Индийская кухня

Аватара пользователя
MILLENA
Местный
Местный
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 09:17
Контактная информация:

Сообщение MILLENA »

горох нут с карри
1 стакан сухого гороха нут /я обычно беру чечевицу/; 2 ст. ложки растительного масла; 1 мелко нарезанная луковица; 2,5 см натертого свежего корня имбиря; 2 толченых зубчика чеснока; 0,5 чайной ложки порошка куркумы; 1 чайная ложка молотого тмина; 1 чайная ложка гарам-масала; 0,5 чайной ложки молотого чилли; соль; 2 ст. ложки мелко нарезанной свежей зелени кориандра.
Хорошо промойте горох, положите в миску, залейте холодной водой и поставьте замачиваться на ночь.
Откиньте горох, залейте 2 стаканами свежей холодной воды. Доведите до кипения, варите 10 минут, затем убавьте огонь, неплотно прикройте крышкой и варите на медленном огне в течение 1 часа. Нагрейте масло в другой кастрюле, положите лук и жарьте его 10 минут, пока он не размягчится и не станет золотисто-коричневым. Добавьте в кастрюлю с маслом имбирь, чеснок, куркуму, тмин, гарам-масала и порошок чилли и жарьте 1 минуту. Туда же переложите горох и перелейте воду, в которой он варился, и посолите. Доведите до кипения, затем оставьте на медленном огне еще на 20 минут, пока горох не станет мягким, но он не должен развариться. Подавайте его горячим, посыпав свежим кориандром.


Жареная рыба
800 г белого филе рыбы разных видов (камбала, морской язык, мерлан, треска); 1 чайная ложка молотого тмина; 0,5 чайной ложки молотого кориандра; 1 чайная ложка молотых семян аниса; 0,5 чайной ложки молотого перца чилли; 3 толченых зубчика чеснока; 3 чайные ложки лимонного сока; соль; растительное масло для фритюра; листья салата-латука; ломтики лимона. Удалите из рыбы кости, снимите кожу, обмойте и промокните бумажными салфетками. Нарежьте рыбу крупными кусками.
Перетрите тмин, кориандр, анисовое семя, молотый чилли, чеснок, соль в лимонном соке до получения однородной массы. Обмажьте ею рыбу, которую затем поместите на холод на 1 час. Наполните глубокую сковороду или фритюрницу до половины маслом и разогрейте до 180 С.. Обжаривайте рыбу по нескольку кусков одновременно по 2-3 минуты до золотисто-коричневого цвета. Промокните бумажной салфеткой. Подавайте горячей, украсив листьями латука и ломтиками лимона.


Кокосовое молоко
½ л молока, вода, 125 г нарезанных дольками кокосовых орехов.
Нарезанные кокосовые орехи залить кипящим молоком, наполовину смешанным с водой, так чтобы жидкость покрыла их. Снять с огня, дать настояться в течение 20-30 мин. Затем протереть через сито и процедить через салфетку.
Мои дети просто обожают это дело в жару!!!

Шак

Для этого блюда можно использовать шпинат или зелень других овощей, например редиса, брокколи или молодой свеклы, а также дикорастущие растения, такие, как лебеда, весенние побеги иван-чая, крапива. Лимон можно заменить щавелем. Тщательно вымойте зелень овощей и отрежьте стебли. Дайте зелени обсохнуть и мелко нарубите ее. В сковороде или толстодонной кастрюле среднего размера подогрейте ги /топленое масло/ и жарьте вместе семена фенхеля, имбирь и перец в течение 30 - 40 сек. Добавьте молотые пряности и поджарьте их. Почти сразу же бросьте в кастрюлю нарезанный картофель и поджаривайте 8 - 10 мин., помешивая и следя за тем, чтобы он не приставал ко дну. Когда картофель станет золотисто-коричневого цвета, положите листья овощей, закройте крышкой и варите на медленном огне около 15 мин., пока зелень не будет готова, а картофель не станет мягким.
К молодой и сочной зелени можно не добавлять воду, но к более жестким и сухим листьям, которые варятся дольше, нужно добавить немного воды.
Добавьте соль и лимонный сок, размешайте и снимите с огня.
Последний раз редактировалось MILLENA 23 май 2007, 12:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Милена, спасибо за ответы, много прояснилось! :)

Аватара пользователя
MILLENA
Местный
Местный
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 09:17
Контактная информация:

Сообщение MILLENA »

$:008

Аватара пользователя
MILLENA
Местный
Местный
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 09:17
Контактная информация:

Re: Индийская кухня

Сообщение MILLENA »

Aileen писал(а):Где эта "Русь" на Лесном находится?
И где этот Храм Кришны? И можно ли там разжиться нутовой мукой тем, кто не кришнаит?... ;-)
Ален, "Русь"находится по адресу: ул.Курчатова,19а,
а Храм "Хари Кришна" по адресу: провулок Зоряний,12. На "Нивках садишся на 32 автобус или маршрутку и на остановке то ли "Школа", то ли "Школа-интернат" /водители и кондукторы знают где остановить, если их спросить где выйти, чтобы попасть в Храм/выйти, а там "кажна сабака знає де це" :lol: По поводу нута надо узнать...

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя