Страница 1 из 1
Определение голандских гибридов с помощью интернета
Добавлено: 16 фев 2009, 16:44
RomUA
предлагаю дискуссию (точнее продолжение) на тему "определение голандских гибридов с помощью интернета"
Вот пример - гибридная каттлея из уценки определена по фотографиям из интернета.
тут
Я считаю, что определена не правильно (если кто-то считает наоборот, напишите).
Все бы ничего, но первое - в фотоархиве появилась непровереная фотография. (с 99%-й вероятностью, что она несоответствует заявленому названию) что подрывает доверие к архиву.
второе - растение разрастается, делится и деленка продается под этим названием. Потом опять продается и кто-то будет очень обижен на пересортицу.
Belladonna, ничего личного, но я описал ситуацию, такое уже давно происходит и не раз обсуждалось, многим любителям не дает покоя наличие в коллекциях безимянных растений, это понятно (правда мне не понятно, чем не устраивает Cattleya hybr.), но таким способом определение не проводят.
Re: определение голандских гибридов с помощью интернета
Добавлено: 16 фев 2009, 19:51
Ирина Ко
Я считаю, что купленный к примеру в магазине фаленопсис с бирочкой, на которой указан сайт поставщика. Если туда зайти, можно найти свой фалик и его название. Всего из 10шт магазинных фаликов таким образом совсем недавно купленному нашла 1шт. название по его же бирке.
Хотя согласна что встречаются жесткие и грубые злоупотребления в жизни орхидеелюбителей.
Re: определение голандских гибридов с помощью интернета
Добавлено: 16 фев 2009, 23:29
RomUA
если есть бирка с названием фирмы-производителя, тогда можно что-то искать, но имея гибридный фаленопсис-каттлею-онцидиум определять их по фотографиям - это не правильно. Суть мое мнение.
Re: определение голандских гибридов с помощью интернета
Добавлено: 16 фев 2009, 23:55
Ирина Ко
Полностью согласна, от балды присваивать название только потому что кто-то считает что они "похожи как две капли воды" - НЕ ВЕРНО. Там много разных параметров (форма листьев, лепестков, цветка и т.д.и т.п.)
Re: Определение голандских гибридов с помощью интернета
Добавлено: 25 фев 2009, 16:29
Nadine
Полностью согласна, присвоение гибридам имени на основании "очень похоже" недопустимо. .
Мало того, если растение потом делится и продается, то очень похоже на мошенничество.
К примеру, почти все клоны фалика Phalaenopsis Sogo Cock почти одинаково выглядят на фотках.
В реальности они очень отличаются и разница между их ценами около 100$.
Фалик Doritaenopsis Chain Xen Pearl 'Joy' и Doritaenopsis Chain Xen Pearl 'Shih Hua' при недостатке света цветут почти одинаково. Но при оптимальном содержании их спутать невозможно.
Таких примеров можно приводить множество.
Re: определение голандских гибридов с помощью интернета
Добавлено: 25 фев 2009, 16:46
Nadine
RomUA писал(а):если есть бирка с названием фирмы-производителя, тогда можно что-то искать
Тоже не факт, имхо.
Помнится мне, в Ватере, наряду с сортовыми, продавались фалик белый, фалик розовый и т.д.
Большая вероятность, что такие растения "для интерьера" наряду с сортами и видами выращивает любая ферма.
Вот их вырастили, добавили генетический брак, остатки от "именной продажи", спрессовали в партию и продали в магазин. Ну и как ты разберешь, где кто?
Re: Определение голандских гибридов с помощью интернета
Добавлено: 25 фев 2009, 21:00
bejee
Согласна полностью.
Вот пример еще...есть катлюк хороший желтый с вишневой губой, было у него название. Да только мелкий мой куда-то этикетку пристроил (может через год найду м пииисятой машинке под диваном). Посему, хоть и цветет красиво, но проходит у меня как no-name:)
Re: Определение голандских гибридов с помощью интернета
Добавлено: 27 фев 2009, 10:44
Поля
Голландцы, в принципе, и сами не против "определить" свои гибриды

(если я зря грешу на голландцев, поправьте,плз)
Буквально месяц назад перепал мне изумительный фалик - нежно-салатовый слоненок с розовой серединкой. Даже намек на аромат есть. На евойном магазинном горшке оказалась надпись - Fancy Fresco. И что же, не долго думая, ответил Гугль? А оказалось, что гибридный фалик с таким именем и правда есть, и даже по описанию похож, да только продают его исключительно Королевские Бот.Сады, которые его и вывели к своему 250 летию, и продавать начали в феврале этого года

А у меня уже с января он есть! круто, да?
Так что путаницы и так завались, не стоит еще и нам ее плодить
Re: Определение голандских гибридов с помощью интернета
Добавлено: 12 мар 2010, 20:07
nana_1983
Так как же тогда установить имена неизвестных фаликов, купленных в магазине?
Re: Определение голандских гибридов с помощью интернета
Добавлено: 12 мар 2010, 22:31
Диана
Ни как. Если на бирке не указано точное название сорта, до быть ему фаленопсисом гибридным.
Re: Определение голандских гибридов с помощью интернета
Добавлено: 13 мар 2010, 08:32
nana_1983
Спасибо.