Страница 1 из 2
Размеры пеларгошек.
Добавлено: 20 фев 2010, 21:46
JULIE
Не нашла где задать вопрос и решила открыть такую темку. Здесь можно обсуждать какие сорта вырастают лошадками, а какие среднерослые и миниатюрные. Очень бы хотелось увидеть фотки минек.
А вопрос у меня такой - девочки,кто сеял пеларгонию серии Люстра, скажите ,пожалуйста - не лошадь ли это ? Продавщица мне сказала,что она сеяла в прошлом году и вышла лошадь. А на пакетике с семенами изображена очень низенькая компактненькая пеларгоша с большой шапкой цветов. Кому верить ?

Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 20 фев 2010, 23:07
зося
У меня выросли лошадки
С маленьких и компактных Elmsett мой любимый сорт
Elmsett, махровая карликовая зональная пеларгония с красным крапом и прожилками.
Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 20 фев 2010, 23:52
Milanka
И у меня Люстра вымахала лошадкой, хотя на этикетке маленький компактный куст.
Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 21 фев 2010, 10:15
fotida
Многие розебуды вымахивают "лошадками". Особенно рамблеры.
И уж самым что ни на есть конем в моей коллекции растет Mr Wren. Терплю его только за эксклюзивность окраса.
Что касается малышек, то есть карлики и есть миниатюры. Часто между ними путаница.
Миниатюрные пеларгонии не превышают в высоту 15 см, карликовые находятся в промежутке от 15 до 25 см.
В классификации British Pelargonium & Geranium Society выделена также группа Micro-Miniature Plants. Судя по названию, растения этой группы даже меньше миниатюр. Хотелось бы на них посмотреть

Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 21 фев 2010, 12:45
JULIE
Девочки,спасибо за ответы.

Ну что ж - бум выращивать лошадку.
Зося, какая хорошенькая у вас минечка !

А какой высоты кустик и где вы её достали ?
По-поводу миниатюрок. Они ,наверное,более капризны ? Пару лет назад удалось мне раздобыть симпатичную минечку. Уж я над ней и так и сяк прыгала , а она ,мерзавка , все отсушивала и отсушивала листики.Првда росла она у меня в комнате на восточном окне,на улицу я её не выносила. И чего ей не хватало ? Это у меня была далеко не первая пеларгоша и все росли нормально до этого. Правда, опыта с миньками не было ещё.
Девочки,кто выращивает миньки, поделитесь опытом - как они себя ведут у вас ? Кто нибудь содержит их в комнатно-оконных условиях ?

Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 21 фев 2010, 18:57
зося
Такой сорт есть у Гомера. Высота максимум 10см, сам кустик аккуратный и компактный. Очень красивая листва - ярко салатового цвета .
Разницу между миниатюрными и обыкновенными я не заметила. В уходе абсолютно одинаковы. Все живут на утепленной лоджии .
Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 21 фев 2010, 20:42
Ксюша40
Elmsett есть и у меня,но числится карликовой.Покупала черенком осенью и в уходе ничем от остальных не отличается.
Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 26 мар 2010, 11:39
zvet_lana
JULIE писал(а):кто сеял пеларгонию серии Люстра, скажите ,пожалуйста - не лошадь ли это ?

У меня совсем не лошади Люстры

Сантиметров по 30 в высоту получаются. Цветут хорошо, но сыпятся (не всем это нравится).
Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 18 июн 2010, 12:52
Neni
Я на выставке года два или три назад купила миньку или карлик (даже уже не помню, как ее обозвали, просто из-за любопытства к миниатюрному и огромной любви к пеларгониям, гераням и калачикам), так она действительно вообще не растет как обычные. Конечно она растет, старые листья желтеют и я их удаляю, молодые появляются, цветет активно (тьфу-тьфу-тьфу), а вот сам ствол такое впечатление, что не растет. Сфоткаю - покажу.
Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 28 июн 2010, 00:09
floriana
Особой капризностью отличаются миниатюрные звёздчатые пёстролистнички, то не хотят рости. то отсушивают постепенно все листья, на пустом месте, зацвести их тоже надо уговаривать... В общем, немножко больше требуют к себе внимания, чем остальные...

Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 01 июл 2010, 06:21
floriana
Вот фото миниатюрной звёздчатой пёстролистной махровой пеларгоньки. Удалось зацвести малышку...

Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 01 июл 2010, 09:04
зося
Милая красивая малышка.
Света, а у твоих пестролистников листья не сохнут. У моих проблема отсушивают нижние листочки

Незнаю как с этим бороться .
Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 01 июл 2010, 09:30
Tiger
floriana писал(а):
Вот фото миниатюрной звёздчатой пёстролистной махровой пеларгоньки. Удалось зацвести малышку...
Какая хорошулька!

Мне пока не удалось найти общий язык с пестролистными - капризничают!

Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 02 июл 2010, 21:00
Anchous
Подруга прислала с выставки подарок - Tweenaway - на этикетке написано: карлик, махровый розовый.
Еще не цвела, но куст на моих харчах уже увеличился вдвое. Так что карликом и не пахнет

Re: Размеры пеларгошек.
Добавлено: 03 июл 2010, 05:01
floriana
Спасибо девочки!
Отсушивают листья при сухом и жарком воздухе...они любят прохладу..
Anchous, Tweenaway действительно карлик. Карлики должны быть около 20 см. Это миниатюрки до 12, 5 не больше....