Страница 1 из 2
Что за зверь на фалике?
Добавлено: 18 дек 2006, 11:30
Заяц
Вчера во время полива на фалике обнаружила каких-то комах?

Опустила фалик в воду, а от корешков как полезли комахи

и так живенько, аж дух захватывает

Подскажите пожалуйста, кто это и чем лучше их вывести?
И еще, там где вопрос - это корешок или цветоносик? Спасибо
Добавлено: 18 дек 2006, 14:33
Anonymous
ой, кажется это мучнистый черевец

Добавлено: 18 дек 2006, 14:38
River
Мучнистый червец не передвигается быстро. По крайней мере взрослые особи почти неподвижны. А малолетки ооочень медлительны.
Заяц, обработайте для начала фитовермом.
Добавлено: 18 дек 2006, 14:43
Olga
А на подур не похоже?
Добавлено: 18 дек 2006, 15:07
Заяц
Я больше на трипсы думала, но тоже не очень похожи

Добавлено: 18 дек 2006, 23:48
RomUA
если в субстрате живут и прыгают к тому же - подуры. Не смертельно, хоть и не приятно.
Добавлено: 19 дек 2006, 01:28
Аленушка
Это маленькое похоже на цветонос. И на корешок... Ну в общем, я имела ввиду, что пока не понятно

Но лучше наверное, чтоб это был цветонос?

Добавлено: 19 дек 2006, 11:06
Рада
Внимательно посмотрите листья на предмет поражения насекомыми, если не погрызены-значит подуры

А то, что выглядывает из пазухи листа, на мой взгляд-корень, сомнительно, что цветонос вылез бы в этом месте.
Добавлено: 20 дек 2006, 09:41
Заяц
Большое спасибо за участие и советы! С ростиком подождем и узнаем, время покажет. А вот что делать скомахами, чем выводить - подскажите пжалуста? В магазине цветов порекомендовали "Актофит", кто нибудь о нем знает? если да - какие результаты?
Добавлено: 20 фев 2007, 18:10
Flor
Вчера обнаружила на реанимируемом фалике какую-то букашку. На вид беленькая пушистеникая. Сплюснутая сверху и снизу. Получается, что у нее что-то вроде панциря. Казалась дохлой, но приглядевшись я видела, что она шевелит лапками. Вот теперь не знаю, что делать с растючкой. Надо ли как-то обработать и чем. И не переползет ли эта гадость на другие растения? Может ее на карантин посадить?
Добавлено: 20 фев 2007, 18:27
Vика
Такая букашка? (Сильно увеличено.)
Если ДА, то это мучнистый червец - частый гость из цветочных магазинов. Ползает медленно, но уверенно, на другие растения переползёт обязательно. Гнездится в корнях, корневой розетке, в укромных пазухах. Если растение на реанимации, то протравливать его - дополнительная нагрузка. Если растение у Вас недавно, то этот зверь может быть в единственном экземпляре. Уберите зверя, протрите место, где он сидел спиртом (водкой, зеленкой, одеколоном). Поставте вазон отдельно - на карантин, понаблюдайте - может Вам повезет и дальнейшие меры не понадобятся. Если их много и они активно размножаются, то я бы посоветовала КОНФИДОР-МАКСИ.
Желаю удачи

.
Добавлено: 20 фев 2007, 18:38
Flor
Спасибо, Vика. Именно такой. Заметила одного на растении. Сегодня же отставлю растение по дальше от остальных...
Добавлено: 23 фев 2007, 19:02
Светлана
Сегодня у меня день, еще тот..... Сначало все помёрзло, потом на камбрии на цветке увидела стадо жирной тли, протравила все, теперь случайно на одном листике цимба обнаружила вот такое .... Очень похоже на яйца белокрылки, честь сухие, а часть нет, при надавливании выступила желто-зеленковатая жидкость. Может молодая щитовка?

Я его изолировала, сняла все мыльным раствором и протерла листики спиртовой настойкой календулы и протравила Эфектом. Ну посмотрите, может кто-то знает наверняка хто енто. Лучше сфоткать не получается, лупы нет

Добавлено: 23 фев 2007, 19:17
Макс
Светлана писал(а):Сегодня у меня день, еще тот..... Сначало все помёрзло, потом на камбрии на цветке увидела стадо жирной тли, протравила все, теперь случайно на одном листике цимба обнаружила вот такое .... Очень похоже на яйца белокрылки, честь сухие, а часть нет, при надавливании выступила желто-зеленковатая жидкость. Может молодая щитовка?

Я его изолировала, сняла все мыльным раствором и протерла листики спиртовой настойкой календулы и протравила Эфектом. Ну посмотрите, может кто-то знает наверняка хто енто. Лучше сфоткать не получается, лупы нет

Щитовка это

... Актарой ее

Добавлено: 23 фев 2007, 19:33
Светлана
А Эфект-Чистый лист не поможет?
