разницу между клиентом и пациентом.

Клиент - нормальный, физически и психически здоровый человек, у которого возникли проблемы психологического или поведенческого характера. Пациент - это уже человек с заболеванием, который имеет диагноз. Так что с первыми работают психологи и психотерапевты, а со вторыми - психиатры.

Но в любом случае работа психиатра - также оказание психологической помощи.

Таким образом, сегодня можно выделить профессии психолога-консультанта и психотерапевта, как близкие по содержанию деятельности и не относящиеся к медицине, и отдельно - профессию психиатра.

При психологическом консультировании специалист оказывает эмоциональную поддержку, помогает в проработке жизненных стратегий. При внемедицинской психотерапии работа схожа - специалист помогает создать условия для изживания психосоциальных травм и конфликтов. Содержание деятельности медицинской психотерапии заключается в лечении основного и сопутствующего заболеваний."

ну тип того.. :roll:

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Посоветуйте психолога

Сообщение Пчёл »

ну или...
Психолог происходит от слова «психология», которое состоит из двух греческих слов — психо — душа и логос - наука. Это наука о душе, о закономерностях и особенностях развития и функционирования психики человека. Это те знания и опыт, которые имеет на сегодняшний день наука о «секретах и тайнах» человеческой души — как психика развивается, формируется, функционирует, по каким причинам появляются те или иные проблемы и отклонения.

Психотерапия также состоит из значения двух греч. слов — психо - душа и терапия — лечение. Психотерапия — это способы и методы воздействия на различные стороны психики с целью восстановления ее нормального функционирования.

Итак, психолог знает все о психике, а психотерапевт психику лечит

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте психолога

Сообщение JULIE »

Спасибо большое за такой развернутый ответ. :) $:008
Одним словом , я поняла так - психолог - это человек с багажом знаний по психологии , а психотерапевт - человек с тем же багажом , но работающий по специальности , т. е. с людьми. Да ?
К кому ходят на приём ? К психотерапевту. А если я скажу , что иду на приём к психологу , это будет неправильно. Да ?
Психиатров тут трогать не будем - с ними всё ясно. :)

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Посоветуйте психолога

Сообщение Светлана »

JULIE писал(а): Психиатров тут трогать не будем - с ними всё ясно. :)
С психиатрами как раз все очень интересно, ведь водительская комиссия - посылают не к психотерапевту, а именно к психиатру, и на выдачу разрешения на ношение оружие тоже самое.
Просто у нас в последнее время перешли на западный манер, раньше не было психологов, были психиатры, которые и клиентов принимали и пациентов, сейчас этот спектр немного расширили.
А хороших специалистов в этой области так и осталось мало, хотя каждый год психологов из интситутов "выпускают" пачками....но толку то?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте психолога

Сообщение JULIE »

Светлана , по-поводу водительской комиссии и ношения оружия - всё правильно. Конечно нужно к психиатру , чтобы будущий водитель или стрелок был не шизик , а то наделает бед. $:021

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей