Страница 1 из 2
Дендр Нобиле
Добавлено: 25 апр 2006, 17:25
Digital Helen
На моем дендре Нобеля тут почки обрисовались:) До этого он стоял на холодном светлом подоконнике, с весной начало теплеть и я его начала поливать методом погружения. Не сказать чтоб он как-то вообще реагировал на полив....
В самый подходящий момент у нас отключили отопление, в ходе чего на подоконнике в квартире +15..+16. Похоже что дендру эта температура понравилась, вследствие чего он мне эти почки и надумал выдать.
В общем-то вопрос в следующем. Я его давно не поливала. Я хочу дождаться от него цветиков (не кеиков), поэтому не знаю поливать и подкармливать его сейчас или нет, подождать немного пока побольше надует почки?
Искала-искала инфу и не нашла ничего толком:) Подскажете?
Добавлено: 25 апр 2006, 17:30
Olga
Я тоже когда то такую инфу искала. Нашла что отсутствие полива для нобиле не есть условием для зацветания. Главное - температура пониже, а поливать можно. Главное не залить при низких температурах.
Добавлено: 25 апр 2006, 17:33
Digital Helen
Это обнадеживает если так:)))
Я уже придумала его вместо опрыскиваний под душем мыть, не замачивая корней ( горшок маленький, запросто в руку помещается). Ну это вроде как для порвышения влажности и чтоб не давать ему совсем сморщиться от сухости.
Добавлено: 25 апр 2006, 17:34
Olga
Только сдается мне для цветочков уже поздно, да и слишком тепло. Я при +12 новые росты вместо цветочков получила.
Хотя могу и ошибаться. Нобиле существа загадочные.
Добавлено: 25 апр 2006, 17:37
Digital Helen
Да бог его знает что он там ростит:) Он у меня не больше месяца. предыдущая хозяйка говорит что стоял на прохладном подоконнике:))
Просто по нему сейчас видно, что он вроде как проснулся. До этого стоял как законсервированный. Я уже думала его из горшка вынивать и смотреть что у него там с корнями.
Добавлено: 03 май 2006, 10:15
Рада
а что, нобиле и сейчас может процвести!!!!1 Я бы только для верности не поливала, а опрыскивала. И не удобряйте!!!
Добавлено: 03 май 2006, 10:30
Olga
Рада писал(а):а что, нобиле и сейчас может процвести!!!!1 Я бы только для верности не поливала, а опрыскивала. И не удобряйте!!!
Был случай, когда гибридный нобиле цвел в середине лета. Кажется, в июле.
Добавлено: 03 май 2006, 11:08
Digital Helen
Я уже успела запутаться:)
Так поливать мне его или не поливать?:)) Я его пока поливаю крайне редко с большой просушкой:) Почки растут, но чего из них вырстет - пока не известно:)
Добавлено: 03 май 2006, 11:19
Рада
а дендр какой???? чистый видовый или магазинный гибрид нобиле???? Если магазинный-можно и поливать по чуть-чуть.
Добавлено: 03 май 2006, 11:25
Digital Helen
Что значит чистый видовый или магазинный?:)))
Честно говоря понятия не имею:) Покупала в Москве у девченок с другого форума:)
Добавлено: 03 май 2006, 11:29
Рада
в магазинах обычно продаются шибридные дендробиумы нобиле, которые не так требовательно относятся в холодному сухому периоду, как видовые. Вот поэтому и спросила.
Добавлено: 03 май 2006, 11:30
Digital Helen
А, тогда просто не знаю.

Добавлено: 03 май 2006, 11:35
Рада
мдяяяяя, ну я и сказанула-шибридные дендры....

Да не волнуйтесь Вы так, я бы поливала по чуть-чуть, но не удобряла, не меняла бы условий освещения-и все получится!!!
Добавлено: 03 май 2006, 11:39
Digital Helen
Да я не волнуюсь, честно говоря:))
Буду ждать чего получится:) Температура на подоконнике держится в районе 11-15 градусов:))
В последний раз не удобряла, только полила погружением в теплой водичке. В общем посмотрим что он мне надумал - цветы или кеики:))
P.S. Меня можно на "ты":))
Добавлено: 03 май 2006, 11:54
Рада
и поливай не особо теплой водичкой-она может спровоцировать кейки!! Конечно, не ледяной поливать, но комнатной температуры.