Страница 1 из 2

Голубцы

Добавлено: 26 июл 2008, 15:17
Диана
Как делать?
Особенно как справиться с капустой? Я ее или недоошпарю, и тогда она ломается и не заворачивается, или переошпарю и она разлазится.
Как ее правильно обработать? Отрезать ли толстую часть листа?
Благо дело с фаршированным перцем мороки меньше, но ведь голубцы - вкусно $:014

Re: Голубцы

Добавлено: 27 июл 2008, 15:18
Elenka
Я делаю так:
в качане вырезаю кочерыжку и бросаю качан в кипящую воду (подсоленную), листья снимаю по мере варки.
С листьев утолещенную часть срезать обязательно, иначе не завернуть потом голубец.
Мясо на мясорубку, лук обжарить, рис отварить. Смешать, посолить, оперчить, я добавляю еще 1 яйцо.
Соус: банка соуса томатного и пакет сметаны, сахар, соль, воды кипяченной.
Голубцы сложить в кастрюльку, на дно положить листьев капустных, чтоб не пригорало дно. Шары голубцов переложить (посыпать) между собой тертой на крупной терке морковью. Залить соусом и на огонь. Вроде все.
Я в голубцах больше всего не люблю возится с капустой, но с ней мне больше нравится чем фаршированный перец. А так нечего делать :)
Еще понравилось ассорти: баклажаны вдоль разрезать, кабачки кружочками, перец. фаршируем так-же как голубцы. соус тот-же. Перекладываем шарами. Получается очень вкусно - овощи дополняют друг друга и опять-же разнообразие: кто что любит :)

Re: Голубцы

Добавлено: 28 июл 2008, 15:06
Tetana
Я тоже делаю как Elenka $:008 Но после того как скрутила, обжариваю каждый на сковородке! Хлопотно, но вкуснятина! А соус готовлю на сковороде: чуть обжариваю соус томатный (кухарский чумак), потом сметанку, потом водичку + лаврушку, горошек душистого перчика, соль, сахар и конечно сливочного маселка! Ням-ням... Всё заливаю - и тушить!

Re: Голубцы

Добавлено: 31 июл 2008, 15:10
Светлана
А я соус заливочный делаю на молоке и тогда голубцы получаются сочные и нежные. $:032

Re: Голубцы

Добавлено: 31 июл 2008, 15:21
Диана
А как это на молоке?

Re: Голубцы

Добавлено: 31 июл 2008, 15:25
Светлана
НА глубокой сковороде обжариваю порезанный лук, морковка, туда добавляю томат-пасту или кухарский соус, все это пережарилось и потом лью молоко, снова все перемешать и пусть как-бы закипит, потом сразу заливаю этой смесью голубцы и в духовку. Голубцы будут нежные и сочные внутри.

Re: Голубцы

Добавлено: 31 июл 2008, 15:34
Диана
Так подождите!!!
Вы все их в духовке запекаете? :shock:
Я то их в кастрюле мучаю :roll:

Re: Голубцы

Добавлено: 31 июл 2008, 15:39
Светлана
Ну да , голубцы складываю в кастрюльку, потом заливаю соусом и в духовку на небольшой огонь на 1-1,5 часа и все.
Может кто-то и на плите, но я всегда в духовке, чтобы капуста получилась мягкой и фарш нежным и сочным.
Я много пробовала разных голубцов, но мои голубцы мне и всем кто их пробовал, больше всех нравятся :oops:

Re: Голубцы

Добавлено: 31 июл 2008, 15:58
Tetana
Я тоже в кастрюльке на газу!!! Хотя в духовке, нежнее будут $:032

Re: Голубцы

Добавлено: 01 авг 2008, 07:57
mausi1968
В духовке хорошо зимой - дополнительно согреться можно! $:071 А летом и так жарковато! $:072

Re: Голубцы

Добавлено: 01 авг 2008, 10:33
Ludmila_Kiev
И я делаю похоже как Elenka, но всегда в утятнице. Тогда, независимо от того где тушить (на плите или в духовке), они получаются нежные и мягкие.
И еще слои я пересыпаю не морковкой, а сырым луком.

Re: Голубцы

Добавлено: 01 авг 2008, 12:46
ДюДюка
Диана писал(а):Так подождите!!!
Вы все их в духовке запекаете? :shock:
Я то их в кастрюле мучаю :roll:
я тут подумала.. а на фига тебе мультиварка? это ж самое оно... $:023

Re: Голубцы

Добавлено: 01 авг 2008, 16:55
Диана
и в каком режиме их в мультиварке готовить?

Re: Голубцы

Добавлено: 01 авг 2008, 18:05
Aileen
Я думаю, что надо поставить в режиме "Тушение" на 1-2 часа (в зависимости от количества). $:014
А потом еще минимум на часок (или больше) оставить доходить на подогреве.
По крайней мере я так попробую сделать. ;-)

Re: Голубцы

Добавлено: 30 янв 2009, 12:03
Xushkar
Как вкусно запахло... Я уже бегу на кухню делать голубцы... $:023