Смысл способа состоит в том, что у выбранной веточки срезается лезвием кольцо коры шириной около 1 см, надевается полиэтиленовый пакет, привязанный сверху и снизу разреза и наполненный землёй (сфагнумом, перлитом, любой другой смесью). Субстрат внутри пакета должен быть всегда влажный.
По коре передаются питательные вещества от листев к корням(продукты фотосинтеза), а по древесине - от корней к листьям. Удалив участок коры, мы получаем маленького "иждивенца" - от корней сок и питательные вещества поступают к черенку, а "личные накопления" остаются всецело черенку, стимулируя скорейшее образование корней и каллюса во влажный субстрат.
Приступим!
Нам понадобятся :
- Лезвие
- Небольшой кулёчек с застёжкой "Зиппер". У кулёчка удаляем дно и разрезаем вдоль.
- Ножницы
- Скотч
- Эпин (стимулирует деление клеток и образование каллюса и корней), другие корнестимуляторы или гормоны. Применение их необязательно, просто выигрывает время.
- Субстрат (земля; торфяные таблетки с перлитом; сфагнум и т.д. - любой)
- "Жертва"
